Сенаторы рассказали жителям Шымкента о приоритетах государственной политики

1908
Венера Баталова
корреспондент

Сенаторы Нурлан Бекназаров и Айгуль Капбарова встретились с жителями Абайского района города Шымкент, передает Kazpravda.kz

Фото: Сенат РК

Депутаты рассказали об основных итогах прошедшей парламентской сессии, последних изменениях в законодательстве и ключевых направлениях государственной политики.

Особое внимание было уделено поправкам, направленным на повышение качества жизни населения, защиту прав граждан и совершенствование системы правосудия. В числе обсуждаемых тем также государственная жилищная политика, жилищно-коммунальное хозяйство, борьба с незаконным оборотом наркотиков и вопросы, касающиеся уголовного законодательства. Жители мегаполиса активно задавали вопросы о городской инфраструктуре, строительстве соцобъектов, коммунальных услугах, благоустройстве, развитии бизнеса, образовании и здравоохранении.

«Устойчивое развитие регионов невозможно без постоянного диалога с населением. Такие встречи помогают выявлять актуальные проблемы и находить решения, соответствующие реальным потребностям людей. Рабочие поездки позволяют лично ознакомиться с ситуацией, услышать мнения граждан, бизнеса и общественных организаций. Это основа справедливой и ответственной законодательной политики. В центре внимания - достойные условия жизни, современная инфраструктура, качественное образование, доступное здравоохранение и поддержка предпринимательства», - отметил Нурлан Бекназаров.

Парламентарии также посетили колледж легкой промышленности и сервиса. Они ознакомились с материально-техническим оснащением учебного заведения, осмотрели аудитории и лаборатории, пообщались с педагогами и студентами. Особое внимание было уделено вопросам подготовки квалифицированных специалистов, трудоустройства выпускников и роли колледжей в устойчивом развитии экономики.

«2025 год объявлен Годом рабочих профессий. В связи с необходимостью реформирования системы технического и профессионального образования, мы совместно с коллегами инициировали проект закона, направленный на ее модернизацию. В числе приоритетов - цифровизация учебного процесса, расширение автономии колледжей, обновление образовательных программ и развитие дуального обучения, сочетающего теорию с практикой на производстве», - отметила Айгуль Капбарова.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Сенаторы о Конституции: акцент на реальные гарантии
Новая Конституция – новые возможности
Сбои в доставке газет в села могут привести к «информационн…
«Не дозвониться до реанимации»: сенатор предлагает создать …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]