Семь направлений и 70 шагов

Анвар Ахметов

В Астане под председательством заместителя Премьер-министра Тамары Дүйсеновой состоялось первое заседание рес­публиканской комиссии по проведению Года рабочих профессий. Рассмотрен план мероприятий, на республиканском и региональном уровнях включающий семь основных направлений и состоящий из 70 шагов, сообщила пресс-служба главы Правительства.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

На основе плана определен перечень из 20 региональных инициатив, в рамках которых предусмотрены воп­росы совершенствования системы подготовки рабочим профессиям, профориентация школьников, вовлечение работодателей в совместную деятельность.

Заместитель министра просвещения Едил Оспан сообщил, что в нынешнем году в стране будут проведены 12 крупных республиканских и международных мероприятий. Первое из них пройдет в феврале в столице. В выставочном центре EXPO запланирован уникальный фестиваль под названием «Город рабочих профессий». В течение пяти дней посетители смогут ознакомиться с профессиями будущего, инновацион­ными технологиями.

В рамках фестиваля будут работать павильоны, посвященные востребованным направлениям в реальном секторе экономики.

На заседании также были рассмотрены планы АО «ФНБ «Сам­рук-Казына» в рамках Года рабочих профессий. В группе компаний акционерного общества трудятся более 255 тыс. человек, из которых около 190 тыс. являются представителями рабочих профессий. Существует потребность в 5 тыс. специалистах. Поэтому планируются заключение соглашений с учебными заведениями по дуальному обучению, проведение ярмарок вакансий, а также выполнение программ по развитию молодых специалистов. До 2032 года АО «ФНБ «Самрук-Казына» планирует осущест­вить 46 крупных инвестиционных проектов, в рамках которых будет создано более 64 тыс. рабочих мест.

В плане мероприятий отраслевого министерства также предусмотрено участие представителей стран Цент­ральной Азии в международном форуме «ІС3», проведение респуб­ликанского хакатона Innovation, а также чемпионата по профессио­нальному мастерству TurkicSkills, который пройдет в Актау.

На рассмотрение комиссии в рамках Года рабочих профессий также были представлены инициативы крупных предприятий. Представители компаний ERG и Allur Group рассказали о партнерских отношениях с отраслевыми учебными заведения­ми, мерах социальной поддержки работников и планах на будущее.

Как подчеркнула вице-премьер Тамара Дүйсенова, основная цель намеченных мероприятий – повышение статуса и престижа рабочих профессий. В этом процессе важно слаженное сотрудничество всех заинтересованных госорганов, местных властей, предприятий и учебных заведений, готовящих специалистов.

Вице-премьер также отметила, что работа по повышению статуса и престижа рабочих профессий не ограничится только одним годом и продолжится на постоянной основе. Последующие заседания комиссии будут проводиться в выездном формате ежемесячно. На них будут оцениваться результаты проделанной работы и приниматься соответствую­щие решения.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]