Сенаторы рассмотрят закон об обеспечении защиты прав женщин и безопасности детей

2472
Гульмира Кунапия
корреспондент

На заседании бюро Сената под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева депутаты обсудили предстоящие на неделе мероприятия профильных комитетов и определили повестку заседания, запланированного на 11 апреля, передает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Сената

 

Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев остановился на ключевых задачах, которые глава государства обозначил в своем обращении в связи со сложной паводковой ситуацией в регионах страны.

«В десяти областях объявлено чрезвычайное положение. Президент страны дал конкретные поручения по борьбе с последствиями паводков. Глава государства также подчеркнул, что матущерб всем пострадавшим от паводков будет возмещен. Наша палата, со своей стороны, также оказывает содействие регионам в борьбе с паводками. Группа депутатов сената находится в регионах и оказывает помощь местным властям и пострадавшим жителям регионов. В этот непростой период особенно важна консолидация всего общества, объединение общих усилий в борьбе с последствиями чрезвычайной ситуации», – сказал спикер палаты.

Утвердили сенаторы и повестку заседания палаты. Так, в четверг депутаты рассмотрят в первом чтении Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и сопутствующий ему «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

«Президент уделяет приоритетное внимание вопросам обеспечения защиты прав женщин и безопасности детей. В рамках поручений главы государства были разработаны соответствующие Законы. Сенаторы поддерживают важность усиления мер защиты прав женщин и детей. Учитывая высокую общественную значимость этих Законов, мы намерены вынести их на рассмотрение палаты уже на следующем заседании в четверг», – подчеркнул спикер Сената.

Нормы документов направлены на совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных основ госполитики по вопросам обеспечения безопасности детей, профилактику и пресечение преступлений в отношении женщин и детей.

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, данные законы вызвали широкий общественный резонанс, вследствие чего были организованы личные встречи сенаторов с гражданами и рассмотрены несколько сотен обращений, касающихся отдельных норм документов. В этой связи глава палаты призвал коллег усилить разъяснительную работу по основным положениям закона, как до его рассмотрения, так и продолжить эту работу после.

Кроме того, для обеспечения безопасности детей вводятся особые механизмы государственного контроля интернатных организаций для детей, обязательности лицензирования учреждений, оказывающих специальные социальные услуги и образовательно-оздоровительные услуги для детей.

Также на заседании палаты будет рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы», который нацелен на совершенствование законодательства в соответствующих сферах.

Популярное

Все
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Здесь будет экопарк
Отрар «гостит» в Жезказгане
Умные очки для слабовидящих
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Территория идей и вдохновения
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Лечить? Не допустить болезнь!
Татьяна из Жанакоргана
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Не нарушайте – вас снимают!
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Спикер Сената: У Казахстана с Таджикистаном – большой потен…
Ряду депутатов и сотрудников аппарата Сената вручили госнаг…
Спикер Сената выступил на форуме казахской и узбекской инте…
Сенаторы ратифицировали ряд международных соглашений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]