Qazpatent запатентовал «казахскую Тазы»

Гульмира Кунапия
корреспондент

Собаки этой породы отличаются высокими показателями

Фото: Qazpatent

Патентообладателями «Казахской тазы» является Республиканская Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Қансонар», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Национальный институт интеллектуальной собственности Qazpatent

Общественное объединение «Кансонар» официально было зарегистрировано в 2013 году. «Кансонар» ответственен за сохранение и приумножение и привлечение интереса общественности к национальным породам собак Казахская тазы и тобет.

Впервые в региональных питомниках республики создана новая порода собак «Казахская тазы», хорошо приспособленных к суровым местным природно-климатическим условиям для сохранения и распространения культурного наследия и самобытности, национальных охотничьих традиций и приемов, выработанных предыдущими поколениями народов Республики Казахстан.

В связи с подготовкой к апробации с институтом генетики проведены научные работы по исследованию в 2021-2023 годы, объектом исследования являлись собаки породы казахская тазы. В целях оценки состояния генофонда и создания генетического профиля собак казахских тазы Ассоциацией была собрана биоинформация и генетический материал, получены параметры генетического разнообразия и разработаны их индивидуальные ДНК-профили.

В Qazpatent отметили, что патент на селекционное достижение выдается при наличии критериев новизны, отличимости, однородности и стабильности. Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на селекционное достижение, определяется совокупностью признаков, включенных в описание породы.

«Патент на селекционное достижение был выдан на основании заключения госкомиссии МСХ РК, решение по которому было принято согласно методике проведения испытаний и апробаций селекционных достижений в области животноводства. Исследования выявили типологическую особенность высшей нервной деятельности (ВНД) породы собак казахской тазы. Исключительная стабильность ВНД казахских тазы выделяют ее среди всех остальных пород собак. Собаки породы «Казахская тазы» отличаются высокими показателями по курсингу (бега собак за механическим зайцем), а также по состязаниям, – пояснили в институте. 

Во всех регионах в представительствах ассоциации «Кансонар» ежегодно проводятся региональные, республиканские породные племенные смотры собак породы «Казахской тазы», на основании которых выдаются заключения экспертов о соответствии экспонируемых собак согласно их стандарту. Они хорошо приспособлены к любым климатическим условиям содержания, при комиссионной оценке бонитировке оцениваются кобели –120, особи женского пола – не менее 100 баллов.

Популярное

Все
Развивать кадровый потенциал
Отдых без риска и тревог
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Карметкомбинат модернизируется
Начнут выращивать форель и осетра
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Конституционный закон Республики Казахстан
Шанырак под небесно-голубым флагом
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Глава государства принял старшего советника Совета мира
В Астане выпустили крупнейший в Центральной Евразии поток лидеров ИИ
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Перезагрузка всей политической системы – Токаев подписал 5 новых конституционных законов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы

Читайте также

Иорданский блогер высоко оценил работу спасателей на Каспий…
Смекалка плюс азарт
Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]