Раскрыты новые сведения из жизни Шокана Уалиханова

5211
Фото РОО «QazaqGeography»
В Нур-Султане прошла презентация книги казахстанского историка Жараса Ермекбая «Судьба и наследие Чокана Валиханова», посвященная 185-летию великого казахского ученого, путешественника, этнографа и просветителя Шокана Уалиханова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Республиканское общественное объединение «QazaqGeography».



В своей книге автор рассказал о фактах, которые ранее не были известны широкому кругу общественности.

Работая над изданием, Жарас Ермекбай провел большое количество исследований в Центральной научной библиотеке Национальной академии НАН РК, Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ, Российском государственном историческом архиве и других.

Известно, что Шокан Уалиханов работал в нескольких правительственных учреждениях Петербурга – в Военно-ученом комитете Генерального штаба, Азиатском департаменте Министерства иностранных дел, а также преподавал тюркские языки в Высшей школе при том же департаменте. Поэтому основная часть летописи его жизни хранится именно в России.

По словам профессора Жараса Ермекбая, ему удалось обнаружить некоторые дополняющие подробности о семье ученого, его наставниках, а также об экспедициях по Центральному Казахстану и Киргизии, периоде пребывания Шокана Уалиханова в Петербурге и знакомствах с высшими кругами царской России.



Над сбором сведений о казахском просветителе Жарас Акишевич работал почти 25 лет. Но при этом ученый отмечает, что работа в этом направлении пока еще не завершена.

«Работа над наследием Шокана Уалиханова еще не закончена, я нахожусь в постоянном поиске, потому что знаю, что где-то есть еще часть уникальных материалов, но пока нам они не доступны. Впереди предстоит еще много работы, и я надеюсь, что мне удастся в дальнейшем раскрыть новые и интересные подробности его жизни. Самое важное, что часть моего исследования уже вышла в свет», - говорит автор книги «Судьба и наследие Чокана Валиханова» Жарас Ермекбай.

Он подчеркивает, что найденные им новые данные дополняют тот колоссальный труд, который в свое время провел академик Алькей Маргулан.



Книга «Судьба и наследие Чокана Валиханова» издана Республиканским общественным объединением «QazaqGeography» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и НАО «Рухани жаңғыру».

«Имя Шокана Уалиханова имеет особое, можно сказать сакральное, значение для казахстанцев, в том числе и для нашего объединения. Наша жизнь, как и его, тоже тесно связана с исследованиями родной земли, этнографией, историей и географией. Поэтому мы с радостью поддержали этот проект и помогли книге увидеть свет», - говорит председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев.

Стоит отметить, что первой локацией, где презентовали книгу, стала родина Шокана Уалиханова – село Сырымбет в Северо-Казахстанской области. Далее презентация труда Жараса Ермекбая пройдет еще в нескольких городах и завершится в Алматинской области – в месте, где был похоронен великий сын казахского народа.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Бронзовый танец с лентой
Готовность к высоким скоростям
Две победы на старте
Портреты на стекле
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Инклюзия как стратегический приоритет
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Субботнику дождь не помеха
Предусмотрены технологии чистого угля
Ожидается строительство еще двух заводов
Ключи от надежды
Степные озера получат паспорта
К проактивному реагированию на киберугрозы
Меняется система аттестации педагогов
Правовая основа модернизации страны
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Портреты на стекле
В Астане пройдут Дни культуры России в Казахстане
Утверждены правила присвоения статуса «национальный» госуда…
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению ку…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]