Разговор с акимом... под «сенью» срезанной кроны

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
Вот так неожиданно началось мое субботнее утро. Оказывается, мой пост по поводу безжалостной обрезки деревьев в районе пересечения улиц Розыбакиева и Толе-би попал на глаза А. Есимова. И он решил лично осмотреть это место. Как журналисту и просто гражданину, который болеет за свой город, было приятно, что наш аким отслеживает информацию, которая появляется не только в различных СМИ, но и в социальных сетях. Не просто отслеживает, а, что очень важно, идет на прямой контакт с горожанами.
Как отметил руководитель управления внутренней политики акимата Алматы Санжар Бокаев, наблюдается постоянный процесс трансформации местной власти в сторону большей открытости, поиска новых форм коммуникативных отношений. Иначе говоря, во взаимоотношениях государства и гражданского общества наблюдается преобразование вертикальных связей в горизонтальные. Это позитивная тенденция развития общества.
Вся информация анализируется, проверяется, и в случае подтверждения – отрабатывается. На основе этого готовится краткая информация, которая передается акиму города. Каждую неделю А. Есимов, объезжая районы мегаполиса, инспектирует объекты, контролирует ход исполнения планов и поручений. В том числе основываясь на откликах жителей, опубликованных в социальных сетях. Это как раз тот самый случай, когда аким города в рамках очередного объезда мегаполиса принял решение лично проверить жалобу простых горожан.
В этот раз аким приехал в наш район, чтобы на месте обсудить с автором поста – журналистом «Казправды» – проблему ухода за зеленым фондом Алматы. Я согласна с градоначальником, что обрезка засохших деревьев необходима для безопасности жителей. Но службам, отвечающим за эту работу, надо более бережно относиться к здоровым деревьям. Напомню, что проблему ухода за зеленым фондом мегаполиса мы поднимали в публикации «Горечь летнего листопада» в прошлом году. С наступлением нового летнего сезона вопросы, поднятые в той статье, по-прежнему остаются актуальными. Все парки и скверы мегаполиса – «легкие города», где находят спасение в жару горожане, требуют особого ухода. Ведь пока для очистки воздушного бассейна города мы не можем предложить ничего лучшего, кроме как сохранение и приумножение зеленого фонда города.

Популярное

Все
Равные права – сильное общество
Встречи регулярные, интерес взаимный
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Спасительная кнопка
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Золото гребли лопатами
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
Песни, объединяющие поколения
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]