Символ духовного единения верующих

1103
Жанбота Карашулаков, директор Центра по исследованию проблем религий г. Нур-Султана

Согласно преданиям, пророку Ибрагиму (а.с.) через ангела Джабраила Всевышним было приказано принести в жертву своего сына в долине Мина. Это было тяжелейшим испытанием, но, несмотря на это, он должен был выполнить приказ. Господь пожалел своего любимца и его сына заменил на жертвенное животное и заповедовал пророку Ибрагиму (а.с.) запомнить данный день и передать будущим поколениям историю об этом событии. Таким образом Всевышней показал: чтобы быть ближе к Богу, никакая человеческая жертва не требуется.

Пророк Мухаммад (с.а.с.) поведал своей общине посредством Корана историю о милости Аллаха, оказанной его брату Ибрагиму (а.с.), а также на личном примере показал, как, когда и зачем праздновать Курбан айт.

В этот день мусульмане совершают полное омовение (гусль) и, надев чистую праздничную одежду, идут в мечеть для коллективной молитвы и прослушивания хутбы об этом празднике. После, кто имеет определенный достаток, совершает жертвоприношение, а мясо животного делит на три части. Одна отдается для нуждающихся, вторую оставляют для своей семьи, третью раздают соседям или родственникам. Так поступал пророк Мухаммад (с.а.с.), об этом передает сподвижник Ибн Аббас а.с., который рассказывал о жертвоприношении Мухаммеда (с.а.с.): «Треть он оставлял для семьи, треть на угощение бедных соседей и треть раздавал тем, кто просил».

Таким образом, праздник должны ощутить не только те, кто имеет денежные средства, но и окружающие данного человека люди. Благие намерения в этот праздник – самое главное, что объединяет верующих и их сердца.

В суре Аль-Хадж Священного Корана Всевышний говорит: «…Ни мясо, ни кровь жертвенных животных не нужны Аллаху, Ему нужна лишь ваша набожность. Посему Он дал вам власть над жертвенными животными, чтобы вы величали Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Так обрадуй же благой вестью тех, кто вершит добро».

Следуя заветам пророков и понимая подлинный смысл праздника, мусульмане всего мира, и не только они, создают в обществе атмосферу духовного единения, взаимного уважения, терпения и благодарности Всевышнему за многие блага и возможности в этой жизни!

Курбан айт в Казахстане, как и Пасха, стали государственными праздниками и официальными выходными днями. По традиции казахстанцы в эти дни ходят в гости друг к другу, едят за праздничными столами, посещают родственников, дарят подарки, оказывают большое внимание старшему поколению. А в мечетях для молодежи проводят различные мероприятия – ярмарки, спортивные сос­тязания, по­этические чтения Корана и т. д.

В текущем году из-за пандемии многое приходится пересматривать, так как самое главное сейчас – это здоровье наших граждан. Процедура жертвоприношения с учетом ситуации Муфтиятом Казах­стана проводится в онлайн-режиме посредством специализированного сайта.

Массовые мероприятия пока под запретом – до окончательной победы над вирусом. Но несмотря на трудности, выпавшие нам сегодня, атмосфера приближения великого праздника чувствуется казахстанцами. Многие его будут отмечать в кругу семьи, вспоминать прежние годы и надеяться на милость Всевышнего!

Действительно, в этот период мы вместе переживаем испытания, и нам как никогда необходимы единство, дружба народов, коллективная энергия и силы для преодоления текущих трудностей. Духовная поддержка и единение нашего народа дают всем надежду на возвращение к нормальной привычной жизни. И в эти светлые праздничные дни особо дороги и нужны благотворительность, внимание друг к другу, теплые пожелания здоровья и благополучия!

В каком бы положении мы сегодня ни находились, празднование Курбан айта дает повод вспомнить истории наших пророков, наших предков, прошедших тяжелые испытания и всегда ставивших духовность и служение народу на первое место.

Подрастающие поколения казахстанцев, видя примеры стойкости нашего старшего поколения и духовного единения граждан в этот год, также сохранят в себе милосердие, заботу о ближнем, единство и патриотизм.

Популярное

Все
Президент проведет расширенное заседание правительства
Ансамбль «Жошы» представил музыкальное искусство страны в Катаре
Криштиану Роналду поставил ультиматум саудовским чиновникам
Деятели искусства обсудили проект новой Конституции в Алматы
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]