Шедевры французской живописи 19 века представили в Астане 

3724
Рустам Мухаметкалиев
Национальный музей РК совместно с Объединением национальных музеев "Большой дворец" на Елисейских полях презентовали выставку "Поль Серюзье и Бретань: Волшебство легенд", где представлены лучшие картины французской живописи 19 века, передает корреспондент Kazpravda.kz.





По мнению организаторов, выставка станет заметным и значимым событием художественной жизни Франции и Казахстана. На ней будут представлены 48 шедевров – 48 жемчужин французской живописи IX века, самых интересных и таинственных ее страниц – символизма и модерна. Зрители увидят творчество легендарного Поля Гогена и его последователей из группы "Наби" – Поля Серюзье, Эмиля Бернара, Пьера Боннара, Мориса Дени и других. Выставочные произведения впервые покинули пределы Франции и впервые представлены в регионе Евразийского пространства.




Все художники и их произведения впервые предстанут перед казахстанским зрителем. В настоящем проекте представлены не случайные произведения, не проходные работы, а отобранные и концептуально значимые шедевры творчества выдающихся живописцев.

Выставка подготовлена Объединением национальных музеев Франции и включает серию известных программных живописных произведений лучших французских художников рубежа XIX-XX веков от символизма к ар-деко. Стиль модерн, или ар-нуво, во Франции начинается с живописи символистов, с творчества группы "Наби". Художники этой группы – ученики и последователи Поля Гогена. Морис Дени, Эдуард Вюйяр, Поль Серюзье, Эмиль Бернард и другие авторы этого проекта – сегодня всемирно известные и легендарные имена. Их шедевры хранятся и выставляются в лучших музеях мира.

Выставка, состоящая не только из живописных произведений, но и скульптур, а также декоративных интерьерных украшений, знакомит зрителя с удивительным миром искусства ар-деко.






Для выставки отобраны лучшие, узнаваемые произведения Поля Гогена, Поля Серюзье, Мориса Дени, Эмиля Бернара, которые играли решающую роль в становлении и развитии французского символизма. Их работы поэтические, стилистически выразительные, яркие и загадочные, погружают зрителя в мир грез, в мир душевных переживаний. Бретань стала началом их творчества.

Стиль ар-деко является одним из самых узнаваемых, интересных и зрелищных явлений в искусстве начала ХХ века. С течением времени интерес к нему во всем мире только возрастает.







"Поль Серюзье и Бретань: волшебство легенд" – украшение культурной программы празднования 20-летнего юбилея Астаны. Такая выставка расширяет горизонты и обогащает представление наших зрителей о французском искусстве. Эта выставка будет сюрпризом для всех любителей, ценителей искусства и специалистов со всех концов света.

Жители столицы смогут посетить выставку до 30 сентября 2018 года.


Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Сохранение национального культурного кода обсудили на семин…
«Қазақконцерт» представил Казахстан на «Тюркской неделе» в …
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Победителей гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары» наградили в Аста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]