Семейных детдомов больше нет

3445
Елена Ульянкина

Сирот и приемных родителей чиновники просят потерпеть

фото из архива "КП"

Социальный проект, предусматривающий материальную поддержку семей, взявших на воспитание детей-сирот, закрылся.

Казахстан позиционирует себя как страна без сирот. Власти агитируют граждан брать в свои семьи приемных детей, обещая финансовую поддержку. Эта инициатива нашла отклик и в сердцах жителей Карагандинской области. Здесь при поддерж­ке управления образования в 2017 году запустили пилотный проект под названием «Семейный детский дом». В нем приняли участие две семьи, которые взяли под опеку сирот. Приемные родители надеялись, что они смогут позаботиться и материально обеспечить детей, которых полюбили как родных. Власти обещали им финансовую поддерж­ку. Ее оказывали в течение семи лет, но месяц назад социальный проект неожиданно закрылся.

– Мы теперь не семейный детский дом. В апреле у нас забрали этот статус, – констатирует карагандинка Татьяна Соболевская, которая вместе с мужем взяла на воспитание десять приемных дочерей. – Если раньше зарплату примерно в сто тысяч тенге получали мы оба – я и муж, то теперь она положена только мне. Кроме того, девочкам давали пособие на содержание и обустройство жилья. Оно составляло около 66 тысяч тенге, а теперь его сократили до 36 тысяч. Если раньше мы не переживали о материальной стороне вопроса, то сейчас беспокоимся. Нам придется экономить на развлечениях, одежде, покупках и медицинских услугах.

Теперь Соболевские стали обыч­ной патронатной семьей, причем статус опекуна есть только у Татьяны. А ее муж Николай, которого приемные дочери считают отцом, оказался посторонним человеком.

– Знаете, до того, как мы стали семейным детским домой, произошел такой случай, – рассказывает Татьяна. – Как-то раз муж на машине вез детей в аквапарк, и их остановил дорожный патруль. Девочки забеспокоились и стали спрашивать: «Папа, что случилось?» Полицейские не поверили, что он их отец. У нас же дети разных национальностей. У мужа тогда не было статуса опекуна. Потом Николай его получил. Но теперь этот статус отменили. И что же получается? Теперь он нашим дочерям чужой дяденька? Как так? Ведь я одна без участия супруга не смогу поставить на ноги столько детей!

Приемные родители считают упразднение семейных детдомов несправедливым и нарушающим права сирот. По сути, власти решили на них сэкономить. По официальным данным, на содержание одного ребенка в государственном детском доме тратится более 150 тыс. тенге. Его за казенный счет одевают, кормят, обучают и каждый сезон отправляют отдыхать в летний лагерь. В патронатных семьях все эти расходы ложатся на плечи родителей. На мизерное пособие в 36 тыс. тенге рассчитывать не приходится.

– Нет, мы не жалуемся. Когда мы брали девочек из детского дома, понимали, на что шли, – говорит приемная мама Татьяна Соболевская. – Мы голодными не останемся. Да, будет меньше покупок, меньше развлечений, но любить наших дочерей мы не перестанем. И в детский дом, как советуют чиновники, никого не вернем. В нашу семью все дети пришли по любви.

В аналогичной ситуации оказалась и приемная мать-воспитательница Владлена Най. Она тоже была участницей проекта «Семейный детский дом». У нее семь приемных дочерей и сыновей. Всех их карагандинка любит, ни от кого из-за финансовых проб­лем отказываться не собирается.

Почему было решено упразднить семейные детские дома? Почему государство отказывается помогать родителям, которые готовы дарить сиротам свою любовь и заботу? С этими вопросами мы обратились в управление образования Карагандинской области. Здесь объяснили, что все дело в законодательстве.

– Утратили силу Типовые правила деятельности детских домов семейного типа, – объяснила руководитель отдела защиты прав детей, опеки и попечительства управления образования Карагандинской области Алма Кантарбаева. – В связи с этим мы закрываем семейные детдома, то есть они переходят на другую форму воспитания. С опекунами уже заключены договоры о передаче детей на патронат. Они предусматривают, что один воспитатель будет получать зарплату в размере 35 МРП, то есть 129 тысяч тенге. Кроме того, будет выплачиваться пособие на каждого ребенка в размере 10 МРП, то есть 36 тысяч тенге.

Почему же было решено отменить правила, которые регламентируют работу семейных детских домов? Неужели в нашей стране они больше не нужны?

– Сейчас рассматривается вопрос о введении новой формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, – профессиональной приемной семьи, – сообщила представитель управления образования. – Она предусматривает, что зарплату в размере 70 МРП от государства будут получать оба родителя. Ежемесячное пособие на содержание каждого ребенка составит 10 МРП. Когда изменения в законодательство по вопросам образования и защиты прав детей вступят в силу, патронатные семьи смогут стать профессиональными приемными семьями.

Чиновники просят патронатных родителей и их детей потерпеть. И они потерпят. Ничего другого сиротам не остается. Ведь с приемными мамой и папой лучше, чем в детдоме.

Популярное

Все
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
В Сети появились фото новой столицы Египта
Похитившего 50 млн тенге казахстанца экстрадировали из России
Баян Алагузова анонсировала необычный конкурс красоты
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Более 300 млн тенге выманила финпирамида у казахстанцев под видом кооператива
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Парыз - 2025»
Президента Словении торжественно встретили в Акорде
В Южной Корее полностью потушили лесные пожары
Дмитрий Попко стал чемпионом крупного теннисного турнира в Мексике
Впервые должность «педагога-профориентатора» официально закрепили в Казахстане
Бесплатные лекарства не выдавали свыше 700 пациентам в ЗКО
В СКО осудили чиновников и предпринимателя за взятку в 10 млн тенге
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]