Реализуются системные меры по повышению прозрачности и доступности услуг

1847
Руслан Исаков

В Министерстве труда и со­циальной защиты населения состоялось аппаратное совещание, где были рассмот­рены итоги работы Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения и АО «Государственный фонд социального страхования» (ГФСС) за 2025 год, а также ход исполнения поручений Главы государства по цифровизации и внедрению искусственного интеллекта, сообщила пресс-служба ведомства.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Об итогах контрольно-надзорной деятельности доложил председатель Комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения Илья Скуб. Он сообщил, что на сегодняшний день в Казахстане проживают 751,8 тыс. лиц с инвалидностью. В связи с рос­том первичной инвалидности и нагрузки на систему медико-социальной экспертизы (МСЭ) реализуется пакет системных мер по повышению прозрачности и доступности услуг.

– Мы переходим к новой модели МСЭ, ориентированной на человека и основанной на цифровых данных. По итогам 2025 года 42,5 процента всех освидетельствований проведены в заочном проактивном формате, что позволило исключить бумажную волокиту. Для усиления объективности внедрен институт независимых экспертов – в реестр включены 72 профильных специалиста. Также в пилотном режиме в Акмолинской и Павлодарской областях проведена централизация врачебно-консультативных комиссий, что снизило необоснованные направления на МСЭ в 2,3 раза, – проинформировал Илья Скуб.

Также глава комитета отметил, что с 1 января 2025 года введено лицензирование организаций, оказывающих специальные социальные услуги. Лицензии уже получили 593 организации, из них государственных – 438, частных – 155, которые охватывают услугами более 95 тыс. человек.

В ходе проверок соблюдения законодательства о соцзащите за отчетный период выявлено порядка 5 тыс. нарушений, наложено административных штрафов на сумму 96,6 млн тенге. Особое внимание уделяется выявлению схем с фиктивным трудовым стажем при назначении пенсионных выплат.

О деятельности АО «Государственный фонд социального страхования» рассказал председатель правления Алмас Курманов. Он подчеркнул, что благодаря принятым комплексным мерам восстановлена финансовая устойчивость ГФСС.

– По итогам 2025 года объем социальных отчислений превысил объем выплат, устранен кассовый разрыв, сложившийся в предыдущем периоде. В рамках инвестиционного управления на счета Нацбанка направлено 96,9 миллиарда тенге, что способствует долгосрочной сбалансированности системы. Также ведется активная работа по пресечению социального мошенничества: возбуждено 30 уголовных дел, предотвращены необоснованные выплаты, – проинформировал Алмас Курманов.

Третьим вопросом повестки стало внедрение цифровых технологий. Директор департамента цифровизации и автоматизации государственных услуг Махмуд Копбаев напомнил, что 2026-й объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта.

– В 2025 году мы внедрили Единую цифровую платформу министерства и цифровое рабочее место акима. В текущем году акцент будет сделан на расширении применения искусственного интеллекта. Планируется внедрение ИИ не менее чем в четырех госуслугах, включая назначение пенсий и присвоение статуса кандаса, с использованием технологий компьютерного зрения для распознавания документов. Также готовится к запуску
ИИ-агент для лиц с инвалид­ностью, который поможет в обу­чении жестовому языку и распознавании изображений на Портале социальных услуг, – сообщил Махмуд Копбаев.

Популярное

Все
Молодежь ощущает причастность к реформам
Меняем пакеты на шоперы
Лайфхак для жизни на селе
Курильщики поневоле
Лед, скорость и адреналин
Золото Сулеймана Султана
Юным спортсменам – лучшие условия!
В центре мирового киберспорта
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Укрепляя институт семьи и брака
Отопительный сезон проходит стабильно
От управления процессом к управлению результатом
Распахнули двери медпункт и Дом культуры
Совместная работа ради мира и устойчивого развития
Брифинг для дипломатического корпуса
Успехи на кортах
Лидеры континента
Разговор о самом важном
Время исторического выбора
Распоряжение Главы государства о назначении
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Запредельными и дерзкими назвал Токаев хищения в сфере здравоохранения
Президент поручил разработать новый закон о кооперации в сельском хозяйстве
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
В 2025 году в Казахстане построили 162 школы
Растет промышленный потенциал

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]