Раскрыты новые сведения из жизни Шокана Уалиханова

Фото РОО «QazaqGeography»
В Нур-Султане прошла презентация книги казахстанского историка Жараса Ермекбая «Судьба и наследие Чокана Валиханова», посвященная 185-летию великого казахского ученого, путешественника, этнографа и просветителя Шокана Уалиханова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Республиканское общественное объединение «QazaqGeography».



В своей книге автор рассказал о фактах, которые ранее не были известны широкому кругу общественности.

Работая над изданием, Жарас Ермекбай провел большое количество исследований в Центральной научной библиотеке Национальной академии НАН РК, Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ, Российском государственном историческом архиве и других.

Известно, что Шокан Уалиханов работал в нескольких правительственных учреждениях Петербурга – в Военно-ученом комитете Генерального штаба, Азиатском департаменте Министерства иностранных дел, а также преподавал тюркские языки в Высшей школе при том же департаменте. Поэтому основная часть летописи его жизни хранится именно в России.

По словам профессора Жараса Ермекбая, ему удалось обнаружить некоторые дополняющие подробности о семье ученого, его наставниках, а также об экспедициях по Центральному Казахстану и Киргизии, периоде пребывания Шокана Уалиханова в Петербурге и знакомствах с высшими кругами царской России.



Над сбором сведений о казахском просветителе Жарас Акишевич работал почти 25 лет. Но при этом ученый отмечает, что работа в этом направлении пока еще не завершена.

«Работа над наследием Шокана Уалиханова еще не закончена, я нахожусь в постоянном поиске, потому что знаю, что где-то есть еще часть уникальных материалов, но пока нам они не доступны. Впереди предстоит еще много работы, и я надеюсь, что мне удастся в дальнейшем раскрыть новые и интересные подробности его жизни. Самое важное, что часть моего исследования уже вышла в свет», - говорит автор книги «Судьба и наследие Чокана Валиханова» Жарас Ермекбай.

Он подчеркивает, что найденные им новые данные дополняют тот колоссальный труд, который в свое время провел академик Алькей Маргулан.



Книга «Судьба и наследие Чокана Валиханова» издана Республиканским общественным объединением «QazaqGeography» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и НАО «Рухани жаңғыру».

«Имя Шокана Уалиханова имеет особое, можно сказать сакральное, значение для казахстанцев, в том числе и для нашего объединения. Наша жизнь, как и его, тоже тесно связана с исследованиями родной земли, этнографией, историей и географией. Поэтому мы с радостью поддержали этот проект и помогли книге увидеть свет», - говорит председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев.

Стоит отметить, что первой локацией, где презентовали книгу, стала родина Шокана Уалиханова – село Сырымбет в Северо-Казахстанской области. Далее презентация труда Жараса Ермекбая пройдет еще в нескольких городах и завершится в Алматинской области – в месте, где был похоронен великий сын казахского народа.

Популярное

Все
Инвестиции в будущее страны
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Вышли во второй раунд
Проявили мужество
Здоровое сердце – здоровый ребенок
В подарок – спортплощадка
Жаркий лед
Жарайсың, Жания!
Золото из Бангкока
AI-Sana создает экосистему будущего
Уверенный старт
Робот-учитель в столичной школе
Путеводная звезда
Минздрав усиливает контроль
Благодарность Мастеру
В Алматы прошел Pitch Day социального проекта ITMLab
Первый пациент
Масштабы требуют инфраструктуры
Усилен контроль за акваторией
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

В Алматы пройдет юбилейная выставка художницы Батимы Заурбе…
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креат…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного ф…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]