Сфера спорта претерпит серьезные изменения

5848
Кошкарбек Тусипов

Системные реформы затронут инфраструктуру, массовый спорт и процесс подготовки будущих чемпионов

Фото из архива

На этой неделе Главой государства подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам физической культуры и спорта, а также исключения излишней законодательной регламентации», который направлен на совершенствование государственной политики в сфере развития физической культуры и спорта.

Теперь уполномоченный орган (Министерство туризма и спорта) будет разрабатывать республиканский и регио­нальный перечни приоритетных видов спорта, определять перечень видов спорта высших достижений, а также порядок их финансирования за счет бюджетных средств. Также приоритетные виды спорта будут утверждаться по результатам, достигнутым нашими атлетами на меж­дународной арене. Это виды спорта, входящие в программу Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских и Паразиатских игр, а также национальные виды спорта.

Кроме того, в новом законе усовершенствованы положения в части аккредитации спортивных федераций, которые будут делиться на национальные и местные спортивные федерации. Помимо этого отныне за счет бюджетных средств будет осуществляться финансирование по четырем направлениям: спорт высших достижений, в том числе приоритетные виды спорта, функционирование государственных физкультурно-спортивных организаций, массовый спорт, развитие спортивной инфраструктуры. Также разработаны единые стандарты подготовки спортсменов, предусматривающие меры по усилению традиционных ценностей и патриотического воспитания. Введено понятие «национальные стандарты спортивной подготовки». А также уполномоченный орган наделяется правом принимать меры в вопросах нарушения антидопинговых правил.

На сегодняшний день в Казахстане уже проводится последовательная работа по развитию спортивной отрасли – от создания равного доступа к занятиям физической культурой до подготовки спортсменов международного уровня. Приоритетами остаются массовый спорт, популяризация национальных видов, модернизация инфраструктуры и поддержка тренерского состава, заявляют в Министерстве туризма и спорта.

В настоящее время спортом и физической культурой охвачено свыше 8 млн казахстанцев – это 41,4% населения страны. Государством поставлена задача довести этот показатель до 50% к 2029 году. Уже сейчас доля занимающихся среди детей и подростков превышает 30%. Широко внедряется программа государственного спортивного заказа: более 240 тыс. детей в возрасте от 4 до 17 лет бесплатно посещают свыше 7 тыс. спортивных секций. Ежегодно проводится более 25 тыс. массовых мероприятий, охватывающих около миллиона человек.

Особое внимание уделяется национальным видам спорта как важной части культурного кода. В 2024 году порядка 670 тыс. человек систематически занимались национальными дисциплинами, работали 16 555 кружков, 15 детско-юношеских спортивных школ, 17 клубов и специализированная дирекция. Наиболее популярные – қазақ күресі, көкпар и тоғызқұмалақ. Казахстан уверенно подтвердил лидерство на 5-х Всемирных играх кочевников в Астане, завоевав 112 медалей, включая 43 золотые, 32 серебряные и 37 бронзовых медалей.

Как мы уже говорили выше, новый закон предусматривает введение системных изменений, включая: установление четких правил бюджетного финансирования профессиональных клубов, запрет на государственное финансирование иностранных спортсменов, уточнение критериев «приоритетных видов спорта», новые требования к аккредитации спортивных федераций, включение обязательств по профилактике экстремизма, расширение понятия «спортсмен с инвалидностью», внедрение механизма ротации руководителей государственных организаций в сфере физической культуры и спорта, внедрение системы вертикального управления в сферу спорта.

Параллельно осуществляется переход к вертикальной системе управления. В структуру министерства передаются 33 школы высшего спортивного мастерства, 19 центров подготовки олимпийского резерва, 14 интернатов-колледжей. Назначены руководители восьми респуб­ликанских федераций и согласованы главы управлений спорта в одиннадцати регионах. Разрабатывается система KPI для оценки эффективности акиматов.

В сентябре в Акмолинской и Актюбинской областях стартует пилотный проект по внедрению подушевого финансирования детско-юношеских спортивных школ. В 2026 году данная система будет распространена на всю территорию страны. Это позволит обеспечить более адресную и прозрачную поддержку юных спортсменов и их наставников.

В рамках реализации Концепции развития физической культуры и спорта до 2029 года в Казахстане насчитывается более 25 тыс. спортивных объектов. В 2024 году по стране было введено в экс­плуатацию 90 новых спортивных объектов – 29 в городской и 61 в сельской местности. Реализуются масштабные инфраструктурные проекты – строительство гребного канала в Туркестане, Академии настольного тенниса в Усть-Каменогорске, крытого стадиона и реабилитационного центра в Восточно-Казахстанской области, треть­ей очереди лыжной базы в Щучинске. В 2025 году планируется открытие Национального университета физической культуры и спорта.

Отдельным направлением стала модернизация футбольной инфраструктуры. Строительство и реконструкция стадионов ведется в Кызылорде, Уральске, Туркестане, Жетысу и других регионах. Прорабатываются проекты в Астане, Шымкенте, Актау, Усть-Каменогорске и Семее. Планируется возведение шести стадионов, соответствующих стандартам УЕФА. Началось строительство детских спортивных площадок, в том числе в сельской местности.

Решение кадрового вопроса остается ключевым условием успешной реализации всех инициатив. Ведется работа по переподготовке тренеров, внедряется система лицензирования, развивается институт менторства. Статус тренеров приравнен к статусу педагогических работников, предусмотрены социальные гарантии и меры по повышению заработной платы. Второй пакет поправок предусматривает увеличение средней заработной платы тренеров детско-юношеских спортивных школ на 30%.

Разработан проект обновленных норм и требований по присвоению спортивных званий и разрядов. Учтены 163 вида спорта, пересмотрены условия получения званий, включая неолимпийские дисциплины, добавлены нормы по подтверждению тренерского участия и актуализированы критерии для респуб­ликанских и международных турниров.

Важным направлением стала цифровизация отрасли. До конца 2025 года будет внедрена цифровая платформа e-спорт, включающая единый реестр спортсменов, тренеров, судей и методис­тов, электронный календарь спортивных мероприятий и реестр объектов спортивной инфраструктуры. Внедрение этой системы обеспечит прозрачность, контроль охвата и эффективность всех элементов спортивной политики.

Казахстан продолжает добиваться высоких результатов на международной арене. По итогам 2024 года национальные команды завоевали 1 206 медалей, из которых 1 086 – по олимпийским и неолимпийским видам спорта (399 золотых, 341 серебряная и 346 бронзовых). В параспорте добыто 120 медалей: 56 в паралимпийских дисциплинах (16 золотых, 20 серебряных, 20 бронзовых) и 64 в сурдлимпийских и непаралимпийских (30 золотых, 17 серебряных, 17 бронзовых).

Целью всех принимаемых мер остается создание устойчивой, эффективной и доступной для всех спортивной системы, способной воспитывать новое поколение чемпионов и укреплять здоровье нации.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Аруна Жангельдина принесла Казахстану пятую медаль ЧА по дз…
Таеквондист Адилет Шери стал бронзовым призером юниорского …
Дзюдоист Айдар Арапов стал бронзовым призером ЧА в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]