Пять тысячелетий национального богатства

Азиз Оразбаев

Когда речь идет о праздниках, вопрос ведь не только в традициях, но и в не менее сложных материях. Популярное в сложное время понятие «прагматизм» требует непростых и, главное, долгоиграющих решений. Казалось бы, что обсуждать: любимый праздник должен длиться как можно дольше. Но в перспективе на что мы должны быть нацелены: больше работать или больше отдыхать?

С этим вопросом мы обратились к руководителю центра «Рухани жаңғыру» НАО «Казахстанский институт общественного развития» Жанар Букановой.

Жанар Каликановна, каким Вы видите будущее Наурыз мейрамы как одного из главных праздников не только Казах­стана, но и всего тюркского мира?

– Наурыз – общий для тюркских и персидских народов праздник, первый день нового года по солнечному календарю, который во многих тюркских культурах начинается 21 марта, в день весеннего равноденствия. Традиция празднования Наурыза имеет древнюю историю и сохранилась во всем мире по сей день, не утратив своей культурно-исторической значимости и актуальности. Это воистину народный праздник, утверждающий общечеловеческие ценности и возрождающий традиции и обычаи.

Чаще всего этот праздник называют «Наурыз», «Невруз», «Навруз», «Новруз Байрам», таджики именуют его как «Гуль гардон», «Подснежник», «Гульнаурыз», татары – «Нардуган», буряты – «Сагаан сара», древние греки – «Патрих», бирманцы – «Праздник воды», чуваши – «Норис ояхе», хорезмийцы – «Наусарджи».

В 2016 году наша страна, объединившись с другими тюркскими странами, внесла в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО транснациональную номинацию «Наурыз. Традиция празднования».

Праздник, история которого насчитывает пять тысячелетий, сохраняет наше национальное духовное богатство, объединяет народ через традиции и обычаи и укрепляет преемственность поколений. Поэтому включение в праздничные мероприятия культурных элементов разных народов, проживающих в полиэтничной стране, не только обогатит праздник, но и укрепит гармонию и согласие народа Казахстана.

– Каким образом новые концептуальные подходы празднования могут способствовать актуализации ценностей на­циональной культуры в современном обществе?

– Обновление концепции празднования Наурыза является требованием времени, так как новое поколение должно осознавать значимость и ценность этого праздника. Новые подходы направлены на возрождение национальных ценностей казахстанского народа, пропаганду традиций уважительного отношения к старшим, бережного отношения к природе, популяризацию песен, спортивных игр и культурных ценностей, традиционной системы воспитания и укрепление межэтнических отношений.

Еще одна важная особенность заключается в том, что на празднике приоритет отдается детям. Наурыз должен стать праздником, который с нетерпением ожидает каждый ребенок. Так будущие поколения будут осведомлены о значимости Наурыза и будут передавать эти знания дальше.

Традиционно детям вручаются подарки в виде Наурыз кәде, Наурыз қоржын, а также национальные сувениры, угощения, проводятся состязания по национальным играм, театрализованные постановки по мотивам национальных сказок, выпускаются анимационные мульт­фильмы и пропагандируются семейные традиции.

День весеннего равноденствия – это великий праздник, который возрождает наш национальный код.

Одна из задач проектного офиса, как представляется, – это прогнозирование будущего и формирование трендов. Что из заложенного в новых концептуальных подходах к празднованию Наурыза, на Ваш взгляд, переживет десятилетия и закрепится в сознании казахстанцев?

– Несомненно, казахстанцами Наурыз воспринимается как праздник единства – объединение человека с природой, людей и народов. Этот посыл передается и будет передаваться из поколения в поколение. Сама идея общенародного единства в дни весеннего равноденствия лежит в словах «Ұлыстың ұлы күні», то есть «Великий день нации⁄народа». В празднование Наурыза вовлечены и представители других этносов, что помогает им приобщиться к казахским обычаям, традициям, языку. Это делает Наурыз поис­тине уникальным праздником.

Хочется отметить, что он становится трендом приобщения к этностилю. Ношение в праздничные дни элементов национальной одежды – например, украшений, камзолов, платков с орнаментом – создает определенную сопричастность к казахской культуре и традициям.

И несмотря на быстро меняющие­ся реалии современного общества, такие элементы Наурыза будут актуальны через несколько лет.

