Qazpatent запатентовал «казахскую Тазы»

1762
Гульмира Кунапия
корреспондент

Собаки этой породы отличаются высокими показателями

Фото: Qazpatent

Патентообладателями «Казахской тазы» является Республиканская Ассоциация общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства «Қансонар», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Национальный институт интеллектуальной собственности Qazpatent

Общественное объединение «Кансонар» официально было зарегистрировано в 2013 году. «Кансонар» ответственен за сохранение и приумножение и привлечение интереса общественности к национальным породам собак Казахская тазы и тобет.

Впервые в региональных питомниках республики создана новая порода собак «Казахская тазы», хорошо приспособленных к суровым местным природно-климатическим условиям для сохранения и распространения культурного наследия и самобытности, национальных охотничьих традиций и приемов, выработанных предыдущими поколениями народов Республики Казахстан.

В связи с подготовкой к апробации с институтом генетики проведены научные работы по исследованию в 2021-2023 годы, объектом исследования являлись собаки породы казахская тазы. В целях оценки состояния генофонда и создания генетического профиля собак казахских тазы Ассоциацией была собрана биоинформация и генетический материал, получены параметры генетического разнообразия и разработаны их индивидуальные ДНК-профили.

В Qazpatent отметили, что патент на селекционное достижение выдается при наличии критериев новизны, отличимости, однородности и стабильности. Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на селекционное достижение, определяется совокупностью признаков, включенных в описание породы.

«Патент на селекционное достижение был выдан на основании заключения госкомиссии МСХ РК, решение по которому было принято согласно методике проведения испытаний и апробаций селекционных достижений в области животноводства. Исследования выявили типологическую особенность высшей нервной деятельности (ВНД) породы собак казахской тазы. Исключительная стабильность ВНД казахских тазы выделяют ее среди всех остальных пород собак. Собаки породы «Казахская тазы» отличаются высокими показателями по курсингу (бега собак за механическим зайцем), а также по состязаниям, – пояснили в институте. 

Во всех регионах в представительствах ассоциации «Кансонар» ежегодно проводятся региональные, республиканские породные племенные смотры собак породы «Казахской тазы», на основании которых выдаются заключения экспертов о соответствии экспонируемых собак согласно их стандарту. Они хорошо приспособлены к любым климатическим условиям содержания, при комиссионной оценке бонитировке оцениваются кобели –120, особи женского пола – не менее 100 баллов.

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Новые легенды создают дети
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Как избежать финансовых ловушек
Опыт врачей и точность технологий
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]