Школу акимов запустили в Казахстане

4470

Избранных акимов будут обучать новым компетенциям, работе с законами и бюджетом; научат определять экономическую специализацию своего села, а также выстраивать прямую цепочку от производства продукции, её сертификации и вплоть до сбыта

Фото: пресс-служба партии AMANAT

На базе партии AMANAT открылся Аналитический центр Проектного офиса правительства по региональной политике. Он будет заниматься реализацией проекта «Школа акимов», цифровизацией управленческих процессов, сопровождением акимов районов и сельских округов при реализации экономических программ развития, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии

С работой центра ознакомился спикер Мажилиса, председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов. В мероприятии принял участие заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев.

Напомним, выступая на недавнем расширенном заседании правительства, глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что внедрение прямой выборности акимов привело к появлению новой категории государственных служащих – избираемых управленцев. Среди них значительное число учителей, врачей и других, кто не имеет опыта работы на государственной службе. Поэтому президент поручил запустить обучающий проект «Школа акимов» с учетом наработанного опыта партии AMANAT.

«Прямая выборность акимов – это одна из ключевых реформ президента, большой шаг к дальнейшей демократизации страны. Общество вместе с избранными акимами начинает активнее включаться в решение имеющихся проблем. Подавляющее большинство из тех, кто одержал победу на выборах – это представители нашей партии. Теперь их задача – оправдать доверие избирателей. По поручению главы государства партия вместе с правительством будет обучать избранных акимов новым компетенциям, работе с законами, бюджетом. Все это поможет им в ежедневной работе по улучшению качества жизни людей», – сказал Ерлан Кошанов.

Спикер Мажилиса добавил, что всестороннее развитие села – это приоритет политики главы государства. Поэтому в прошлом году партия AMANAT провела форумы вновь избранных сельских акимов во всех регионах страны. Эти мероприятия прошли с участием акимов областей и позволили подвести первые итоги работы избранных руководителей. Были подготовлены предложения по расширению полномочий сельских акимов, в том числе по увеличению их бюджетов. В частности, теперь аким села будет администрировать вопросы уличной торговли, оформления общественных мест, а в бюджет села теперь перечисляются налоги на имущество, землю, транспорт с физических и юридических лиц.

В свою очередь вице-премьер Канат Бозумбаев, возглавляющий Проектный офис правительства по региональной политике, подчеркнул, что госорганами будут приниматься системные меры по усилению самостоятельности сельских акимов. Посредством цифровизации они получат доступ к единым информационным системам, которые позволят им видеть полную статистическую информацию по жителям, поголовью скота, состоянию личных подсобных хозяйств и другим параметрам. Важно, чтобы акимы имели достаточное количество финансовых инструментов, тогда это позволит им получать нужный результат, считает заместитель премьер-министра.

Проект «Школа акимов», инициированный партией AMANAT и реализуемый правительством совместно с Агентством по делам государственной службы, охватит более 2 400 акимов районов и сельских округов. Курс обучения среди прочего посвящен изучению и применению на практике методики разработки программ экономического развития сельских округов. Акимов научат определять экономическую специализацию своего села, а также выстраивать прямую цепочку от производства продукции, её сертификации и вплоть до сбыта.

Исполнительный директор проекта «Қарызсыз қоғам» Олжас Ордабаев поделился итогами работы по повышению финансовой грамотности казахстанцев и планами на ближайшее будущее. Так, всего за два года обучение прошли 840 тысяч человек, а 70 тысяч из них получили юридическую помощь. Теперь, с целью расширения проекта, в дополнение к очному обучению курсы можно будет пройти в онлайн-режиме. Кроме того, юридическую консультацию теперь можно будет получить без обязательного обучения, а для удобства жителей будет открыт call-центр проекта «Қарызсыз қоғам».

До конца мая Проектный офис правительства по региональной политике совместно с партией AMANAT разработает экономические программы развития всех сельских округов страны и будет сопровождать акимов сельских округов при реализации их программ. Также центр будет заниматься вопросами сертификации продукции, выращенной личными подсобными хозяйствами и её сбытом через организованные закупки и торговые сети.

 

Популярное

Все
Почти 12 тыс. рейсов отменили в США из-за снежной бури
Около 130 тысяч домов остались без света в США из-за снежной бури
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
Сколько спортсменов представят Казахстан на зимней Олимпиаде
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Индии пытаются сдержать вспышку опасного вируса Нипах
Путинцева завершила свое участие в Australian Open-2026
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Как ИИ внедряют в школах Казахстана
Саясат Нурбек встретился с казахстанскими студентами в Великобритании
В Мозамбике наводнения принесли крокодилов на улицы городов
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Астане прошли крещенские купания
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Все дело в пене из полиуретана
ТОП-3 небоскребов, которые достроят в 2026 году
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот

Читайте также

Сформирован проект повестки
Депутат требует устранить энергетические и логистические ба…
Пункт пропуска «Кеген-автодорожный» на казахстанско-кыргызс…
На круглосуточный режим

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]