Решить проблему дефицита

6021
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Конаеве обсудили вопросы, касающиеся строительства в регионе атомной электростанции

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Слушания, инициированные Гражданским Альянсом Казахстана, прошли в конструктивной и деловой обстановке. Как известно, главным аргументом в пользу строи­тельства АЭС является необходимость решения в республике проблемы острого дефицита электроэнергии.

В ходе встречи эксперты детально рассказали о планах развития атомной энергетики в Казахстане, акцентируя внимание на безопасности, экологичности и экономической эффективности проекта. В дискуссию охотно включались жители Конаева, ряда других городов и сел, поднимая волнующие их вопросы.

Как отметил глава местного общественного объединения инвалидов и ветеранов Семипалатинского полигона Нурлыбай Мусапиров, только то государство, которое эффективно использует достижения цивилизации, будет динамично развиваться и двигаться вперед. Ни одна страна не сможет процветать, если не будет обеспечена надежными источниками электроэнергии.

Строительство АЭС необходимо для роста экономики, запуска новых производств. У нас все получится, если правильно использовать современные технологии, уделяя особое внимание вопросам безопасности.

По информации специалистов, на АЭС предполагается использовать реакторы новейшего поколения, соответствующие строгим стандартам МАГАТЭ. В числе других ключевых факторов названы соответствие будущей атомной станции нормам экологичности, отсутствие выбросов углекислого газа в окружающую среду, а также применение передовых технологий переработки отходов. Все эти меры будут приняты для того, чтобы сделать атомную энергетику максимально безопасной.

По словам участников слушаний, мир меняется, растет потребление электроэнергии, а казахстанские теплоэлектростанции, большинство из которых построено еще при Советском Союзе, безнадежно устарели. Развитие отечественной атомной энергетики позволит обеспечить стабильное энергоснабжение экономики и социальной сферы.

Да, есть в обществе и определенные опасения, но все они базируются на данных более чем полувековой данности. Сегодня технологическое и техническое обеспечение атомной энергетики качественно иное. Современные реакторы надежны и безопасны, а в Казахстане накоплен 57-летний опыт работы с атомным оборудованием без серьезных происшествий.

Тому пример – 30-летняя экс­плуатация атомного реактора на Мангышлаке, некогда обеспечивавшего пресной водой, электроэнергией и теплом целый регион страны. АЭС – это «зеленая» энергия, независимость от внешних поставок и дополнительные рабочие места. Строительство станции – шанс использовать научный потенциал и создать полноценную атомную отрасль.

– Мы с 1985 года ждем эту стройку, – напомнил житель поселка Улкен, где и планируется построить АЭС, Сергей Третья­ков. – На мой взгляд, атомная станция необходима для будущего. Если, не дай Бог, соседи откажут нам в электроэнергии, мы останемся без света. Атомная станция – это перспектива и необъятные возможности, которые повысят престиж рес­публики. В Китае есть АЭС, и не одна, Узбекистан уже решил строить свою. Его примеру намерен последовать и Бишкек. Мы за здравый смысл. Может, хватит бояться? Давайте для своих потомков оставим хороший источник электроэнергии!

В целом участники встречи выразили поддержку идее строи­тельства АЭС в Казахстане. Как резюмировали ветераны-энергетики и общественники, данный проект – единственное наиболее эффективное решение надвигающегося энергетического кризиса.

Развитие мирного атома повысит качество жизни казахстанцев, обеспечит энергетический суверенитет республики, а также придаст большой импульс развитию смежных отраслей. Особое внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных специалистов для обслуживания АЭС.

Популярное

Все
Фотоловушка для снежного барса
Счастье с доставкой на дом
«Призрачный мир» Батырхана Шукенова
Девушки взяли бронзу
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Казахстан лидирует по качеству жизни в Центральной Азии
Бесценное богатство из отходов
Восемь проектов в рыбной отрасли реализуют в Атырау
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Қазына»
Торговать не зерном, а крупами
Роналду сделал неожиданный выбор для трансфера
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Химия угля: новое дыхание индустрии
Если вы подверглись цифровой атаке...
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Будущее – за цифровыми активами
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте

Читайте также

150-летие подписания Метрической конвенции отмечают в Казах…
ВВП: рост, вызовы и перспективы
Казахстан входит в десятку стран с наиболее быстрым снижени…
Почти 900 млрд тенге составил общий объем установленных нар…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]