Разговор с акимом... под «сенью» срезанной кроны

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА, Алматы
Вот так неожиданно началось мое субботнее утро. Оказывается, мой пост по поводу безжалостной обрезки деревьев в районе пересечения улиц Розыбакиева и Толе-би попал на глаза А. Есимова. И он решил лично осмотреть это место. Как журналисту и просто гражданину, который болеет за свой город, было приятно, что наш аким отслеживает информацию, которая появляется не только в различных СМИ, но и в социальных сетях. Не просто отслеживает, а, что очень важно, идет на прямой контакт с горожанами.
Как отметил руководитель управления внутренней политики акимата Алматы Санжар Бокаев, наблюдается постоянный процесс трансформации местной власти в сторону большей открытости, поиска новых форм коммуникативных отношений. Иначе говоря, во взаимоотношениях государства и гражданского общества наблюдается преобразование вертикальных связей в горизонтальные. Это позитивная тенденция развития общества.
Вся информация анализируется, проверяется, и в случае подтверждения – отрабатывается. На основе этого готовится краткая информация, которая передается акиму города. Каждую неделю А. Есимов, объезжая районы мегаполиса, инспектирует объекты, контролирует ход исполнения планов и поручений. В том числе основываясь на откликах жителей, опубликованных в социальных сетях. Это как раз тот самый случай, когда аким города в рамках очередного объезда мегаполиса принял решение лично проверить жалобу простых горожан.
В этот раз аким приехал в наш район, чтобы на месте обсудить с автором поста – журналистом «Казправды» – проблему ухода за зеленым фондом Алматы. Я согласна с градоначальником, что обрезка засохших деревьев необходима для безопасности жителей. Но службам, отвечающим за эту работу, надо более бережно относиться к здоровым деревьям. Напомню, что проблему ухода за зеленым фондом мегаполиса мы поднимали в публикации «Горечь летнего листопада» в прошлом году. С наступлением нового летнего сезона вопросы, поднятые в той статье, по-прежнему остаются актуальными. Все парки и скверы мегаполиса – «легкие города», где находят спасение в жару горожане, требуют особого ухода. Ведь пока для очистки воздушного бассейна города мы не можем предложить ничего лучшего, кроме как сохранение и приумножение зеленого фонда города.

Популярное

Все
Когда в ауле не хватает девушек...
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Учиться делать правильный выбор
Құлагер казахского кино
Новые подходы к профессии
Создается технопарк
Рождение диалога
Информативно и безболезненно
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Все внимание – ветеранам
Ранняя диагностика спасает жизни
В ожидании нейрохирурга
Инвестиции превращаются в производства
Выбор молодых
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Инновации в медобразовании
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
В Приаралье становится больше зеленых зон
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Когда яблони цветут
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]