Десять новых горных маршрутов обустроят в Алматы

Айгуль Жалелова

Алматы расположен у подножия Заилийского Алатау, и горы начинаются буквально за чертой города, поэтому до них можно добраться даже на общественном транспорте. Прогулки на свежем воздухе весьма популярны среди горожан и гостей мегаполиса. И в окрестностях множество троп на любой вкус и уровень подготовки – от терренкура до серьезных альпинистских восхождений.

фото пресс-службы акимата

Такое разнообразие делает Алматы привлекательным как для новичков, так и для опытных спортсменов. Развивая инфраструктуру для активного отдыха, в прошлом году здесь завершили благоустройство 100 км горных маршрутов: установлены стенды, указатели, беседки, скамейки, обустроены основные тропы, переправы, а также 13 кемпинг-зон с солнечными панелями.

Популярность у горожан сразу завоевала новая тропа здоровья в парке «Кок Тобе». Это благоустроенный маршрут для пеших прогулок и активного отдыха на свежем воздухе. Строительство тропы протяженностью 1,2 км было начато в 2023 году за счет частных инвестиций. Маршрут оборудован современным освещением, системой видеонаблюдения, скамейками, урнами и смотровыми площадками с живописными видами на Алматы и горы – словом, созданы комфортные условия для отдыхающих.

Еще более привлекательным местом для туристов и жителей города после реконструкции стала плотина «Медеу» – уникальное гидротехническое сооружение, расположенное над одноименным высокогорным стадионом. В рамках благоустройства здесь установлены четыре новые смотровые площадки с видами на каток, размещено шесть бесплатных биноклей для детального обзора панорамы, обновлены ограждения и покрытия, что делает прогулки по этому знаковому объекту не только увлекательными, но и безопасными. Кроме того, на площадках и самой плотине работают видеокамеры.

Точкой притяжения для активного отдыха стал и новый пешеходный марш­рут «Жұмбақ жол» протяженностью 285 метров, способный пропускать свыше 2 тыс. человек в день. Он ведет к популярному визит-центру «Горельник». Для отдыхающих благоустроены удобные зоны отдыха, есть информационные стенды и ночная подсветка, что делает прогулочную зону доступной в любое время суток. Проект направлен на развитие экотуризма и снижение нагрузки на популярные направления, такие как «Медеу» и «Шымбулак».

Напомним, в 2024 году Алматы установил новый рекорд по количеству туристов, приняв 2 340 314 человек. Доля Алматы в общем туристическом потоке Казахстана составила 25,6%. Количество иностранных гостей по сравнению с 2023-м годом возросло на 26,9%, составив 686 355 человек. Лидерами по посещению мегаполиса остаются туристы из России (155 445 человек). Также заметно увеличение потока туристов из Индии – в 2,4 раза, из Китая – на 50%, США – на 34,4%.

Город предлагает путешественникам со всего мира насыщенную программу – от горнолыжных курортов и экстрим-туров до гастрономических фестивалей и исторических экскурсий. Развитие международного авиасообщения, организация крупных событий и модернизация сервисов делают Алматы одним из самых привлекательных туристических направлений в Центральной Азии.

Популярное

Все
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Кюй пережил эпоху террора
Плей-офф набирает обороты
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Мадрид вошел в ТОП-5 лучших городов мира
Дополнительные авиарейсы и поезда запустят летом в Казахста…
Общественные слушания завершены: проект Almaty SuperSki пол…
Строительство горного курорта Almaty SuperSki удержит молод…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]