Раскрыты новые сведения из жизни Шокана Уалиханова

Фото РОО «QazaqGeography»
В Нур-Султане прошла презентация книги казахстанского историка Жараса Ермекбая «Судьба и наследие Чокана Валиханова», посвященная 185-летию великого казахского ученого, путешественника, этнографа и просветителя Шокана Уалиханова, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Республиканское общественное объединение «QazaqGeography».



В своей книге автор рассказал о фактах, которые ранее не были известны широкому кругу общественности.

Работая над изданием, Жарас Ермекбай провел большое количество исследований в Центральной научной библиотеке Национальной академии НАН РК, Архиве внешней политики Российской империи МИД РФ, Российском государственном историческом архиве и других.

Известно, что Шокан Уалиханов работал в нескольких правительственных учреждениях Петербурга – в Военно-ученом комитете Генерального штаба, Азиатском департаменте Министерства иностранных дел, а также преподавал тюркские языки в Высшей школе при том же департаменте. Поэтому основная часть летописи его жизни хранится именно в России.

По словам профессора Жараса Ермекбая, ему удалось обнаружить некоторые дополняющие подробности о семье ученого, его наставниках, а также об экспедициях по Центральному Казахстану и Киргизии, периоде пребывания Шокана Уалиханова в Петербурге и знакомствах с высшими кругами царской России.



Над сбором сведений о казахском просветителе Жарас Акишевич работал почти 25 лет. Но при этом ученый отмечает, что работа в этом направлении пока еще не завершена.

«Работа над наследием Шокана Уалиханова еще не закончена, я нахожусь в постоянном поиске, потому что знаю, что где-то есть еще часть уникальных материалов, но пока нам они не доступны. Впереди предстоит еще много работы, и я надеюсь, что мне удастся в дальнейшем раскрыть новые и интересные подробности его жизни. Самое важное, что часть моего исследования уже вышла в свет», - говорит автор книги «Судьба и наследие Чокана Валиханова» Жарас Ермекбай.

Он подчеркивает, что найденные им новые данные дополняют тот колоссальный труд, который в свое время провел академик Алькей Маргулан.



Книга «Судьба и наследие Чокана Валиханова» издана Республиканским общественным объединением «QazaqGeography» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК и НАО «Рухани жаңғыру».

«Имя Шокана Уалиханова имеет особое, можно сказать сакральное, значение для казахстанцев, в том числе и для нашего объединения. Наша жизнь, как и его, тоже тесно связана с исследованиями родной земли, этнографией, историей и географией. Поэтому мы с радостью поддержали этот проект и помогли книге увидеть свет», - говорит председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев.

Стоит отметить, что первой локацией, где презентовали книгу, стала родина Шокана Уалиханова – село Сырымбет в Северо-Казахстанской области. Далее презентация труда Жараса Ермекбая пройдет еще в нескольких городах и завершится в Алматинской области – в месте, где был похоронен великий сын казахского народа.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

«Мона Лиза» переедет в отдельный зал Лувра
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Казахстан и Турция укрепляют сотрудничество в сфере библиот…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]