С заботой о каждом

1208
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Павлодаре стали доступны методики реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата

фото Валерия Бугаева

Два новых детских центра усилили систему реабилитации в Прииртышье. Теперь очередь на получение важных услуг существенно сократилась, ведь ежегодно каждый из них будет принимать до 600 детей.

При этом помощь будут оказывать бесплатно вне зависимости от места проживания пациентов – в городах или районах Прииртышья. В общей сложности спе­циалисты смогут охватить около девяти тысяч маленьких жителей Павлодарской области, которые нуждаются в прохождении реабилитации. Это повысит шансы особенных детей на успешную адаптацию в детском саду, школе и дальнейшей жизни.

Один из новых центров, расположенный по улице Чокина, рассчитан на детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. Здесь будет происходить так называемое раннее вмешательство. Все, кто старше, смогут посещать второй центр по улице Торайгырова. Функционал медучреждений один: восстановительное лечение и медицинская реабилитация по профилю неврологии с поражениями опорно-двигательного аппарата, социальная адаптация и предотвращение ранней инвалидности.

Мультидисциплинарная команда специалистов будет оказывать амбулаторно-поликлиническую помощь третьего этапа медицинской реабилитации по «заездной» системе на курс в 21 день. Для этого здесь аккумулировали лучшие методики в реабилитации детей от рождения до взросления.

Работать специалисты цент­ров будут над индивидуальными реабилитационными программами, основная суть которых заключается в помощи детям адаптироваться в обществе. Для этого в учреждениях предусмотрели кабинет эрготерапии, лечебной физкультуры, психолога, невролога, реабилитолога, шунгитовую комнату, интерактивные и сенсорные кабинеты... Также есть кабинеты галоионотерапии, механотерапии, бальнеотерапии и не только. Для самых маленьких пациентов поставлено оборудование для проведения аудиометрии, то есть для выявления ранних нарушений слуха. Прежде этот аппарат находился только в перинатальном центре Павлодара.

– Здесь есть все нужное современное медицинское оборудование, – отметила заместитель руководителя областного реабилитационного центра Алмагуль Айткенова. – К примеру, очень востребованные нейроортопедические костюмы «Атлант» для детей с ДЦП. Они помогают в приобретении чувства тела для удержания позы, обучают двигательным навыкам. И очень важно, что наши местные врачи специально проходили курсы повышения квалификации для новой работы, и в течение ближайших двух лет планируется завершить еще два этапа обучения с привлечением международных экспертов.

Как подчеркнул аким Павлодарской области Асаин Байханов, эти объекты появились благодаря социальным парт­нерам региона: центры оснащены в рамках проек­та «QH Оңалту орталықтары» фонда «Қазақстан Халқына» с участием АО «Самрук-Қазына», а реконструкция зданий проведена за счет спонсорской поддержки компании ERG. Стоимость двух проектов составила около 360 млн тенге.

Всего в Павлодарской области на учете по инвалидности состоят 3 780 детей. Ранее многих из них родители возили в республиканские клиники для получения необходимой помощи, теперь у них нет такой надобности. Для направления в новые павлодарские центры нужно обратиться к своему участковому врачу общей практики по месту жительства. Причем необязательно, чтобы у ребенка была оформлена инвалидность. Наоборот, задача реабилитологов – сделать все возможное, чтобы не допустить ухудшения состояния маленького больного и в итоге избежать инвалидизации.

По поручению руководства области сейчас изучают вопрос о создании подобных объектов в Экибастузе и Аксу.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]