Сенаторы рассмотрят закон об обеспечении защиты прав женщин и безопасности детей

Гульмира Кунапия
корреспондент

На заседании бюро Сената под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева депутаты обсудили предстоящие на неделе мероприятия профильных комитетов и определили повестку заседания, запланированного на 11 апреля, передает Kazpravda.kz 

Фото: пресс-служба Сената

 

Открывая работу заседания, Маулен Ашимбаев остановился на ключевых задачах, которые глава государства обозначил в своем обращении в связи со сложной паводковой ситуацией в регионах страны.

«В десяти областях объявлено чрезвычайное положение. Президент страны дал конкретные поручения по борьбе с последствиями паводков. Глава государства также подчеркнул, что матущерб всем пострадавшим от паводков будет возмещен. Наша палата, со своей стороны, также оказывает содействие регионам в борьбе с паводками. Группа депутатов сената находится в регионах и оказывает помощь местным властям и пострадавшим жителям регионов. В этот непростой период особенно важна консолидация всего общества, объединение общих усилий в борьбе с последствиями чрезвычайной ситуации», – сказал спикер палаты.

Утвердили сенаторы и повестку заседания палаты. Так, в четверг депутаты рассмотрят в первом чтении Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей» и сопутствующий ему «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».

«Президент уделяет приоритетное внимание вопросам обеспечения защиты прав женщин и безопасности детей. В рамках поручений главы государства были разработаны соответствующие Законы. Сенаторы поддерживают важность усиления мер защиты прав женщин и детей. Учитывая высокую общественную значимость этих Законов, мы намерены вынести их на рассмотрение палаты уже на следующем заседании в четверг», – подчеркнул спикер Сената.

Нормы документов направлены на совершенствование правовых, экономических, социальных и организационных основ госполитики по вопросам обеспечения безопасности детей, профилактику и пресечение преступлений в отношении женщин и детей.

Как подчеркнул Маулен Ашимбаев, данные законы вызвали широкий общественный резонанс, вследствие чего были организованы личные встречи сенаторов с гражданами и рассмотрены несколько сотен обращений, касающихся отдельных норм документов. В этой связи глава палаты призвал коллег усилить разъяснительную работу по основным положениям закона, как до его рассмотрения, так и продолжить эту работу после.

Кроме того, для обеспечения безопасности детей вводятся особые механизмы государственного контроля интернатных организаций для детей, обязательности лицензирования учреждений, оказывающих специальные социальные услуги и образовательно-оздоровительные услуги для детей.

Также на заседании палаты будет рассмотрен Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы», который нацелен на совершенствование законодательства в соответствующих сферах.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
На высоком профессиональном уровне
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]