​С выездом в регион

696
Жубаныш Байгуринов

Почему для проведения встречи был выбран именно актюбинский регион? Хирурги не скрывают: здесь создан крупный медицинский кластер, где оказываются медуслуги жителям всего Западного Казахстана, внедряются инновации, отвечающие высоким стандартам качества, эффективно реализуются государственные программы развития здравоохранения.

За последние годы, к примеру, в Актобе было введено порядка 26 современных медицинских объектов, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. В области динамично развиваются трансплантология, кардио­хирургия, онкология, детская хирургия, репродуктология, офтальмология и другие направления. К тому же многие из участников пленума работают с регионом в тесном партнерстве – это, в частности, специалисты из Южной Кореи, Литвы, России, которые проводят мастер-классы, осуществляют сложнейшие операции с применением передовых методик.

Кстати, в программу нынешней встречи тоже были включены мастер-классы известных хирургов: председателя правления Национального научного центра хирургии им. А. Сызганова Болатбека Баймаханова, руководителя Национального центра нейрохирургии РК Серика Акшулакова, замдиректора НИИ скорой помощи им. Склифософского (Москва) Михаила Абакумова, члена Мировой ассоциации хирургов из Литвы Альмантаса Маляцкаса, который специализируется на операциях по потере веса.

К слову, Альмантас Маляцкас в регион приезжал уже неоднократно, и за это время вернул здоровье более 10 пациентам, со 150 кг они сбавили вес до 70–80. И в этот раз хирургом был намечен прием 5 актюбинцев, страдающих ожирением.

В первый же день мероприятия мастер-класс на базе регионального медицинского центра провел и главный хирург Казахстана Болатбек Баймаханов. Он выполнил сложную операцию, связанную с оздоровлением поч­ки. Стоит отметить, что именно возглавляемая им структура совместно с РОО «Казахстанское общество хирургов» и стала инициатором проведения очередного пленума с выездом в регион.

Как отметил Болатбек Баймаханов, важно было на примере Актобе показать другим, как нужно планомерно строить работу в партнерстве с местной исполнительной властью и добиваться хороших инновационных достижений в сфере медицины. Это касается и оснащения лечебных учреждений суперсовременным оборудованием, и повышения научного потенциала.

Один из актуальных вопросов, внесенных в повестку дня, касался приоритетных направлений развития неотложной хирургии. По словам Болатбека Баймаханова, в стране сегодня работает 2 тыс. хирургов, ежегодно выполняется порядка 250 тыс. общехирургических операций, 75% – в экстренном порядке, из них почти 13 тыс. осуществлено в Актюбинской области.

Результаты соответствуют требованиям мировых стандартов. По внедрению новых технологий в кардиохирургии, трансплантации, развитии кардиоцентров в регионах Казахстан сегодня занимает среди стран СНГ ведущие позиции. Только в Актобе выполнено около 40 операций по трансплантации почек, 15 – печени. Это хорошее достижение.

Московский профессор, замдиректора НИИ скорой помощи им. Склифософского Михаил Абакумов также подчеркнул, что успехи казахстанских коллег в разработке и внедрении новых хирургических технологий не могут не поражать. И такой уровень высокотехнологичной эндоскопической хирургии далеко не везде в других странах достижим.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам встречи обратился вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, а также глава региона Ондасын Уразалин. За успешное проведение 12 сложнейших операций жителям области аким вручил 3 казах­станским хирургам юбилейную медаль «Ақтөбеге –150 жыл». Еще один награжденный – профессор Сеульского университета Кванг Вонг Ли – не смог принять участие в конференции, и награда была передана его коллегам.

Профессору из Турции Седату Иылдырыму и 4 актюбинским хирургам, прооперировавшим 20 горожан, были вручены благодарственные письма за вклад в развитие медицины области.

В свою очередь председатель РОО «Казахстанское общество хирургов» Манас Сейсембаев от имени Национального центра хирургии вручил группе лучших хирургов области дипломы и специально учрежденные золотые медали. Высокой награды были удостоены заведующий кафед­рой Западно-Казахстанского государственного медуниверситета им. М. Оспанова профессор Базылбек Жакиев, детский врач-хирург Роза Кенжалина, хирург городской поликлиники № 1 Актобе Тимур Курганбеков, врач Хромтауской райбольницы Болат Базарбаев.

В ходе пленума были обсуждены актуальные вопросы экстренной хирургии, реконструктивных операций у взрослых, развития миниинвазивных операций в ежедневной практике, вопросы организации экстренной помощи в Казахстане. Было заслушано около двух десятков докладов по инновационным исследованиям в области диагностики и лечения патологии, сложных заболеваний.

Наряду с мастер-классами сос­тоялось заседание «круглого стола» с руководителями филиалов РОО «Казахстанское общество хирургов». Как отметил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев, данное мероприятие было весьма полезным для повышения квалификации специалистов региона, поскольку ведущие хирурги поделились своим опытом. Безусловно, это будет способствовать еще более эффективному развитию хирургии на региональном уровне, улучшению качества медицинских услуг.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
Оживают страницы истории
От идеи до бизнес-проекта
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]