С заботой о каждом

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В Павлодаре стали доступны методики реабилитации детей с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата

фото Валерия Бугаева

Два новых детских центра усилили систему реабилитации в Прииртышье. Теперь очередь на получение важных услуг существенно сократилась, ведь ежегодно каждый из них будет принимать до 600 детей.

При этом помощь будут оказывать бесплатно вне зависимости от места проживания пациентов – в городах или районах Прииртышья. В общей сложности спе­циалисты смогут охватить около девяти тысяч маленьких жителей Павлодарской области, которые нуждаются в прохождении реабилитации. Это повысит шансы особенных детей на успешную адаптацию в детском саду, школе и дальнейшей жизни.

Один из новых центров, расположенный по улице Чокина, рассчитан на детей в возрасте от трех месяцев до трех лет. Здесь будет происходить так называемое раннее вмешательство. Все, кто старше, смогут посещать второй центр по улице Торайгырова. Функционал медучреждений один: восстановительное лечение и медицинская реабилитация по профилю неврологии с поражениями опорно-двигательного аппарата, социальная адаптация и предотвращение ранней инвалидности.

Мультидисциплинарная команда специалистов будет оказывать амбулаторно-поликлиническую помощь третьего этапа медицинской реабилитации по «заездной» системе на курс в 21 день. Для этого здесь аккумулировали лучшие методики в реабилитации детей от рождения до взросления.

Работать специалисты цент­ров будут над индивидуальными реабилитационными программами, основная суть которых заключается в помощи детям адаптироваться в обществе. Для этого в учреждениях предусмотрели кабинет эрготерапии, лечебной физкультуры, психолога, невролога, реабилитолога, шунгитовую комнату, интерактивные и сенсорные кабинеты... Также есть кабинеты галоионотерапии, механотерапии, бальнеотерапии и не только. Для самых маленьких пациентов поставлено оборудование для проведения аудиометрии, то есть для выявления ранних нарушений слуха. Прежде этот аппарат находился только в перинатальном центре Павлодара.

– Здесь есть все нужное современное медицинское оборудование, – отметила заместитель руководителя областного реабилитационного центра Алмагуль Айткенова. – К примеру, очень востребованные нейроортопедические костюмы «Атлант» для детей с ДЦП. Они помогают в приобретении чувства тела для удержания позы, обучают двигательным навыкам. И очень важно, что наши местные врачи специально проходили курсы повышения квалификации для новой работы, и в течение ближайших двух лет планируется завершить еще два этапа обучения с привлечением международных экспертов.

Как подчеркнул аким Павлодарской области Асаин Байханов, эти объекты появились благодаря социальным парт­нерам региона: центры оснащены в рамках проек­та «QH Оңалту орталықтары» фонда «Қазақстан Халқына» с участием АО «Самрук-Қазына», а реконструкция зданий проведена за счет спонсорской поддержки компании ERG. Стоимость двух проектов составила около 360 млн тенге.

Всего в Павлодарской области на учете по инвалидности состоят 3 780 детей. Ранее многих из них родители возили в республиканские клиники для получения необходимой помощи, теперь у них нет такой надобности. Для направления в новые павлодарские центры нужно обратиться к своему участковому врачу общей практики по месту жительства. Причем необязательно, чтобы у ребенка была оформлена инвалидность. Наоборот, задача реабилитологов – сделать все возможное, чтобы не допустить ухудшения состояния маленького больного и в итоге избежать инвалидизации.

По поручению руководства области сейчас изучают вопрос о создании подобных объектов в Экибастузе и Аксу.

Популярное

Все
Казахский тазы триумфально представлен на World Dog Show 2026 в Болонье
Партия Пашиняна лидирует с 51,03% голосов – ЦИК Армении
Теннисист Алан Курмангалиев завоевал золотую медаль на турнире в Швеции
Токаев поздравил Пашиняна с победой его партии на парламентских выборах
Мощное землетрясение произошло на Филиппинах
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Paramount анонсировала создание новой студии видеоигр
Посевную кампанию успешно завершили в Казахстане
Казахстанские борцы завоевали 12 медалей на турнире в Монголии
В Киеве накрыли сеть call-центров по вербовке закладчиков для Казахстана
МВД напомнило о правилах защиты детей от онлайн-грумеров
В Германии пользователей Facebook оштрафовали за оскорбления канцлера Мерца
Почти полторы тысячи казахстанцев пострадали от финпирамиды CVK
Первый китайский «круиз в никуда» отправился из Шанхая
Гвардейцы заступили на службу на станциях LRT
Прием заявок на национальный конкурс «Мерейлі отбасы» начался в Астане
В Японии и Индонезии эвакуируют людей из-за угрозы цунами
Гимнастка Акмарал Ерекешева дважды выиграла «бронзу» клубного чемпионата Испании
Переднеазиатского леопарда снова заметили в мангистауском заповеднике
Мажилисмен рассказал о новых требованиях к филиалам зарубежных вузов в РК
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Мостостроителям дан срок до сентября
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
Доходы госбюджета за 5 месяцев превысили план
Disney+ объявил о выходе трех спецвыпусков сериала «Симпсоны»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]