Репрессивный характер проверок бизнеса сохраняется в Казахстане – зампред НПП "Атамекен"

7908
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры
Фото: пресс-служба НПП "Атамекен"

На встрече с Главой государства Касым-Жомартом Токаевым бизнесмены озвучили проблемы защиты своих прав.

Речь, в частности, шла о снижении репрессивного характера проверок со стороны государственных органов, разграничении сферы гражданской и уголовной ответственности.

Бизнесмены также подняли воп­рос необходимости продления моратория на проведение проверок малого и микропредпринимательства. НПП «Атамекен» совместно с проектным офисом ведет работу по внедрению новой регуляторной политики. Будет пересмотрен весь спектр требований, отчетности, проверок со стороны госорганов. Результаты этой работы будут готовы к 1 января 2024 года, по­этому предприниматели и просят продлить мораторий еще на год.

Следует отметить, что, несмотря на действующий мораторий, согласно законодательству на некоторые виды проверок он не распространяется. Поэтому и остаются проблемные вопросы.

– Репрессивный характер проверок госорганов сохраняется, есть множество необоснованно возбужденных уголовных дел, проводимых процессуальных действий, – говорит заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Нурлан Сакуов. 

Так, по данным НПП «Атамекен», в 2021 году против предпринимателей было возбуждено 1 770 уголовных дел, за этот же период было прекращено более 400 уголовных дел. Получается, 26% уголовных дел были возбуждены необоснованно.

Для решения этой проблемы НПП совместно с Генпрокуратурой начали проводить анализ замеров состояния законности по уголовным делам.

Такой анализ предполагается проводить раз в квартал на уровне прокуроров области и раз в полгода обобщать итоги по стране на площадке Генеральной прокуратуры.

В результате, по мнению представителей бизнеса, количество нарушений со стороны контролирующих и правоохранительных органов должно резко сократиться. 

Всего же с момента внедрения Административного процедурно-процессуального кодекса за последние два года удовлетворяемость исков бизнеса на действия госорганов значительно выросла. Из рассмотренных свыше 2 900 дел в пользу бизнеса вынесено более 50%.

Так, в 2021 году в «Атамекен» по линии защиты бизнеса поступило свыше 4 тыс. обращений, 40% из которых решены положительно. 

По данным правовой статистики, примерно такое же количество обращений бизнеса поступают в гос­органы по обжалованию действий должностных лиц. В гражданских судах ежегодно рассматривают около 9 тыс. исков по оспариванию действий госорганов. 

Обращения в НПП показывают, что чаще всего споры затрагивают сферу земельных отношений, закупок, налогов, строительства. В частности, наблюдаются не­обоснованные отказы акиматов в предоставлении земельных участков под нужды бизнеса. 

По словам Нурлана Сакуова, «Атамекен» на встрече с Президентом предложил создать экосистему для защиты бизнеса, чтобы улучшить инвестиционный климат в Новом Казахстане. 

Также предприниматели считают нужным предусмотреть особый порядок наложения ареста на имущество и изъятия вещественных доказательств по экономическим преступлениям. На их взгляд, необходимо разработать единый механизм возмещения убытков, причиненных бизнесу в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности, включая упущенную выгоду и вред деловой репутации, а с другой стороны – усилить уголовную, имущественную ответственность за действия долж­ностных лиц, направленных на подрыв бизнеса.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Услышать голос Земли
Стартует пляжная Азиада
Триумфальный Кубок Победы
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Бразильский старт
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Жемчужины края
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Не отреагировать, а предупредить
Выстроить систему водной безопасности
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]