Пять тысячелетий национального богатства

1144
Азиз Оразбаев

Когда речь идет о праздниках, вопрос ведь не только в традициях, но и в не менее сложных материях. Популярное в сложное время понятие «прагматизм» требует непростых и, главное, долгоиграющих решений. Казалось бы, что обсуждать: любимый праздник должен длиться как можно дольше. Но в перспективе на что мы должны быть нацелены: больше работать или больше отдыхать?

С этим вопросом мы обратились к руководителю центра «Рухани жаңғыру» НАО «Казахстанский институт общественного развития» Жанар Букановой.

Жанар Каликановна, каким Вы видите будущее Наурыз мейрамы как одного из главных праздников не только Казах­стана, но и всего тюркского мира?

– Наурыз – общий для тюркских и персидских народов праздник, первый день нового года по солнечному календарю, который во многих тюркских культурах начинается 21 марта, в день весеннего равноденствия. Традиция празднования Наурыза имеет древнюю историю и сохранилась во всем мире по сей день, не утратив своей культурно-исторической значимости и актуальности. Это воистину народный праздник, утверждающий общечеловеческие ценности и возрождающий традиции и обычаи.

Чаще всего этот праздник называют «Наурыз», «Невруз», «Навруз», «Новруз Байрам», таджики именуют его как «Гуль гардон», «Подснежник», «Гульнаурыз», татары – «Нардуган», буряты – «Сагаан сара», древние греки – «Патрих», бирманцы – «Праздник воды», чуваши – «Норис ояхе», хорезмийцы – «Наусарджи».

В 2016 году наша страна, объединившись с другими тюркскими странами, внесла в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО транснациональную номинацию «Наурыз. Традиция празднования».

Праздник, история которого насчитывает пять тысячелетий, сохраняет наше национальное духовное богатство, объединяет народ через традиции и обычаи и укрепляет преемственность поколений. Поэтому включение в праздничные мероприятия культурных элементов разных народов, проживающих в полиэтничной стране, не только обогатит праздник, но и укрепит гармонию и согласие народа Казахстана.

– Каким образом новые концептуальные подходы празднования могут способствовать актуализации ценностей на­циональной культуры в современном обществе?

– Обновление концепции празднования Наурыза является требованием времени, так как новое поколение должно осознавать значимость и ценность этого праздника. Новые подходы направлены на возрождение национальных ценностей казахстанского народа, пропаганду традиций уважительного отношения к старшим, бережного отношения к природе, популяризацию песен, спортивных игр и культурных ценностей, традиционной системы воспитания и укрепление межэтнических отношений.

Еще одна важная особенность заключается в том, что на празднике приоритет отдается детям. Наурыз должен стать праздником, который с нетерпением ожидает каждый ребенок. Так будущие поколения будут осведомлены о значимости Наурыза и будут передавать эти знания дальше.

Традиционно детям вручаются подарки в виде Наурыз кәде, Наурыз қоржын, а также национальные сувениры, угощения, проводятся состязания по национальным играм, театрализованные постановки по мотивам национальных сказок, выпускаются анимационные мульт­фильмы и пропагандируются семейные традиции.

День весеннего равноденствия – это великий праздник, который возрождает наш национальный код.

Одна из задач проектного офиса, как представляется, – это прогнозирование будущего и формирование трендов. Что из заложенного в новых концептуальных подходах к празднованию Наурыза, на Ваш взгляд, переживет десятилетия и закрепится в сознании казахстанцев?

– Несомненно, казахстанцами Наурыз воспринимается как праздник единства – объединение человека с природой, людей и народов. Этот посыл передается и будет передаваться из поколения в поколение. Сама идея общенародного единства в дни весеннего равноденствия лежит в словах «Ұлыстың ұлы күні», то есть «Великий день нации⁄народа». В празднование Наурыза вовлечены и представители других этносов, что помогает им приобщиться к казахским обычаям, традициям, языку. Это делает Наурыз поис­тине уникальным праздником.

Хочется отметить, что он становится трендом приобщения к этностилю. Ношение в праздничные дни элементов национальной одежды – например, украшений, камзолов, платков с орнаментом – создает определенную сопричастность к казахской культуре и традициям.

