Сенаторы призывают поднимать культуру чтения и создавать комфортные условия для школьников

Депутат Сената Нурторе Жусип ознакомился с дея­тельностью санаторно-оздоровительного комплекса «Окжетпес», осмотрел материально-техническую базу, книжный фонд библиотеки, а также побеседовал с руководством и работниками учреждения.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Сенатор рассказал о проводимых государством реформах в медицинской и лечебно-оздоровительной отрасли страны, направленных на повышение качества медицинских услуг, улучшение социальных гарантий, а также повышение роли и статуса медицинских работников. Отдельно сенатор остановился на вопросах повышения читательской грамотности граждан.

– Наш Президент в своих тезисах особо отмечает проблему читательской грамотности казах­станцев. Так, на третьем заседании Национального курултая Глава государства в своем выступлении отметил, что только читающая нация может стать по-настоящему интеллектуальной и достичь больших успехов. В свою очередь депутатский корпус уделяет особое внимание вопросам читательской грамотности населения страны, оснащения библио­тек соответствующими книгами. Мной неоднократно в депутатских запросах в адрес Правительства были подняты проблемы в сфере библиотечного дела, в частности низкая заработная плата библиотекарей и отсутствие социальных гарантий работников этой сферы, – отметил Нурторе Жусип.

С ходом строительства современной школы в Алматинской области в городе Есике ознакомился сенатор Султанбек Макежанов. Школу, рассчитанную на 900 учеников, планируется открыть в этом году. Сенатору рассказали, что это второе образовательное учреждение такого типа, построенное по современным стандартам. Первое подобное учреждение было открыто в прошлом году в городе Косшы Акмолинской области.

– Такую школу планируется построить и в городе Алматы. В связи с этим сегодня мы пригласили на этот объект руководителя управления строительства и руководителей проектного инс­титута города Алматы для обмена опытом. Площадь классов в таких школах составляет 60–62 квадратных метра, что создает комфортные условия для образовательного процесса детей. В будущем казахстанские школы должны быть именно такими. Спортивные площадки также должны соответствовать этим стандартам, – сказал сенатор.

В ходе визита парламентарий также обратил внимание на проблему дорожных заторов в городе Алматы. Он ознакомился с ходом расширения дороги на Кульджинском тракте – одном из самых загруженных участков города. Депутату сообщили, что количество полос будет увеличено с четырех до шести и работы по расширению завершатся к 1 сентября текущего года. Это позволит значительно снизить заторы на востоке города, сообщает пресс-служба Сената Парламента.

Популярное

Все
Вклад в зеленый фонд Астаны
Курс на зимнюю Азиаду
С упором на орошение
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Барьер взят!
«Семей» диктует правила в Алматы
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
Конституция в контексте развития образования и науки
«Сириус» в Казахстане
Новые возможности для социально-трудовой сферы
Душа народа – в струнах домбры
IT-решения меняют отечественную энергетику
В Астане наградили юных журналистов
Логистика в условиях внедрения ИИ
Защищают природу экобарьеры
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]