Прагматизм – одно из понятий, которое также используется при упоминании программы «Рухани жаңғыру». Сейчас и в ближайшем будущем само понятие «праздник», да еще и такой продолжительный, имеет право на существование? Какой сегодня концептуальный подход к соотношению рабочих, выходных и праздничных дней? Будут казахстанцы будущего больше работать или больше отдыхать?

– На сегодняшний день официально Наурыз мейрамы празднуется на протяжение трех дней – с 21 по 23 марта, которые являются выходными. Целью новых концептуальных подходов, включающих в себя обновленное содержание праздника, является укрепление связи поколений. Дополнительные дни предшествуют празднику и не являются выходными, они лишь несут в себе смысловую нагрузку, связанную с возрождением преемственности культурных традиций предков.

Прагматизм же является одним из шести ключевых направлений программы «Рухани жаңғыру». В контексте развития личности понятие представляет собой систему приоритетов, направленных на получение практической пользы. Важным посылом является умение рационально использовать время, планировать собственное будущее, нацеленность на конкретные результаты.

Именно поэтому, говоря о казахстанцах будущего и их балансе личного и рабочего времени, нельзя не затронуть общемировой тренд непрерывного образования (Lifelong learning). Популяризация обучения, непрерывность процесса получения новых навыков и компетенций на протяжении жизни станут неотъемлемой частью нашего бытия и позволят формировать собственную траекторию личного и профессионального развития, расставляя при этом приоритеты в отношении личной жизни и работы самостоятельно.

Наурыз призван развивать и модернизировать многовековые духовные ценности. Может ли модернизация коснуться остальных «красных дней» нашего календаря?

– Модернизация духовных ценностей не ставит перед собой задачу повлиять на выходные дни государственных и национальных праздников. Передача традиций молодому поколению, развитие казахского языка, укрепление дружбы и доверия в гражданском обществе, развитие институтов семьи, социального партнерства, благотворительности и меценатства, экологической культуры и общественной инициативы по сохранению окружающей среды – это ценности, которые должны стать нормой поведения в нашем обществе вне зависимости от дня календаря.

Насколько вообще возможно административно влиять на содержание праздника? Допустим, 31 декабря отмечается во многих странах без каких-то концепций, но люди продолжают накрывать праздничный стол, собираться семьями и дарить друг другу подарки...

– Впервые Новый год начали отмечать римляне во времена правления императора Юлия Цезаря, потом его начали праздновать европейцы, затем праздник получил распространение и на Руси и впоследствии укоренился в странах Советского Союза.

В Казахстане календарный Новый год отмечается традиционно 31 декабря. В свою очередь Наурыз мейрамы – исторический праздник весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. До 1988 года Наурыз мейрамы праздновали лишь в отдельных семьях, передавая традиции и обычаи из поколения в поколение. Это привело к тому, что многие традиционные элементы Наурыз мейрамы забылись, либо были утрачены их смысл и значение.

В связи с этим были предложены новые концептуальные подходы к празднованию Наурыз мейрамы в Казахстане, главной целью которых является воспитание правильного понимания значения праздника.

Популярное

Все
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Сильный пожар произошел в игровом клубе в Таразе
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культуры
Ярмарка креаторов Жетісу собрала 4 тысячи посетителей в Астане
Казахстан завоевал историческое серебро ЧМ по артистическому плаванию
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Свыше полутора тыс нарушений ПДД выявили за сутки в Алматы
Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Акция «Batyr Team Run – 2026» прошла в СКО
В Астане стартовал второй сезон ASTANA SPORT POWER FEST
ALMATY RUN собрал более 2,5 тыс участников в Астане
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Абитуриенты из сел и малых городов смогут получить 350 образовательных грантов
В Астане отметят День молодежи фестивалем JASTAR DAY
Без барьеров в жизнь и политику: ОСДП подвела итоги «Kazakhstan Inclusive Forum 2026»
Касым-Жомарт Токаев направил поздравительную телеграмму Президенту Сингапура
Главы МИД Казахстана и Греции обсудили ситуацию вокруг КТК
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
МЧС запустило новые станции мониторинга селевой опасности под Алматы
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Три лесных пожара потушили за сутки в Казахстане
Зарплаты, жилье и меньше отчетов: НПК представила предложения для медиков
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]