Раскрыты новые сведения из жизни Шокана Уалиханова

Фото РОО «QazaqGeography»
В Нур-Султане прошла презентация книги казахстанского историка Жараса Ермекбая «Судьба и наследие Чокана Валиханова», посвященная 185-летию великого казахского ученого, путешественника, этнографа и просветителя Шокана Уалиханова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Республиканское общественное объединение «QazaqGeography».



В своей книге автор рассказал о фактах, которые ранее не были известны широкому кругу общественности.

Работая над изданием, Жарас Ермекбай провел большое количество исследований в Центральной научной библиотеке Национальной академии НАН РК, Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ, Российском государственном историческом архиве и других.

Известно, что Шокан Уалиханов работал в нескольких правительственных учреждениях Петербурга – в Военно-ученом комитете Генерального штаба, Азиатском департаменте Министерства иностранных дел, а также преподавал тюркские языки в Высшей школе при том же департаменте. Поэтому основная часть летописи его жизни хранится именно в России.

По словам профессора Жараса Ермекбая, ему удалось обнаружить некоторые дополняющие подробности о семье ученого, его наставниках, а также об экспедициях по Центральному Казахстану и Киргизии, периоде пребывания Шокана Уалиханова в Петербурге и знакомствах с высшими кругами царской России.



Над сбором сведений о казахском просветителе Жарас Акишевич работал почти 25 лет. Но при этом ученый отмечает, что работа в этом направлении пока еще не завершена.

«Работа над наследием Шокана Уалиханова еще не закончена, я нахожусь в постоянном поиске, потому что знаю, что где-то есть еще часть уникальных материалов, но пока нам они не доступны. Впереди предстоит еще много работы, и я надеюсь, что мне удастся в дальнейшем раскрыть новые и интересные подробности его жизни. Самое важное, что часть моего исследования уже вышла в свет», - говорит автор книги «Судьба и наследие Чокана Валиханова» Жарас Ермекбай.

Он подчеркивает, что найденные им новые данные дополняют тот колоссальный труд, который в свое время провел академик Алькей Маргулан.



Книга «Судьба и наследие Чокана Валиханова» издана Республиканским общественным объединением «QazaqGeography» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и НАО «Рухани жаңғыру».

«Имя Шокана Уалиханова имеет особое, можно сказать сакральное, значение для казахстанцев, в том числе и для нашего объединения. Наша жизнь, как и его, тоже тесно связана с исследованиями родной земли, этнографией, историей и географией. Поэтому мы с радостью поддержали этот проект и помогли книге увидеть свет», - говорит председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев.

Стоит отметить, что первой локацией, где презентовали книгу, стала родина Шокана Уалиханова – село Сырымбет в Северо-Казахстанской области. Далее презентация труда Жараса Ермекбая пройдет еще в нескольких городах и завершится в Алматинской области – в месте, где был похоронен великий сын казахского народа.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Сто стихотворений за сто дней
Найти решение и договориться
Мечта позвала в дорогу
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Шире становится круг книголюбов
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Театральная осень в Семее
Грамотность в эпоху технологий
Соединяя страны и сердца
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Без права выезда на тротуар
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Школьные правила могут дополнить нормами национального этик…
Укрепляются гуманитарные связи
Спектакль по знаменитой пьесе Ауэзова покажут на открытии т…
95-летие Узбекали Джанибекова отметили в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]