Ребенок в чемодане

896
Марина Михайлова

12 января 2009 года обычную алматинскую семью постиг кошмар, какой случается в основном в криминальных фильмах. Их сын – 8-летний Давлат – не вернулся домой из школы.

«Может, гуляет во дворе или в гости к товарищу зашел? – глядя на часы, гадала перепуганная мать. Но материнское сердце подсказывало: с ребенком случилась беда. Она стала искать его во дворе, оббежала улицы около дома и школы, обзвонила друзей и одноклассников сына, знакомых семьи. Все безрезультатно: Давлата нигде не было. И тогда женщина обратилась с заявлением о пропаже ребенка в Турксибское РУВД. Спустя несколько часов, в начале 11 ночи в квартире убитых горем родителей раздался телефонный звонок. Звонил неизвестный. Он сообщил, что мальчик похищен, и его вернут за выкуп. Почти теряя сознание, женщина старалась запомнить: 60 тыс. долларов, время и место передачи денег…

– Жизнь ребенка была в опаснос­ти, и медлить было нельзя. Соз­дали оперативно-следственную группу из числа самых опытных сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью ДВД города, – комментировал позже расследование этого резонансного преступления Ерлан Тургумбаев, заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан, генерал-майор полиции, в 2009 году занимавший должность начальника департамента внутренних дел Алматы.

…Похищение людей, в особенности детей, относится к числу наиболее страшных преступлений против личности. И такие преступления – отнюдь не редкость. Похищение алматинского второклассника Давлата стало вторым громким преступлением за последние несколько месяцев тех лет. В 2008 году, когда вся страна готовилась к декабрьским праздникам, жителей Астаны взбудоражило убийство мальчика. Как сообщили на брифинге столичные полицейские, 11 декабря 2008 года в ДВД Астаны с заявлением обратился 40-летний гражданин, воспитывающий троих детей. Он сообщил, что утром ушел в школу и не вернулся домой его 11-летний сын. Оперативные мероприятия по розыску мальчика начались незамедлительно. Во все подразделения столичного ДВД и приграничных областей была направлена соответствующая ориентировка. Одновременно началась отработка родственных и дружественных связей отца ребенка. В ходе его опроса выяснилось, что он занимается предпринимательской деятельностью на одном из рынков города и намеревался купить квартиру, о чем рассказал своим родственникам и друзьям. Под подозрение попал его коллега, также работавший на рынке и переехавший в Астану некоторое время назад из Монголии. Через несколько часов после обращения в полицию отцу ребенка позвонил неизвестный и потребовал выкуп в размере 100 тыс. долларов.

Похитителя взяли при передаче денег. Им оказался 21-летний брат этого коллеги из Монголии, который также приехал в Астану на заработки. На первом же допросе задержанный дал признательные показания. Он сознался, что убил ребенка почти сразу, как похитил.

– Он пытался бежать. Меня это сильно разозлило, и я задушил его автомобильным ремнем, – дал показания душегуб. Даже полицейские содрогнулись от такой жестокости. Выкуп нелюдь потребовал после убийства мальчика. Пытаясь облегчить свою участь, он сказал, что оставил мальчика на морозе, когда тот еще дышал, а так как ребенок был легко одет, он замерз. Но судебно-медицинская экспертиза установила, что мальчик погиб от асфиксии. Убийце предъявили обвинение в совершении умышленного убийства, сопряженного с похищением человека.

Неоднократно сталкиваясь с киднеппингом, казахстанские сыщики знали, что это почти всегда спланированное, подготовленное преступление. Похищение может произойти в любое время и в любом месте, чаще всего там, где ребенок остается один. Например, по пути домой из школы.

Как правило, похитители ведут себя дружелюбно и не кажутся ребенку опасными. Останется ли ребенок живым зависит от профессионализма и оперативности людей в погонах и своевременного обращения в полицию. Впрочем, и это порой не залог благополучного исхода дела.

Злодеяние, с которого начато повествование, было совершено по аналогичному сценарию сложившейся картины таких преступ­лений. Оперативники приняли решение: соглашаться на условия похитителя (или похитителей). К назначенному времени, место встречи находилось «под колпаком» сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью, район был оцеплен.

Все происходящее маме Давлата казалось кошмарным сном. В ожидании похитителей она едва сдерживала рыдания и молила Бога, чтобы ей вернули сына. И гнала мысль о том, что ей могут вернуть его мертвым. Похитители на встречу не явились. Сотрудники УБОП по своему опыту знали, что такой ход событий очень усложняет операцию: скорей всего, преступники что-то заподозрили и теперь или затаятся, или будут несколько раз менять место встречи. И шансы на то, что жертва останется в живых, в таких случаях очень малы. После звонка похитителя сразу началась отработка окружения матери ребенка. Оперативникам она сообщила, что недавно продала квартиру, о чем рассказала своей знакомой. Выяснилось, что сожитель этой знакомой – гражданин Кыргызстана, рассказал об этом двоим своим землякам, которые приехали в Алматы на заработки. Тотчас был установлен их адрес. Они снимали квартиру в одном из микрорайонов города.

– В результате профессиональных и слаженных действий сотруд­ников полиции спецоперация по поимке подозреваемых была проведена в считанные часы. В половине третьего ночи следующих суток ребенок был освобожден, – сказал Ерлан Тургумбаев.


Спецоперация по освобождению Давлата и поимке преступников длилась около 5 часов. Прибыв глубокой ночью по указанному адресу, полицейские увидели на улице двоих парней, которые, озираясь по сторонам, быстро шли куда-то с чемоданом. Чемодан был довольно большой, на колесиках, и было заметно, что катить его старались как можно тише.

На приказ остановиться парни бросили свою поклажу и побежали. Их тут же поймали. Когда оперативники защелкнули на их руках наручники и открыли чемодан, там лежал... мальчик. Живой!

…Как и все дети, Давлат очень любил смотреть фильм «Приключения Электроника». Но он и представить не мог, что воруют детей не только в кино, и что его, как и любимого героя, кто-то из взрослых сможет похитить и спрятать потом в чемодан. Мальчик испытал большой психологический стресс. Немного придя в себя, полицейским он рассказал, как все случилось. Он шел домой из школы. Уже подходил к дому, как к нему подошел какой-то дяденька и сказал, чтобы он пошел с ним. Давлат испугался, но мужчина потащил его к машине и затолкал в багажник. Его привезли на какую-то квартиру и связанным держали в комнате. Кушать не давали, дали только стакан воды. Потом ему завязали глаза и рот (рот ребенка был завязан скотчем) и положили в чемодан.

Также выяснилось, что в багажнике мальчик получил ушиб головы: машина подпрыгнула на кочке. В чемодане он несколько раз оказывался вниз головой.

Как и предполагалось, ребенка похитили те самые приезжие – 20-летний Виктор Арзаняев и 22-летний Олег Шувалов. Преступники уверяли полицейских, что обходились со своей жертвой хорошо, и даже до конца не застегивали сумку, чтобы мальчик мог дышать.

По этому делу перед судом предстали трое обвиняемых. Третьим был 22-летний Евгений Калбанов – тот самый сожитель знакомой мамы Давлата, который знал о готовящемся преступлении и не сообщил о нем в полицию. Он получил 2 года условно. Организаторам и исполнителям похищения суд отмерил по 9 лет в местах не столь отдаленных.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Новичкам везет!
Гастролер с «синтетикой»
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Ружье под мостом
Резервисты – опора страны
Музейный вернисаж
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
«Душой и сердцем чистым будь...»
Посол страны под названием «Детство»
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]