​Семья: иллюзии и коллизии

1282
Татьяна Ассылова

В Астане молодежный театр «Аттракцион» полюбили за постановки легендарных бродвейских мюзик­лов в Евразийском национальном университете. Эти спектак­ли имели оглушительный успех. Актеры «Аттракциона» – студенты, учителя, инженеры; участвовать в постановках может каждый, было бы желание и способности.

– Главное, что мы занимаемся творчеством, – говорит руководитель и режиссер театра Ильяс Данья­ров. – За время существования театра у нас изменился уровень, расширился репертуар, мы постоянно учим что-то новое, осваиваем актерское мастерство.

По мнению артистов, спектакль «Август...» потребовал особенной атмосферы, поэтому премьеру решили сделать в арт-зале «Мотылек». Это место и впрямь примечательное: подвальное помещение, стены без отделки, железная лестница. К ним добавили стол и диван – и получились простые, лаконичные, но привлекающие внимание декорации.

Трейси Леттс написал пьесу «Август. Округ Осейдж» в 2007 году. С тех пор ее ставили в театрах по всему миру, а в 2013-м режиссер Джон Уэллс снял одноименный фильм с Мерил Стрип и Джулией Робертс в главных ролях. Эта пьеса о конфликте поколений, поломанных судьбах членов одной семьи, в которой не осталось места для любви.

Все они собираются в родном доме по случаю пропажи отца семейства, пытаются найти общий язык, но былые обиды и недопонимание дают о себе знать. Ни у кого жизнь не сложилась так, как хотелось. У матери в связи с болезнью испортился характер, она ищет ссор, высказывая в лицо вещи, о которых было принято молчать. Дочери отчаянно пытаются найти семейное счастье, но одна из них на грани развода, а двум другим встречаются не те мужчины.

Герои пьесы связаны родственными узами, но очень далеки друг от друга. У них нет практически ничего общего, кроме того, что все они несчастны. Но, несмотря на трагичность истории, в ней, как и в спектакле, много юмора.

С этой пьесой Ильяс Даньяров познакомился 10 лет назад, перечитывал ее несколько раз. «Август...» ему показался очень смешным и актуальным. Получился спектакль о семье, о которой режиссер в пос­ледние годы все больше задумывается. В пьесе, как отметил он сам, нашлись ответы на многие вопросы. «В этом спектакле все, что я сейчас знаю о жизни», – признался Ильяс.

Постановку готовили год. Была проблема с подбором актеров, с репетициями. Роль Вайолет, матери семейства, блестяще представила Татьяна Липина. Роли сестер исполнили Назым Турганбек (Барбара), Зарина Байтугелова (Айви), Айдана Карибжанова (Карен). Ильяс Даньяров сыграл Билла, мужа Барбары. Запомнились образы, которые воплотили на сцене Баян Туртбаев, Алмас Есмырза, Динара Набиева, Расул Шарафеддинов, Анна Кудина, Азат Алимбаев.

Спектакль очень правдив. Непросто и актерам, и зрителям. Все, что происходит в «Августе...», – это жизнь, комедия, считает Ильяс Данья­ров. Любой семейный ужин – это всегда большой спектакль, в котором каждый что-то играет, и за этим интересно наблюдать. Режиссер приводит пример из Чехова: «Писатель называет некоторые свои произведения комедиями, читаешь их и думаешь, что там смешного? Константин любит Нину, Нина любит Тригорина, Тригорин любит Аркадину, Аркадина любит саму себя. А в жизни так и получается. И все это называется комедия…»

В этой пьесе каждый увидит свою историю. Для кого-то происходящее покажется грустным, а для кого-то – веселым. В любом случае спектакль никого не оставит равнодушным и заставит задуматься о своей семье, своей роли в ней, о необходимости решать проблемы своевременно, а не копить обиды долгие годы.

Популярное

Все
Премьеру международного спектакля представили в Астане
У православных христиан началась Масленица
Казахстан завоевал два «золота» этапа Кубка мира по артистическому плаванию
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Запущен сайт коалиции за народную Конституцию
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Новая Конституция будет определять долгосрочное развитие Казахстана
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Премьер проверил энергетическую инфраструктуру Астаны
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленности и цифровой инфраструктуры
Проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом запустили в Казахстане
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Общественность Жамбылской области поддержала Новую Конституцию
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
Британия запретит соцсети подросткам
Добыча газа в Казахстане побила исторический максимум
Повышение квалификации как фактор укрепления законности и правопорядка
Циклон с Уральских гор и антициклон с Хельсинки определят погоду в Казахстане
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
25 лет со дня вывода казахстанского батальона с таджикско-афганской границы
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Уточнен механизм применения вычетов по ИПН
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Лабораторный результат – в работающий бизнес
Урок в режиме AI
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]