Репрессивный характер проверок бизнеса сохраняется в Казахстане – зампред НПП "Атамекен"

7286
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры
Фото: пресс-служба НПП "Атамекен"

На встрече с Главой государства Касым-Жомартом Токаевым бизнесмены озвучили проблемы защиты своих прав.

Речь, в частности, шла о снижении репрессивного характера проверок со стороны государственных органов, разграничении сферы гражданской и уголовной ответственности.

Бизнесмены также подняли воп­рос необходимости продления моратория на проведение проверок малого и микропредпринимательства. НПП «Атамекен» совместно с проектным офисом ведет работу по внедрению новой регуляторной политики. Будет пересмотрен весь спектр требований, отчетности, проверок со стороны госорганов. Результаты этой работы будут готовы к 1 января 2024 года, по­этому предприниматели и просят продлить мораторий еще на год.

Следует отметить, что, несмотря на действующий мораторий, согласно законодательству на некоторые виды проверок он не распространяется. Поэтому и остаются проблемные вопросы.

– Репрессивный характер проверок госорганов сохраняется, есть множество необоснованно возбужденных уголовных дел, проводимых процессуальных действий, – говорит заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нурлан Сакуов. 

Так, по данным НПП «Атамекен», в 2021 году против предпринимателей было возбуждено 1 770 уголовных дел, за этот же период было прекращено более 400 уголовных дел. Получается, 26% уголовных дел были возбуждены необоснованно.

Для решения этой проблемы НПП совместно с Генпрокуратурой начали проводить анализ замеров состояния законности по уголовным делам.

Такой анализ предполагается проводить раз в квартал на уровне прокуроров области и раз в полгода обобщать итоги по стране на площадке Генеральной прокуратуры.

В результате, по мнению представителей бизнеса, количество нарушений со стороны контролирующих и правоохранительных органов должно резко сократиться. 

Всего же с момента внедрения Административного процедурно-процессуального кодекса за последние два года удовлетворяемость исков бизнеса на действия госорганов значительно выросла. Из рассмотренных свыше 2 900 дел в пользу бизнеса вынесено более 50%.

Так, в 2021 году в «Атамекен» по линии защиты бизнеса поступило свыше 4 тыс. обращений, 40% из которых решены положительно. 

По данным правовой статистики, примерно такое же количество обращений бизнеса поступают в гос­органы по обжалованию действий должностных лиц. В гражданских судах ежегодно рассматривают около 9 тыс. исков по оспариванию действий госорганов. 

Обращения в НПП показывают, что чаще всего споры затрагивают сферу земельных отношений, закупок, налогов, строительства. В частности, наблюдаются не­обоснованные отказы акиматов в предоставлении земельных участков под нужды бизнеса. 

По словам Нурлана Сакуова, «Атамекен» на встрече с Президентом предложил создать экосистему для защиты бизнеса, чтобы улучшить инвестиционный климат в Новом Казахстане. 

Также предприниматели считают нужным предусмотреть особый порядок наложения ареста на имущество и изъятия вещественных доказательств по экономическим преступлениям. На их взгляд, необходимо разработать единый механизм возмещения убытков, причиненных бизнесу в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, включая упущенную выгоду и вред деловой репутации, а с другой стороны – усилить уголовную, имущественную ответственность за действия долж­ностных лиц, направленных на подрыв бизнеса.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Аварий стало меньше
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Стадион для будущих чемпионов
Столице – эффективную инфраструктуру
«Броня» от стагнации экономики
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Нужны специальные знания
Технологии для развития
Идущий по линии света
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
Запасайтесь углем заранее!
В столице открылся первый экохаб
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Музыка, объединившая народы
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Крупнейший банк Швейцарии может переехать в США
Сколько магазинов и ТРЦ построили в Казахстане с начала года
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся с…
Роста тарифов для населения и производителей социальных про…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]