QR-код от нотариусов

1962
Инеш Бержанова

Главой государства в текущем году подписаны законы о внесении поправок в законодательные акты по вопросам нотариата, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц, инициированные депутатами Парламента Республики Казахстан.

Как отметил на брифинге в СЦК вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев, принятым поправкам предшествовали результаты мониторинга действующего законодательства и анализ правоприменительной практики. В итоге одним из важных нововведений призван стать полный отказ нотариусов от бумажного архива уже в ближайшем будущем.

– Документы на бумажном носителе постепенно уходят в прошлое: их неудобно постоянно носить с собой, всегда есть риск испортить или потерять значимый документ, имеющийся в единственном экземпляре, – прокомментировала председатель Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабилова. – Предусматривается, что будет создаваться электронный документ полностью дематериализованный, но имеющий такое же значение, как и бумажный.

Вместе с тем нотариальному документу планируется присваи­вать так называемый QR-код, который будет формироваться посредством электронного реестра, автоматически регистрироваться в базе данных и который в последующем не может быть изменен. Это позволит защищать документы от фальсификации.

К примеру, если ранее проверка действительности доверенности и подтверждение факта ее выдачи осуществлялась посредством обращения к нотариусу, то теперь проверить подлинность доверенности можно будет по QR-коду с помощью приложения по считыванию кодов в смартфоне или по проверочному коду документа на сайте enis.kz в разделе Сервис – Проверка доверенности.

Не менее актуальным вице-министр назвал и введение с 1 июля текущего года экстерриториальности при оформлении сделок с недвижимостью. Так, если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту ее нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от ее расположенности.

Помимо прочего, теперь граж­дане и представители юридических лиц вправе получать консультации нотариусов на возмездной основе и по другим вопросам правового характера, не связанным с нотариальными действиями. А еще определено понятие нотариальной тайны, а также установлен круг лиц, обязанных соблюдать ее.

– Законодательно закреплен орган, рассматривающий жалобы на республиканском уровне. Теперь в случае несогласия
с решениями дисциплинарных комиссий на местах гражданам предоставлена возможность их обжалования во вновь созданный орган, – проинформировал Азамат Амиргалиев.

Что касается регистрации прав на недвижимость, то за последние четыре года наблюдается значительное снижение административных производств в этой сфере. По мнению представителя ведомства, это свидетельствует о своевременной регистрации и полноценной реализации собственниками своих прав на имущество.

В связи с этим исключена административная ответственность за нарушение лицами пропуска шестимесячного срока. Органы архитектуры и градостроительства на местах законодательно определены ответственными за выдачу документа, подтверждающего снос объекта недвижимости.

– Ранее собственник, приоб­ретая жилой дом с земельным участком и желая улучшить свои жилищные условия, сносил старый дом и строил новый. Однако, отсутствие документа о сносе объекта затрудняло узаконение построенного, – отметил вице-министр. – Устранение этого пробела будет способствовать своевременному обновлению сведений об объектах в базе данных недвижимости и эффективному налогообложению.

Кроме того, были сокращены и сроки регистрации прекращения обременений прав, юридических притязаний до одного рабочего дня, что позволит собственникам оперативно распоряжаться своим имуществом.

Вместе с тем на сегодня успешно внедрена электронная регистрация прав по безнотариальным сделкам, запущен пилотный проект по электронной регистрации залога недвижимости в городах Нур-Султан и Шымкент. Прорабатывается электронная регистрация прав на основании договоров приватизации, выдаваемых местными исполнительными органами.

– Современная модель нотариата – это модель активного нотариата, в рамках которой ставится задача оказания комплексной юридической помощи всем заинтересованным участникам гражданского оборота, – подытожила Асель Жанабилова. – Вместе с тем отмечаем, что законом указанные выше нормы имеют отлагательный характер. Так, создание централизованной электронной системы репозитория и электронного архива нотариуса будет осуществляться с первого января 2022 года. Остальные положения рассматриваемого блока поправок предусматривается ввести с первого июля текущего года.

Такая отсрочка, по словам спикера, обусловлена необходимостью провести определенный апгрейд в рамках Единой нотариальной информационной системы, а также разработать и принять необходимые подзаконные (нормативные) акты.

Популярное

Все
Победный выезд «Барыса»
Как восполнить дефицит врачей
Танец – это душа народа
В судьи – в режиме онлайн
Так держать, молодежь!
Более 120 тысяч жителей не имеют медстраховки
Многодетная семья получила квартиру
Наука для возрождения зеленого фонда Алматы
Уважайте пешеходов!
За чей счет сделка, господа риелторы?
Мировые хиты – на народных инструментах
Когда очистить означает сберечь
Трилистник кофейных предпочтений
Малыми шагами к большой цели
Защитить детей в цифровом пространстве
Умное финансирование детсадов?
Маршрут «Сарыбел» привлечет туристов
Лед под южным солнцем
Модернизируют энергокомплекс
Машиностроение: новый реестр…старых проблем
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Молодежь созидает будущее
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Сегодня – День бурильщика
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]