Шесть дочек и долгожданный сыночек

692
Любовь ДОБРОТА, Шымкент
– Вы очень вовремя позвонили, приезжайте скорее, у нас сейчас «кыз ұзату» – проводы невесты. Выдаем замуж дочь Улпан. Уже первой фразы, с которой началось мое знакомство с Сафурой Бексеитовой, оказалось достаточно, чтобы в полной мере прочувствовать открытость и гостеприимство всей семьи. Замужество четвертой дочери – прекрасный повод, чтобы в доме собралась вся большая семья, в которой семеро детей – 6 дочек и сын. А еще 6 внучек и внук (история повторяется!), родственники и друзья супругов. Что ни говори, а свадьба детей – это всегда своего рода отчет перед близкими, как лакмусовая бумага показывающий, чего удалось достичь в жизни.
Из Астаны в родительское гнездо приехали старшая дочь Ботагоз, Аягоз, Улбосын и Майя с детьми. Пять дочерей Бексеитовых, включая невесту Улпан, живут в Астане. И только Кыз-Жибек, у которой уже своих пятеро малышей, осталась в одном городе с родителями. Все дочери получили высшее образование, а некоторые даже имеют по два диплома и работают в разных сферах.
Бейбит, самый младший ребенок в семье, учится сейчас в Краснокутском летном училище гражданской авиации (ККЛУГА), решив пойти по стопам отца. Глава семейства, Копжасар Бексеитов, сейчас пенсионер. Он не один десяток лет проработал в южноказахстанских авиакомпаниях. Начинал с должности командира самолета Ан-2 и дослужился до командира авиаэскадрильи. Выходил в международные авиарейсы на самолете Ил-76. В его летной биографии много наград и поощрений, которыми отмечена образцовая работа. В 1989 году Копжасар Залмаханбетович удостоен нагрудного знака «За 7 000 часов лета без аварий». Бывший пилот считает эту награду одной из своих самых важных трудовых отметок.
Именно профессия летчика в какой-то мере стала залогом его семейного счастья, предопределив знакомство с будущей супругой Сафурой Капаровной. Дело в том, что она еще со школьной скамьи мечтала стать стюардессой. Старательно учила немецкий язык и даже установила контакт с алма-атинским авиаотрядом, чтобы быть в курсе всех тонкостей будущей профессии.
В то время статус стюардессы был лишь немногим ниже, чем у киноактрисы или эстрадной певицы. Молодые и красивые девушки в элегантной униформе с приветливыми улыбками казались настоящими небожительницами. Трагическая история 20-летней бортпроводницы Нади Курченко, погибшей от рук бандитов, заставивших пилотов совершить в Турции посадку самолета, следовавшего от Батуми до Краснодара через Сухуми, резко изменила планы старшеклассницы из Мамлютского района Северо-Казахстанской области. Мама и бабушка всячески старались отговорить Сафуру от столь опасного, как им казалось, шага. Они и представить не могли, как их младшая дочь и внучка, никуда не выезжавшая дальше родного поселка, покинет дом, а потом еще и летать станет?!
Девушка в итоге поддалась на эти уговоры, отступилась от своей мечты и подала документы в Карагандинский мединститут, но не смогла на экзаменах набрать достаточное количество баллов. Так что целый год пришлось работать няней в детском саду и ухаживать за отцом-фронтовиком, здоровье которого резко пошатнулось. Местные медики научили ее делать уколы, уповая на то, что она, дескать, собирается стать врачом и самое время набираться практического опыта. Но планам Сафуры в очередной раз не суждено было сбыться.
Старшая сестра, вышедшая замуж в Шымкент, стала звать ее к себе. В городе открылся институт культуры, который готовил специалистов по многим специальностям. Это предложение пришлось по душе маме и бабушке Сафуры. Женщины логично рассудили, что младшенькая будет под присмотром и у них не будет болеть за нее душа. Не откладывая, засобирались в путь. Всю дорогу в поезде девушка готовилась к вступительным экзаменам, выбрав для поступления библиотечный факультет. Книги были ее постоянным увлечением и стали делом всей жизни. На заслуженный отдых Сафура Капаровна ушла с должности заведующей отделом иностранной литературы областной библиотеки им. А. Пушкина.
