Шанс возродить экономику

380
Николай Исаев, член Общественного совета Семея, почетный строитель Казахстана

«Все семейчане готовы обнять Президента Токаева», – такое сообщение упало мне в мессенджер сразу, как только в Послании народу Казахстана Глава государства сообщил о создании Абайской области
с центром в Семее.

Семей давно ждал это решение! Наш город исторически был цент­ром Прииртышья, перекрестком караванных путей из Европы в Азию. Сегодня, с учетом геополитических трансформаций, регион приобретает особое логистическое значение.

Касым-Жомарт Токаев указал, что в Семее накопилось множество нерешенных проблем, в том числе в инфраструктуре. Могу добавить: в плачевном состоянии находится не только коммунальное хозяйство. Область, к сожалению, потеряла судоходство на Иртыше, хотя можно через Обь выходить в северные моря и осваивать морские торговые пути. Необходимо, не откладывая, реконструировать русло Иртыша.

У нас оказалась разваленной легкая промышленность, хотя в свое время данный сегмент давал четверть всех поступлений в бюджет республики. Те, кто служил в Советской армии, помнят: практически все обмундирование было семипалатинским – сапоги, ремни, валенки, гимнастерки. Все это изготавливалось в нашем городе. Работала вся цепочка – от крупных животноводческих хозяйств до кожевенных предприятий, войлочно-валяльных, шерстяных и пошивочных фабрик. Где все это сейчас?

Кто бывает в Алтайском крае и Сибири, видят там на прилавках изделия легкой промышленнос­ти Кыргызстана. Хотя раньше таких предприятий у соседей не было. Пока семейские предприятия «загибались», в Кыргызстане их создали с нуля. Нам в будущей Абайской области необходимо возродить эффективный сектор экономики.

Семейский регион богат нерудными строительными материалами, можно производить силикатный и керамический кирпич, стекло, строительную керамику. В Павлодарской области острый дефицит гравия, во всем Иртышско-Обском бассейне нехватка щебня. Мы можем поставлять это сырье в обмен, например, на российский лес. Для Иртыша только польза – начнем выбирать гравий, повысится судоходность.

Драйвером научной, экономической и социальной сфер должен стать медицинский кластер. В его основу может лечь международный центр радиационной медицины, включающий сеть клиник, НИИ, филиалов с единой базой данных и единым финансовым фондом. Ресурсы для этого есть – в Семее действуют медицинский университет и центр ядерной медицины.

В Курчатове в Национальном ядерном центре производят радиофармпрепараты для ранней диагностики онкозаболеваний. В рамках медицинского кластера можно развивать противотуберкулезный центр, а также производство фитопрепаратов – природа создала для этого все условия.

Четверть века назад Семипалатинскую область упразднили как экономически несостоятельную. На самом деле у нее колоссальный потенциал. Ранее на Общест­венном совете Семея мы рассмотрели вопрос реабилитации региона и направили предложения руководству страны. То, что сегодня они нашли отражение в Послании Главы государства, лишний раз подтверждает курс Президента Касым-Жомарта Токаева на построение «слышащего государства». Пришло время восстановить историческую справедливость и вернуть области былую мощь.

Популярное

Все
От практики – к профессии
Рассмотрены перспективные направления
Курсанты почтили память героев
Металлург продолжает традиции номадов
Помогли спасти детскую жизнь
Отважный воин из Каргалы
Новая роль востоковедения
Маленький герой Марса
Основа инновационного развития
Афиша, которая помнит больше, чем зрители
Казахстан – Узбекистан: культурные мосты и народная дипломатия
Все дороги ведут в храм
Как формировалась воинская элита
Ущерб в 4 млрд тенге: из Грузии экстрадировали подозреваемого в хищении средств «Транстелекома»
Луна: возвращение к колыбели
Век великой экспансии
Труды аль-Фараби – наш интеллектуальный ориентир
И золото саков, и угольная шахта
От высоких гор – к большой мечте
Где бьется сердце Сарыжара
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Мошеннические звонки под видом медработников участились в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Бектенов обозначил машиностроение одним из приоритетов экономического роста страны
В США вводят стопроцентные пошлины на импортные лекарства
Результат слаженной командной работы
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Спасибо за мужество и стойкость
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]