QR-код от нотариусов

2013
Инеш Бержанова

Главой государства в текущем году подписаны законы о внесении поправок в законодательные акты по вопросам нотариата, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и юридических лиц, инициированные депутатами Парламента Республики Казахстан.

Как отметил на брифинге в СЦК вице-министр юстиции Азамат Амиргалиев, принятым поправкам предшествовали результаты мониторинга действующего законодательства и анализ правоприменительной практики. В итоге одним из важных нововведений призван стать полный отказ нотариусов от бумажного архива уже в ближайшем будущем.

– Документы на бумажном носителе постепенно уходят в прошлое: их неудобно постоянно носить с собой, всегда есть риск испортить или потерять значимый документ, имеющийся в единственном экземпляре, – прокомментировала председатель Республиканской нотариальной палаты Асель Жанабилова. – Предусматривается, что будет создаваться электронный документ полностью дематериализованный, но имеющий такое же значение, как и бумажный.

Вместе с тем нотариальному документу планируется присваи­вать так называемый QR-код, который будет формироваться посредством электронного реестра, автоматически регистрироваться в базе данных и который в последующем не может быть изменен. Это позволит защищать документы от фальсификации.

К примеру, если ранее проверка действительности доверенности и подтверждение факта ее выдачи осуществлялась посредством обращения к нотариусу, то теперь проверить подлинность доверенности можно будет по QR-коду с помощью приложения по считыванию кодов в смартфоне или по проверочному коду документа на сайте enis.kz в разделе Сервис – Проверка доверенности.

Не менее актуальным вице-министр назвал и введение с 1 июля текущего года экстерриториальности при оформлении сделок с недвижимостью. Так, если ранее сделки с недвижимостью удостоверялись у нотариуса по месту ее нахождения, то теперь стороны могут обратиться к любому нотариусу вне зависимости от ее расположенности.

Помимо прочего, теперь граж­дане и представители юридических лиц вправе получать консультации нотариусов на возмездной основе и по другим вопросам правового характера, не связанным с нотариальными действиями. А еще определено понятие нотариальной тайны, а также установлен круг лиц, обязанных соблюдать ее.

– Законодательно закреплен орган, рассматривающий жалобы на республиканском уровне. Теперь в случае несогласия
с решениями дисциплинарных комиссий на местах гражданам предоставлена возможность их обжалования во вновь созданный орган, – проинформировал Азамат Амиргалиев.

Что касается регистрации прав на недвижимость, то за последние четыре года наблюдается значительное снижение административных производств в этой сфере. По мнению представителя ведомства, это свидетельствует о своевременной регистрации и полноценной реализации собственниками своих прав на имущество.

В связи с этим исключена административная ответственность за нарушение лицами пропуска шестимесячного срока. Органы архитектуры и градостроительства на местах законодательно определены ответственными за выдачу документа, подтверждающего снос объекта недвижимости.

– Ранее собственник, приоб­ретая жилой дом с земельным участком и желая улучшить свои жилищные условия, сносил старый дом и строил новый. Однако, отсутствие документа о сносе объекта затрудняло узаконение построенного, – отметил вице-министр. – Устранение этого пробела будет способствовать своевременному обновлению сведений об объектах в базе данных недвижимости и эффективному налогообложению.

Кроме того, были сокращены и сроки регистрации прекращения обременений прав, юридических притязаний до одного рабочего дня, что позволит собственникам оперативно распоряжаться своим имуществом.

Вместе с тем на сегодня успешно внедрена электронная регистрация прав по безнотариальным сделкам, запущен пилотный проект по электронной регистрации залога недвижимости в городах Нур-Султан и Шымкент. Прорабатывается электронная регистрация прав на основании договоров приватизации, выдаваемых местными исполнительными органами.

– Современная модель нотариата – это модель активного нотариата, в рамках которой ставится задача оказания комплексной юридической помощи всем заинтересованным участникам гражданского оборота, – подытожила Асель Жанабилова. – Вместе с тем отмечаем, что законом указанные выше нормы имеют отлагательный характер. Так, создание централизованной электронной системы репозитория и электронного архива нотариуса будет осуществляться с первого января 2022 года. Остальные положения рассматриваемого блока поправок предусматривается ввести с первого июля текущего года.

Такая отсрочка, по словам спикера, обусловлена необходимостью провести определенный апгрейд в рамках Единой нотариальной информационной системы, а также разработать и принять необходимые подзаконные (нормативные) акты.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
Следим за финалом, ожидаем побед
В поддержку гражданских инициатив
Завершен второй этап строительства проспекта
Между прошлым и настоящим
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Президент Ирана прибыл в Акорду
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Познавать эпоху через творчество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]