Шедевры французской живописи 19 века представили в Астане 

Рустам Мухаметкалиев
Национальный музей РК совместно с Объединением национальных музеев "Большой дворец" на Елисейских полях презентовали выставку "Поль Серюзье и Бретань: Волшебство легенд", где представлены лучшие картины французской живописи 19 века, передает корреспондент Kazpravda.kz.





По мнению организаторов, выставка станет заметным и значимым событием художественной жизни Франции и Казахстана. На ней будут представлены 48 шедевров – 48 жемчужин французской живописи IX века, самых интересных и таинственных ее страниц – символизма и модерна. Зрители увидят творчество легендарного Поля Гогена и его последователей из группы "Наби" – Поля Серюзье, Эмиля Бернара, Пьера Боннара, Мориса Дени и других. Выставочные произведения впервые покинули пределы Франции и впервые представлены в регионе Евразийского пространства.




Все художники и их произведения впервые предстанут перед казахстанским зрителем. В настоящем проекте представлены не случайные произведения, не проходные работы, а отобранные и концептуально значимые шедевры творчества выдающихся живописцев.

Выставка подготовлена Объединением национальных музеев Франции и включает серию известных программных живописных произведений лучших французских художников рубежа XIX-XX веков от символизма к ар-деко. Стиль модерн, или ар-нуво, во Франции начинается с живописи символистов, с творчества группы "Наби". Художники этой группы – ученики и последователи Поля Гогена. Морис Дени, Эдуард Вюйяр, Поль Серюзье, Эмиль Бернард и другие авторы этого проекта – сегодня всемирно известные и легендарные имена. Их шедевры хранятся и выставляются в лучших музеях мира.

Выставка, состоящая не только из живописных произведений, но и скульптур, а также декоративных интерьерных украшений, знакомит зрителя с удивительным миром искусства ар-деко.






Для выставки отобраны лучшие, узнаваемые произведения Поля Гогена, Поля Серюзье, Мориса Дени, Эмиля Бернара, которые играли решающую роль в становлении и развитии французского символизма. Их работы поэтические, стилистически выразительные, яркие и загадочные, погружают зрителя в мир грез, в мир душевных переживаний. Бретань стала началом их творчества.

Стиль ар-деко является одним из самых узнаваемых, интересных и зрелищных явлений в искусстве начала ХХ века. С течением времени интерес к нему во всем мире только возрастает.







"Поль Серюзье и Бретань: волшебство легенд" – украшение культурной программы празднования 20-летнего юбилея Астаны. Такая выставка расширяет горизонты и обогащает представление наших зрителей о французском искусстве. Эта выставка будет сюрпризом для всех любителей, ценителей искусства и специалистов со всех концов света.

Жители столицы смогут посетить выставку до 30 сентября 2018 года.


Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Выбор во имя жизни
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Концептуальные аспекты новой Конституции
В мир удивительных открытий
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Три счастливых дня
Серке, Сералы, Сер-аға...
Краевед по велению души
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Интеллектуальный капитал в действии
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Педагог работает на будущее страны
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Құлагер казахского кино
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Казахстанские реставраторы приняли участие в международном …
Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]