​С выездом в регион

689
Жубаныш Байгуринов

Почему для проведения встречи был выбран именно актюбинский регион? Хирурги не скрывают: здесь создан крупный медицинский кластер, где оказываются медуслуги жителям всего Западного Казахстана, внедряются инновации, отвечающие высоким стандартам качества, эффективно реализуются государственные программы развития здравоохранения.

За последние годы, к примеру, в Актобе было введено порядка 26 современных медицинских объектов, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. В области динамично развиваются трансплантология, кардио­хирургия, онкология, детская хирургия, репродуктология, офтальмология и другие направления. К тому же многие из участников пленума работают с регионом в тесном партнерстве – это, в частности, специалисты из Южной Кореи, Литвы, России, которые проводят мастер-классы, осуществляют сложнейшие операции с применением передовых методик.

Кстати, в программу нынешней встречи тоже были включены мастер-классы известных хирургов: председателя правления Национального научного центра хирургии им. А. Сызганова Болатбека Баймаханова, руководителя Национального центра нейрохирургии РК Серика Акшулакова, замдиректора НИИ скорой помощи им. Склифософского (Москва) Михаила Абакумова, члена Мировой ассоциации хирургов из Литвы Альмантаса Маляцкаса, который специализируется на операциях по потере веса.

К слову, Альмантас Маляцкас в регион приезжал уже неоднократно, и за это время вернул здоровье более 10 пациентам, со 150 кг они сбавили вес до 70–80. И в этот раз хирургом был намечен прием 5 актюбинцев, страдающих ожирением.

В первый же день мероприятия мастер-класс на базе регионального медицинского центра провел и главный хирург Казахстана Болатбек Баймаханов. Он выполнил сложную операцию, связанную с оздоровлением поч­ки. Стоит отметить, что именно возглавляемая им структура совместно с РОО «Казахстанское общество хирургов» и стала инициатором проведения очередного пленума с выездом в регион.

Как отметил Болатбек Баймаханов, важно было на примере Актобе показать другим, как нужно планомерно строить работу в партнерстве с местной исполнительной властью и добиваться хороших инновационных достижений в сфере медицины. Это касается и оснащения лечебных учреждений суперсовременным оборудованием, и повышения научного потенциала.

Один из актуальных вопросов, внесенных в повестку дня, касался приоритетных направлений развития неотложной хирургии. По словам Болатбека Баймаханова, в стране сегодня работает 2 тыс. хирургов, ежегодно выполняется порядка 250 тыс. общехирургических операций, 75% – в экстренном порядке, из них почти 13 тыс. осуществлено в Актюбинской области.

Результаты соответствуют требованиям мировых стандартов. По внедрению новых технологий в кардиохирургии, трансплантации, развитии кардиоцентров в регионах Казахстан сегодня занимает среди стран СНГ ведущие позиции. Только в Актобе выполнено около 40 операций по трансплантации почек, 15 – печени. Это хорошее достижение.

Московский профессор, замдиректора НИИ скорой помощи им. Склифософского Михаил Абакумов также подчеркнул, что успехи казахстанских коллег в разработке и внедрении новых хирургических технологий не могут не поражать. И такой уровень высокотехнологичной эндоскопической хирургии далеко не везде в других странах достижим.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам встречи обратился вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, а также глава региона Ондасын Уразалин. За успешное проведение 12 сложнейших операций жителям области аким вручил 3 казах­станским хирургам юбилейную медаль «Ақтөбеге –150 жыл». Еще один награжденный – профессор Сеульского университета Кванг Вонг Ли – не смог принять участие в конференции, и награда была передана его коллегам.

Профессору из Турции Седату Иылдырыму и 4 актюбинским хирургам, прооперировавшим 20 горожан, были вручены благодарственные письма за вклад в развитие медицины области.

В свою очередь председатель РОО «Казахстанское общество хирургов» Манас Сейсембаев от имени Национального центра хирургии вручил группе лучших хирургов области дипломы и специально учрежденные золотые медали. Высокой награды были удостоены заведующий кафед­рой Западно-Казахстанского государственного медуниверситета им. М. Оспанова профессор Базылбек Жакиев, детский врач-хирург Роза Кенжалина, хирург городской поликлиники № 1 Актобе Тимур Курганбеков, врач Хромтауской райбольницы Болат Базарбаев.

В ходе пленума были обсуждены актуальные вопросы экстренной хирургии, реконструктивных операций у взрослых, развития миниинвазивных операций в ежедневной практике, вопросы организации экстренной помощи в Казахстане. Было заслушано около двух десятков докладов по инновационным исследованиям в области диагностики и лечения патологии, сложных заболеваний.

Наряду с мастер-классами сос­тоялось заседание «круглого стола» с руководителями филиалов РОО «Казахстанское общество хирургов». Как отметил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев, данное мероприятие было весьма полезным для повышения квалификации специалистов региона, поскольку ведущие хирурги поделились своим опытом. Безусловно, это будет способствовать еще более эффективному развитию хирургии на региональном уровне, улучшению качества медицинских услуг.

Популярное

Все
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Риски остаются, но ситуация под контролем
Новые горизонты модернизации
Трансформация: социальный блок
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Половодье набирает силу
И дольше века длится день газеты
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]