Сенаторы рассмотрят закон об обеспечении защиты прав женщин и безопасности детей

2325
Гульмира Кунапия
корреспондент

На заседании бюро Сената под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева депутаты обсудили предстоящие на неделе мероприятия профильных комитетов и определили повестку заседания, запланированного на 11 апреля, передает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Сената

 

Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев остановился на ключевых задачах, которые глава государства обозначил в своем обращении в связи со сложной паводковой ситуацией в регионах страны.

«В десяти областях объявлено чрезвычайное положение. Президент страны дал конкретные поручения по борьбе с последствиями паводков. Глава государства также подчеркнул, что матущерб всем пострадавшим от паводков будет возмещен. Наша палата, со своей стороны, также оказывает содействие регионам в борьбе с паводками. Группа депутатов сената находится в регионах и оказывает помощь местным властям и пострадавшим жителям регионов. В этот непростой период особенно важна консолидация всего общества, объединение общих усилий в борьбе с последствиями чрезвычайной ситуации», – сказал спикер палаты.

Утвердили сенаторы и повестку заседания палаты. Так, в четверг депутаты рассмотрят в первом чтении Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и сопутствующий ему «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

«Президент уделяет приоритетное внимание вопросам обеспечения защиты прав женщин и безопасности детей. В рамках поручений главы государства были разработаны соответствующие Законы. Сенаторы поддерживают важность усиления мер защиты прав женщин и детей. Учитывая высокую общественную значимость этих Законов, мы намерены вынести их на рассмотрение палаты уже на следующем заседании в четверг», – подчеркнул спикер Сената.

Нормы документов направлены на совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных основ госполитики по вопросам обеспечения безопасности детей, профилактику и пресечение преступлений в отношении женщин и детей.

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, данные законы вызвали широкий общественный резонанс, вследствие чего были организованы личные встречи сенаторов с гражданами и рассмотрены несколько сотен обращений, касающихся отдельных норм документов. В этой связи глава палаты призвал коллег усилить разъяснительную работу по основным положениям закона, как до его рассмотрения, так и продолжить эту работу после.

Кроме того, для обеспечения безопасности детей вводятся особые механизмы государственного контроля интернатных организаций для детей, обязательности лицензирования учреждений, оказывающих специальные социальные услуги и образовательно-оздоровительные услуги для детей.

Также на заседании палаты будет рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы», который нацелен на совершенствование законодательства в соответствующих сферах.

Популярное

Все
ИИ расширяет творческий диапазон
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
Золотой столп духовности
125 лет без антракта
Расширенное стратегическое партнерство развивается
Нейроучитель в кармане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Невидимый, но важный и достойный труд
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Комплексные меры дают результаты
Область демонстрирует высокие темпы роста
В поддержку мирного атома
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Эксперимент удался
Акцент на качестве и эффективности
Не просто мода, а любовь
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Не смог остаться равнодушным
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Все строго по правилам
Политика здравого смысла
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Сенат разъяснил ситуацию по законопроекту о «пропаганде ЛГБ…
Сенатор: Игровые автоматы для детей массово устанавливаются…
Сенатор Асанова призвала наладить выпуск отечественных фарм…
На урановых месторождениях ограничат выдачу лицензий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]