И несмотря на быстро меняющие­ся реалии современного общества, такие элементы Наурыза будут актуальны через несколько лет.

Прагматизм – одно из понятий, которое также используется при упоминании программы «Рухани жаңғыру». Сейчас и в ближайшем будущем само понятие «праздник», да еще и такой продолжительный, имеет право на существование? Какой сегодня концептуальный подход к соотношению рабочих, выходных и праздничных дней? Будут казахстанцы будущего больше работать или больше отдыхать?

– На сегодняшний день официально Наурыз мейрамы празднуется на протяжение трех дней – с 21 по 23 марта, которые являются выходными. Целью новых концептуальных подходов, включающих в себя обновленное содержание праздника, является укрепление связи поколений. Дополнительные дни предшествуют празднику и не являются выходными, они лишь несут в себе смысловую нагрузку, связанную с возрождением преемственности культурных традиций предков.

Прагматизм же является одним из шести ключевых направлений программы «Рухани жаңғыру». В контексте развития личности понятие представляет собой систему приоритетов, направленных на получение практической пользы. Важным посылом является умение рационально использовать время, планировать собственное будущее, нацеленность на конкретные результаты.

Именно поэтому, говоря о казахстанцах будущего и их балансе личного и рабочего времени, нельзя не затронуть общемировой тренд непрерывного образования (Lifelong learning). Популяризация обучения, непрерывность процесса получения новых навыков и компетенций на протяжении жизни станут неотъемлемой частью нашего бытия и позволят формировать собственную траекторию личного и профессионального развития, расставляя при этом приоритеты в отношении личной жизни и работы самостоятельно.

Наурыз призван развивать и модернизировать многовековые духовные ценности. Может ли модернизация коснуться остальных «красных дней» нашего календаря?

– Модернизация духовных ценностей не ставит перед собой задачу повлиять на выходные дни государственных и национальных праздников. Передача традиций молодому поколению, развитие казахского языка, укрепление дружбы и доверия в гражданском обществе, развитие институтов семьи, социального партнерства, благотворительности и меценатства, экологической культуры и общественной инициативы по сохранению окружающей среды – это ценности, которые должны стать нормой поведения в нашем обществе вне зависимости от дня календаря.

Насколько вообще возможно административно влиять на содержание праздника? Допустим, 31 декабря отмечается во многих странах без каких-то концепций, но люди продолжают накрывать праздничный стол, собираться семьями и дарить друг другу подарки...

– Впервые Новый год начали отмечать римляне во времена правления императора Юлия Цезаря, потом его начали праздновать европейцы, затем праздник получил распространение и на Руси и впоследствии укоренился в странах Советского Союза.

В Казахстане календарный Новый год отмечается традиционно 31 декабря. В свою очередь Наурыз мейрамы – исторический праздник весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. До 1988 года Наурыз мейрамы праздновали лишь в отдельных семьях, передавая традиции и обычаи из поколения в поколение. Это привело к тому, что многие традиционные элементы Наурыз мейрамы забылись, либо были утрачены их смысл и значение.

В связи с этим были предложены новые концептуальные подходы к празднованию Наурыз мейрамы в Казахстане, главной целью которых является воспитание правильного понимания значения праздника.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
Кресло за 20 млн тенге оформляло в закупках руководство шымкентского вуза
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Аида Балаева поручила усилить работу по развитию Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев приглашен в «Совет мира» по Газе
Более 20 человек погибли в результате схода с рельсов поездов в Испании
На Филиппинах нашли крупное месторождение газа с запасами в 2,8 млрд кубометров
Дерзкое ограбление «по горячим следам» раскрыли в Алматы
Меры по стабилизации инфляции обсудили в Правительстве РК
В Чили объявлено чрезвычайное положение из-за лесных пожаров
День офицера воспитательных структур отмечают сегодня в Казахстане
Исламский институт открылся в Туркестане
Токаев обсудил с Рабочей группой подходы к конституционной реформе
В Китае население сократилось на 3,39 млн человек в 2025 году
Правительство одобрило проект 5-летнего плана развития животноводства
19 января в Казахстане отмечается День Сил специальных операций ВС РК
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]