Расширение двустороннего сотрудничества обсудили главы парламентов Казахстана и Кыргызстана

1551

Председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов и Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Нурланбек Тургунбек уулу провели третье заседание Совета межпарламентского сотрудничества в Астане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Фото: Мажилис

Стороны обсудили ход реализации договоренностей на высшем уровне и расширение двусторонних отношений между законодательными органами двух стран.

Приветствуя делегацию Жогоргу Кенеша, Председатель Мажилиса отметил, что казахский и кыргызский народы испокон веков объединяют общая история, схожий язык, традиции и культура. А добрососедские отношения между двумя странами проверены столетиями.

– Благодаря взвешенной политике, взаимопониманию и дружбе наших глав государств Касым-Жомарта Кемелевича Токаева и Садыра Нургожоевича Жапарова сегодня сотрудничество между нашими странами развивается очень динамично. Интенсивность двусторонних встреч наших лидеров также напрямую влияет на частоту межпарламентских контактов. Теперь наша цель – сохранить и еще больше укрепить это взаимодействие, – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса подчеркнул, что президенты Казахстана и Кыргызстана определили приоритетные направления двусторонней интеграции и поставили конкретные задачи для их реализации. Одна из главных – довести товарооборот между странами до 3 млрд долларов США к 2030 году. Новые институциональные основы сотрудничества отражены в Договоре об углублении и расширении союзнических отношений между Казахстаном и Кыргызстаном, который Мажилис ратифицировал две недели назад.

– Этот масштабный документ дает новые возможности для укрепления межпарламентских связей. На наши парламенты возложена функция контроля за реализацией всех достигнутых на высоком уровне договоренностей. Правительства наших стран активно работают в этом направлении. Задача парламентариев – обеспечить законодательную поддержку этих инициатив, – подчеркнул Председатель Мажилиса.

Он также отметил, что договорно-правовая база казахстанско-кыргызских отношений состоит из более чем 150 документов и охватывает все сферы. Важнейшие среди них – соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, создании и регулировании деятельности индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тілек».

В свою очередь Нурланбек Тургунбек уулу подчеркнул, что прошедший 2024 год был очень плодотворным в контексте кыргызско-казахстанского сотрудничества. Состоялись визиты и переговоры на уровне глав государств, парламентов и правительств.

– Сегодняшнее заседание Межпарламентского совета - не просто плановая встреча. Это продолжение открытого и конструктивного диалога между двумя близкими странами. Особое место в этом контексте занимает парламентский диалог. Парламенты защищают интересы народа, а значит, посредством межпарламентского сотрудничества мы можем не только поддерживать, но и углублять взаимопонимание, создавать условия совместными действиями и защищать общие интересы на международных площадках, – сказал Торага Жогорку Кенеша.

В ходе заседания Совета депутаты обсудили вопросы укрепления партнерства в торгово-экономической и логистической сферах. Среди них: дальнейшая реализация строительства Индустриального торгово-логистического комплекса на казахстанско-кыргызской границе, повышение пропускной способности пограничных пунктов и упрощение транзитного коридора, а также проект строительства автодороги «Алматы-Иссык-Куль».

Кроме того, стороны подчеркнули значимость развития сотрудничества в двустороннем формате и в рамках международных парламентских организаций, таких как Диалог женщин стран Центральной Азии, ТюркПА и других.

В повестку заседания вошли также вопросы инвестиционного, культурно-гуманитарного взаимодействия и проекты в сфере туризма, экологии и изменения климата. Спикер Мажилиса выразил поддержку инициативе Кыргызстана по сохранению ледников и активному развитию международного горного диалога, а также призвал к дальнейшей работе в рамках Международного фонда спасения Аральского моря.

В ходе визита Торага Жогорку Кенеша посетил республиканский телеканал «Jibek Joly», входящий в структуру Телерадиокомплекса Президента Республики Казахстан. Нурланбека Тургунбек уулу ознакомили с ключевыми направлениями работы ТРК и международным медиапроектом «Silk Way Central Asia». Цель проекта – формирование единого информационного пространства Центральной Азии и продвижение интересов стран региона на глобальной медиа платформе. Телеканал «Silk Way» вещает на шести языках, в том числе на кыргызском. География вещания охватывает 120 стран с потенциальной аудиторией более 300 миллионов человек. В перспективе планируется обмен контентом и развитие партнерства с национальными телекомпаниями Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

В завершение дня парламентские делегации посетят Казахский национальный музыкально-драматический театр имени Калибека Куанышбаева. Гостям будет представлена драма по знаменитому произведению Чингиза Айтматова «Тополёк мой в красной косынке» в постановке народного артиста Казахстана Талгата Теменова.

Популярное

Все
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Депутат требует защитить от кибератак системы топливно-энер…
Проверить казахстанцев, упоминаемых в «файлах Эпштейна», тр…
Казахстан и Австрия договорились о реадмиссии и транзите ли…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]