Репрессивный характер проверок бизнеса сохраняется в Казахстане – зампред НПП "Атамекен"

7741
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры
Фото: пресс-служба НПП "Атамекен"

На встрече с Главой государства Касым-Жомартом Токаевым бизнесмены озвучили проблемы защиты своих прав.

Речь, в частности, шла о снижении репрессивного характера проверок со стороны государственных органов, разграничении сферы гражданской и уголовной ответственности.

Бизнесмены также подняли воп­рос необходимости продления моратория на проведение проверок малого и микропредпринимательства. НПП «Атамекен» совместно с проектным офисом ведет работу по внедрению новой регуляторной политики. Будет пересмотрен весь спектр требований, отчетности, проверок со стороны госорганов. Результаты этой работы будут готовы к 1 января 2024 года, по­этому предприниматели и просят продлить мораторий еще на год.

Следует отметить, что, несмотря на действующий мораторий, согласно законодательству на некоторые виды проверок он не распространяется. Поэтому и остаются проблемные вопросы.

– Репрессивный характер проверок госорганов сохраняется, есть множество необоснованно возбужденных уголовных дел, проводимых процессуальных действий, – говорит заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нурлан Сакуов. 

Так, по данным НПП «Атамекен», в 2021 году против предпринимателей было возбуждено 1 770 уголовных дел, за этот же период было прекращено более 400 уголовных дел. Получается, 26% уголовных дел были возбуждены необоснованно.

Для решения этой проблемы НПП совместно с Генпрокуратурой начали проводить анализ замеров состояния законности по уголовным делам.

Такой анализ предполагается проводить раз в квартал на уровне прокуроров области и раз в полгода обобщать итоги по стране на площадке Генеральной прокуратуры.

В результате, по мнению представителей бизнеса, количество нарушений со стороны контролирующих и правоохранительных органов должно резко сократиться. 

Всего же с момента внедрения Административного процедурно-процессуального кодекса за последние два года удовлетворяемость исков бизнеса на действия госорганов значительно выросла. Из рассмотренных свыше 2 900 дел в пользу бизнеса вынесено более 50%.

Так, в 2021 году в «Атамекен» по линии защиты бизнеса поступило свыше 4 тыс. обращений, 40% из которых решены положительно. 

По данным правовой статистики, примерно такое же количество обращений бизнеса поступают в гос­органы по обжалованию действий должностных лиц. В гражданских судах ежегодно рассматривают около 9 тыс. исков по оспариванию действий госорганов. 

Обращения в НПП показывают, что чаще всего споры затрагивают сферу земельных отношений, закупок, налогов, строительства. В частности, наблюдаются не­обоснованные отказы акиматов в предоставлении земельных участков под нужды бизнеса. 

По словам Нурлана Сакуова, «Атамекен» на встрече с Президентом предложил создать экосистему для защиты бизнеса, чтобы улучшить инвестиционный климат в Новом Казахстане. 

Также предприниматели считают нужным предусмотреть особый порядок наложения ареста на имущество и изъятия вещественных доказательств по экономическим преступлениям. На их взгляд, необходимо разработать единый механизм возмещения убытков, причиненных бизнесу в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, включая упущенную выгоду и вред деловой репутации, а с другой стороны – усилить уголовную, имущественную ответственность за действия долж­ностных лиц, направленных на подрыв бизнеса.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Проверена готовность плотин и каналов
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Астана встретила героев зимних Игр
Сельские медики получили спецтехнику
Загадки древнего Талхиза
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Ушел на фронт 17-летним...
Наш квартет в мировой теннисной элите
Счет побед – в нашу пользу
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Что изменят в сфере управления госимуществом в Казахстане
Развитие химической промышленности рассмотрели в правительс…
Казахстан вошел в топ-25 стран, вносящих вклад в рост миров…
Ситуацию с ростом цен на продукты в двух регионах обсудили …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]