С заботой о каждом

1227
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Павлодаре стали доступны методики реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата

фото Валерия Бугаева

Два новых детских центра усилили систему реабилитации в Прииртышье. Теперь очередь на получение важных услуг существенно сократилась, ведь ежегодно каждый из них будет принимать до 600 детей.

При этом помощь будут оказывать бесплатно вне зависимости от места проживания пациентов – в городах или районах Прииртышья. В общей сложности спе­циалисты смогут охватить около девяти тысяч маленьких жителей Павлодарской области, которые нуждаются в прохождении реабилитации. Это повысит шансы особенных детей на успешную адаптацию в детском саду, школе и дальнейшей жизни.

Один из новых центров, расположенный по улице Чокина, рассчитан на детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. Здесь будет происходить так называемое раннее вмешательство. Все, кто старше, смогут посещать второй центр по улице Торайгырова. Функционал медучреждений один: восстановительное лечение и медицинская реабилитация по профилю неврологии с поражениями опорно-двигательного аппарата, социальная адаптация и предотвращение ранней инвалидности.

Мультидисциплинарная команда специалистов будет оказывать амбулаторно-поликлиническую помощь третьего этапа медицинской реабилитации по «заездной» системе на курс в 21 день. Для этого здесь аккумулировали лучшие методики в реабилитации детей от рождения до взросления.

Работать специалисты цент­ров будут над индивидуальными реабилитационными программами, основная суть которых заключается в помощи детям адаптироваться в обществе. Для этого в учреждениях предусмотрели кабинет эрготерапии, лечебной физкультуры, психолога, невролога, реабилитолога, шунгитовую комнату, интерактивные и сенсорные кабинеты... Также есть кабинеты галоионотерапии, механотерапии, бальнеотерапии и не только. Для самых маленьких пациентов поставлено оборудование для проведения аудиометрии, то есть для выявления ранних нарушений слуха. Прежде этот аппарат находился только в перинатальном центре Павлодара.

– Здесь есть все нужное современное медицинское оборудование, – отметила заместитель руководителя областного реабилитационного центра Алмагуль Айткенова. – К примеру, очень востребованные нейроортопедические костюмы «Атлант» для детей с ДЦП. Они помогают в приобретении чувства тела для удержания позы, обучают двигательным навыкам. И очень важно, что наши местные врачи специально проходили курсы повышения квалификации для новой работы, и в течение ближайших двух лет планируется завершить еще два этапа обучения с привлечением международных экспертов.

Как подчеркнул аким Павлодарской области Асаин Байханов, эти объекты появились благодаря социальным парт­нерам региона: центры оснащены в рамках проек­та «QH Оңалту орталықтары» фонда «Қазақстан Халқына» с участием АО «Самрук-Қазына», а реконструкция зданий проведена за счет спонсорской поддержки компании ERG. Стоимость двух проектов составила около 360 млн тенге.

Всего в Павлодарской области на учете по инвалидности состоят 3 780 детей. Ранее многих из них родители возили в республиканские клиники для получения необходимой помощи, теперь у них нет такой надобности. Для направления в новые павлодарские центры нужно обратиться к своему участковому врачу общей практики по месту жительства. Причем необязательно, чтобы у ребенка была оформлена инвалидность. Наоборот, задача реабилитологов – сделать все возможное, чтобы не допустить ухудшения состояния маленького больного и в итоге избежать инвалидизации.

По поручению руководства области сейчас изучают вопрос о создании подобных объектов в Экибастузе и Аксу.

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
Водная наука нуждается в поддержке
Стратегический тандем укрепляется
Жизненный ритм Жанар
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
Скрининг проводит ИИ
Наследники славных традиций
Пользуются лучшими технологиями
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
День смеха. Или все-таки День дурака?
Улытау: статус и цены на недвижимость
Адаптироваться и повышать устойчивость
Дом культуры на радость сельчанам
Выбросы в атмосферу контролируются
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]