Напротив студенческого общежития располагалось общежитие аэропорта. Сафура с интересом рассматривала его жильцов, обратив внимание, что среди летчиков много парней-казахов. Одним из них оказался Копжасар Бексеитов. Поначалу он заинтересовал ее как пилот, всколыхнув в душе несбывшуюся школьную мечту стать стюардессой. Молодой пилот в это время как раз поступил в Ленинградскую академию гражданской авиации. Их общение не было пустым времяпрепровождением. Оба отлично говорили на русском языке, при этом досконально знали родную речь и традиции казахов, уважение к которым молодым людям привили в семьях. Так что поговорить было о чем. К тому же Сафура охотно помогала своему новому знакомому готовить контрольные работы, писать курсовые, оценив широкий кругозор, пунктуальность и целеустремленность Копжасара. Было ясно, что с таким мужчиной можно смело шагать по жизни, не боясь никаких трудностей и невзгод.
29 апреля 1978 года молодые сыграли свадьбу, родилась первая дочь – Ботагоз. Сафура умела совмещать учебу на очном отделении с заботами по дому и уходу за ребенком. Супруги изначально решили, что у них будет большая семья, ведь каждый из них вырос в многодетной семье. У родителей Сафуры было 5 детей, у Копжасара – 11. Они много лет снимали квартиру, пока отец главы семьи не купил маленький домик с тремя комнатами, в котором места хватало всем: и собственным детям, и братьям, и сестрам Копжасара, которые приезжали из Арыси в город учиться.
– В середине 80-х годов прошлого столетия муж пошел снова учиться, пересев с Ан-24 на Ил-76, – вспоминает С. Бексеитова. – Он поменял технику 3-го класса на машину 1-го класса, доказав, прежде всего себе самому, что ему любое дело по плечу. Присущей ему собранности, ответственности и умению добиваться поставленной цели он всегда учил и наших детей. Собирая мужа в очередной рейс, я всякий раз словно сама отправлялась в полет. По жизни я не устаю повторять суп­ругу: «Ты – мой командир». Так оно и есть, ведь на него можно во всем положиться, доверив решение любого вопроса и любой проблемы.
После полутора десятилетия совместной жизни Бексеитовым от аэропорта выделили земельный участок с недостроенным коттеджем. Супруги и подросшие старшие дети дружно взялись вить семейное гнездо, сообща решая, как обустроить быт, чтобы всем было уютно и комфортно. Копжасар Залмаханбетович в это время летал за границу и оттуда привозил много интересных идей и архитектурных решений по оформлению дома и приусадебного участка. Общее дело еще больше сплотило семью, научив уважать друг друга, поддерживать, ценить заботу и внимание.
– Главное богатство нашей семьи – наши дети, – не устает повторять К. Бексеитов. – Мы все старались вложить в них, дав им свою любовь, хорошее воспитание и образование. Они все прекрасно говорят на родном языке, точно так же владеют русским языком и иностранными. К примеру, Аягоз свободно говорит на английском и арабском языках. Мы чтим казахские народные традиции и обычаи, черпаем в них мудрость предков, они служат для нас источником духовности. И я, и супруга твердо убеждены, что главное предназначение человека – это семья, ради благополучия которой люди учатся, работают, растут интеллектуально и совершенствуются. Это мы и хотели донести до общественности, приняв совместное решение об участии в городском туре национального конкурса «Мерейлі отбасы». Нашей семье досталось 2-е место, и мы счастливы, если сможем своим примером помочь состояться хотя бы одной семье.

Популярное

Все
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Талантливы во всем
Нужно решать реальные производственные задачи
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Готовить кадры на местах
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Не просто сельские этюды
Покоряя музыкальный Олимп
Аграрный сектор набирает обороты
Осваивать новые технологии
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
«Ұлы дала жорығы»: степной марафон и перспективы развития конной индустрии
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]