​С выездом в регион

648
Жубаныш Байгуринов

Почему для проведения встречи был выбран именно актюбинский регион? Хирурги не скрывают: здесь создан крупный медицинский кластер, где оказываются медуслуги жителям всего Западного Казахстана, внедряются инновации, отвечающие высоким стандартам качества, эффективно реализуются государственные программы развития здравоохранения.

За последние годы, к примеру, в Актобе было введено порядка 26 современных медицинских объектов, оснащенных высокотехнологичным оборудованием. В области динамично развиваются трансплантология, кардио­хирургия, онкология, детская хирургия, репродуктология, офтальмология и другие направления. К тому же многие из участников пленума работают с регионом в тесном партнерстве – это, в частности, специалисты из Южной Кореи, Литвы, России, которые проводят мастер-классы, осуществляют сложнейшие операции с применением передовых методик.

Кстати, в программу нынешней встречи тоже были включены мастер-классы известных хирургов: председателя правления Национального научного центра хирургии им. А. Сызганова Болатбека Баймаханова, руководителя Национального центра нейрохирургии РК Серика Акшулакова, замдиректора НИИ скорой помощи им. Склифософского (Москва) Михаила Абакумова, члена Мировой ассоциации хирургов из Литвы Альмантаса Маляцкаса, который специализируется на операциях по потере веса.

К слову, Альмантас Маляцкас в регион приезжал уже неоднократно, и за это время вернул здоровье более 10 пациентам, со 150 кг они сбавили вес до 70–80. И в этот раз хирургом был намечен прием 5 актюбинцев, страдающих ожирением.

В первый же день мероприятия мастер-класс на базе регионального медицинского центра провел и главный хирург Казахстана Болатбек Баймаханов. Он выполнил сложную операцию, связанную с оздоровлением поч­ки. Стоит отметить, что именно возглавляемая им структура совместно с РОО «Казахстанское общество хирургов» и стала инициатором проведения очередного пленума с выездом в регион.

Как отметил Болатбек Баймаханов, важно было на примере Актобе показать другим, как нужно планомерно строить работу в партнерстве с местной исполнительной властью и добиваться хороших инновационных достижений в сфере медицины. Это касается и оснащения лечебных учреждений суперсовременным оборудованием, и повышения научного потенциала.

Один из актуальных вопросов, внесенных в повестку дня, касался приоритетных направлений развития неотложной хирургии. По словам Болатбека Баймаханова, в стране сегодня работает 2 тыс. хирургов, ежегодно выполняется порядка 250 тыс. общехирургических операций, 75% – в экстренном порядке, из них почти 13 тыс. осуществлено в Актюбинской области.

Результаты соответствуют требованиям мировых стандартов. По внедрению новых технологий в кардиохирургии, трансплантации, развитии кардиоцентров в регионах Казахстан сегодня занимает среди стран СНГ ведущие позиции. Только в Актобе выполнено около 40 операций по трансплантации почек, 15 – печени. Это хорошее достижение.

Московский профессор, замдиректора НИИ скорой помощи им. Склифософского Михаил Абакумов также подчеркнул, что успехи казахстанских коллег в разработке и внедрении новых хирургических технологий не могут не поражать. И такой уровень высокотехнологичной эндоскопической хирургии далеко не везде в других странах достижим.

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам встречи обратился вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, а также глава региона Ондасын Уразалин. За успешное проведение 12 сложнейших операций жителям области аким вручил 3 казах­станским хирургам юбилейную медаль «Ақтөбеге –150 жыл». Еще один награжденный – профессор Сеульского университета Кванг Вонг Ли – не смог принять участие в конференции, и награда была передана его коллегам.

Профессору из Турции Седату Иылдырыму и 4 актюбинским хирургам, прооперировавшим 20 горожан, были вручены благодарственные письма за вклад в развитие медицины области.

В свою очередь председатель РОО «Казахстанское общество хирургов» Манас Сейсембаев от имени Национального центра хирургии вручил группе лучших хирургов области дипломы и специально учрежденные золотые медали. Высокой награды были удостоены заведующий кафед­рой Западно-Казахстанского государственного медуниверситета им. М. Оспанова профессор Базылбек Жакиев, детский врач-хирург Роза Кенжалина, хирург городской поликлиники № 1 Актобе Тимур Курганбеков, врач Хромтауской райбольницы Болат Базарбаев.

В ходе пленума были обсуждены актуальные вопросы экстренной хирургии, реконструктивных операций у взрослых, развития миниинвазивных операций в ежедневной практике, вопросы организации экстренной помощи в Казахстане. Было заслушано около двух десятков докладов по инновационным исследованиям в области диагностики и лечения патологии, сложных заболеваний.

Наряду с мастер-классами сос­тоялось заседание «круглого стола» с руководителями филиалов РОО «Казахстанское общество хирургов». Как отметил руководитель областного управления здравоохранения Асет Калиев, данное мероприятие было весьма полезным для повышения квалификации специалистов региона, поскольку ведущие хирурги поделились своим опытом. Безусловно, это будет способствовать еще более эффективному развитию хирургии на региональном уровне, улучшению качества медицинских услуг.

Популярное

Все
Вплетены в историческую память
Из школьников – в исследователи
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Не раздумывая бросился на помощь
Инклюзивный центр в музее
Ветеран отметил столетний юбилей
Под контролем – долгострой
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Человек, обреченный на успех
Город задыхается… «в пределах нормы»
Избрали нового акима
Как рождаются олимпийские победы
Жулдыз подключили к природному газу
Ренессанс печатных СМИ
Уверенный взгляд в будущее
Регион пополняется социальными объектами
Новый формат диалога
Добропорядочность как стратегия
Говорят участники курултая
Знаковые решения
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Вторая жизнь автопокрышек
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
Спасатели готовятся к лавинам
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]