​Семья: иллюзии и коллизии

1238
Татьяна Ассылова

В Астане молодежный театр «Аттракцион» полюбили за постановки легендарных бродвейских мюзик­лов в Евразийском национальном университете. Эти спектак­ли имели оглушительный успех. Актеры «Аттракциона» – студенты, учителя, инженеры; участвовать в постановках может каждый, было бы желание и способности.

– Главное, что мы занимаемся творчеством, – говорит руководитель и режиссер театра Ильяс Данья­ров. – За время существования театра у нас изменился уровень, расширился репертуар, мы постоянно учим что-то новое, осваиваем актерское мастерство.

По мнению артистов, спектакль «Август...» потребовал особенной атмосферы, поэтому премьеру решили сделать в арт-зале «Мотылек». Это место и впрямь примечательное: подвальное помещение, стены без отделки, железная лестница. К ним добавили стол и диван – и получились простые, лаконичные, но привлекающие внимание декорации.

Трейси Леттс написал пьесу «Август. Округ Осейдж» в 2007 году. С тех пор ее ставили в театрах по всему миру, а в 2013-м режиссер Джон Уэллс снял одноименный фильм с Мерил Стрип и Джулией Робертс в главных ролях. Эта пьеса о конфликте поколений, поломанных судьбах членов одной семьи, в которой не осталось места для любви.

Все они собираются в родном доме по случаю пропажи отца семейства, пытаются найти общий язык, но былые обиды и недопонимание дают о себе знать. Ни у кого жизнь не сложилась так, как хотелось. У матери в связи с болезнью испортился характер, она ищет ссор, высказывая в лицо вещи, о которых было принято молчать. Дочери отчаянно пытаются найти семейное счастье, но одна из них на грани развода, а двум другим встречаются не те мужчины.

Герои пьесы связаны родственными узами, но очень далеки друг от друга. У них нет практически ничего общего, кроме того, что все они несчастны. Но, несмотря на трагичность истории, в ней, как и в спектакле, много юмора.

С этой пьесой Ильяс Даньяров познакомился 10 лет назад, перечитывал ее несколько раз. «Август...» ему показался очень смешным и актуальным. Получился спектакль о семье, о которой режиссер в пос­ледние годы все больше задумывается. В пьесе, как отметил он сам, нашлись ответы на многие вопросы. «В этом спектакле все, что я сейчас знаю о жизни», – признался Ильяс.

Постановку готовили год. Была проблема с подбором актеров, с репетициями. Роль Вайолет, матери семейства, блестяще представила Татьяна Липина. Роли сестер исполнили Назым Турганбек (Барбара), Зарина Байтугелова (Айви), Айдана Карибжанова (Карен). Ильяс Даньяров сыграл Билла, мужа Барбары. Запомнились образы, которые воплотили на сцене Баян Туртбаев, Алмас Есмырза, Динара Набиева, Расул Шарафеддинов, Анна Кудина, Азат Алимбаев.

Спектакль очень правдив. Непросто и актерам, и зрителям. Все, что происходит в «Августе...», – это жизнь, комедия, считает Ильяс Данья­ров. Любой семейный ужин – это всегда большой спектакль, в котором каждый что-то играет, и за этим интересно наблюдать. Режиссер приводит пример из Чехова: «Писатель называет некоторые свои произведения комедиями, читаешь их и думаешь, что там смешного? Константин любит Нину, Нина любит Тригорина, Тригорин любит Аркадину, Аркадина любит саму себя. А в жизни так и получается. И все это называется комедия…»

В этой пьесе каждый увидит свою историю. Для кого-то происходящее покажется грустным, а для кого-то – веселым. В любом случае спектакль никого не оставит равнодушным и заставит задуматься о своей семье, своей роли в ней, о необходимости решать проблемы своевременно, а не копить обиды долгие годы.

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Сенсационное серебро из Японии
Лаборатория под открытым небом
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Безопасность детей – на системном контроле
Системы водоснабжения запускают в СКО
В Мангистау выращивают африканского сома
Приоритетные задачи
Жемчужина осеннего Шымкента
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Когда в залоге даже детский сад
Сила духа и воля к победе
Амбулатория для сельчан
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
В Зайсанском районе построят водохранилище
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]