Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана

2326
Айман Аманжолова
корреспондент

67-летний Арафи считается влиятельным шиитским религиозным деятелем и был доверенным лицом погибшего накануне аятоллы Али Хаменеи

Фото: irna.ir

Аятолла Алиреза Арафи вошел в руководящий совет Ирана, временно управляющий страной до выборов нового верховного лидера Исламской Республики. Об этом объявил официальный представитель Совета по определению политической целесообразности Ирана Мохсен Дехнави в воскресенье, 1 марта, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Dw.com

"В соответствии со статьей 111 конституции, которая гласит, что один из юристов Совета стражей конституции должен присутствовать во временном руководящем совете, Совет по определению политической целесообразности избрал аятоллу Алирезу Арафи членом этого совета, чтобы управление страной могло продолжаться без перерыва, а Совет экспертов мог как можно скорее избрать постоянного лидера", - написал он в X.

67-летний Арафи считается влиятельным шиитским религиозным деятелем и был доверенным лицом погибшего накануне аятоллы Али Хаменеи. Арафи входит в Совет стражей конституции, а также в Совет экспертов, который избирает верховного лидера Ирана.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи погиб в Тегеране 28 февраля в результате совместной воздушной операции США и Израиля. В связи с его смертью власти Ирана объявили 40-дневный общенациональный траур и предоставили жителям страны семь выходных дней. Хаменеи возглавлял Исламскую Республику более трех десятилетий.

В тот же день Иран лишился и других представителей высшего руководства, включая командующего Корпусом стражей исламской революции Мохаммада Пакпура и советника Хаменеи по безопасности Али Шамхани.

Иранские государственные СМИ сообщили, что до выбора нового верховного лидера страной будет временно управлять совет в составе трех человек. Помимо Алирезы Арафи, в этот орган войдут президент Ирана Масуд Пезешкиан и глава судебной власти Голям Хосейн Мохсени-Эджеи.

Реза Пехлеви, сын последнего шаха Ирана и один из наиболее видных деятелей иранской оппозиции в эмиграции, вновь заявил о своих претензиях на роль лидера страны. В статье, обнародованной в газете The Washington Post 1 марта, он написал: "Многие иранцы, нередко рискуя жизнью под пулями, призывали меня возглавить этот переход. Я преклоняюсь перед их мужеством и ответил на их призыв".

По его словам, путь вперед будет прозрачным: новая конституция, принятая на референдуме, после чего - свободные выборы под международным наблюдением. "Когда иранцы проголосуют, переходное правительство будет распущено", - написал он. Пехлеви подчеркнул, что Иран не повторит "ошибок", последовавших за войной в Ираке. "Не будет роспуска институтов, не будет вакуума власти, не будет хаоса", - пообещал он.

 

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
Нотр-Дам в... Шымкенте
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Рост без оглядки на нефтянку
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Азербайджан и Россия достигли соглашения в связи с крушение…
«Башня Мохаммеда VI» стала самым высоким зданием Марокко
Центральная Азия стремительно теряет ледники
Jeddah Tower в Саудовской Аравии достигла 100-го этажа

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]