Склад первой необходимости

379
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

На фоне неуклонного подорожания продуктов питания появление такого предприятия можно только приветствовать.

Дело в том, что ТОО «ПКФ «Табыс» занимается хранением социально значимых продуктов питания с последующей их поставкой по сниженным ценам в торговые сети столицы.

Директор предприятия Евгений Самусевич рассказал, что идея заняться логистическим складированием возникла после пережитого страной три года назад резкого всплеска цен на продовольствие, в том числе овощную продукцию. Тогда стоимость самого востребованного ее набора из картофеля, моркови, капусты и лука превышала все разумные пределы и вызывала возмущение граждан.

Поэтому в 2020-м в пригороде столицы было начато строительство складского центра. А уже в сентябре того же года состоялась первая закладка овощей. По весне стартовала их отправка в торговые сети Нур-Султана.

В минувшем году хранилище во второй раз приняло продукцию, призванную стать одним из главных рычагов сдерживания цен. В настоящее время в «ПКФ «Табыс» хранится стабфонд из картофеля, моркови и свеклы общим объемом в 3,5 тыс. тонн.

Зайдя внутрь хранилища, видишь огромные полочные пространства, сверху донизу уставленные сетчатыми мешками с картофелем. Присмотревшись, потрогав руками, можно легко убедиться в отличном качестве «второго хлеба».

– Чтобы сохранить овощи в надлежащей кондиции, в камерах-помещениях поддерживается требуемый микроклимат, – рассказывает Евгений Самусевич. – К примеру, оптимальная температура для картофеля +4 градуса. Влажность воздуха для этой культуры необходимо удерживать в пределах 85–95%. При меньшей влажности корнеплод начинает усыхать, а при чрезмерной – плесневеть и портиться.

Свои параметры микроклимата есть и для других овощей. Поэтому для его поддержания здесь установлено и действует самое современное вентиляционное и кондиционирующее оборудование.

Руководитель показал специальные приборы, по которым ведется мониторинг всех заданных параметров. С его слов, других овощехранилищ подобного уровня в стране пока нет. Продукция будет отпускаться в период с апреля по июнь. Именно эти месяцы наиболее критичны с точки зрения цен на картофель и овощи.

Как раз в это время заканчиваются старые запасы и пока не созрел новый урожай. Поэтому выгаданная по срокам товарная интервенция сравнительно дешевых овощей служит действенным рычагом по сдерживанию цен.

Социально значимый проект нашел поддержку у государства. В пригородной черте столицы были выделены 5 га земли под строительство складской инфраструктуры. Столичные власти помогли провести электролинию, на очереди – подключение к системе водоснабжения.

ТОО «ПКФ «Табыс» подписало соглашение с АО «Социально-предпринимательская корпорация (СПК) «Астана», в рамках которого и осуществляет свою основную деятельность. СПК в осенний период выделяет «ПКФ «Табыс» финансовые средства для закупа урожая и его закладки на хранение. В свою очередь ТОО обязуется по весне направить закупленные с осени овощи в розничную торговую сеть. Направить по фиксированным ценам и в заранее оговоренные сроки.

Стоит сказать, что основная часть продукции «Табыса» закупалась в хозяйствах Павлодарской области. А значит, сказывались большие расстояния, которые приходится преодолевать грузовым фурам, чтобы привезти от павлодарцев тот же картофель. В общем, транспортировка остается пока весомой статьей расходов фирмы. Почему пока?

Дело в том, что в ТОО «ПКФ «Табыс» готовятся сделать шаг от логистического хранения к собственному выращиванию картофеля. Нынешнее лето станет для фирмы первым полевым сезоном. Для этого в Акмолинской области выделен земельный надел.

– Ведем подготовку к работе на земле, – говорит руководитель ПКФ «Табыс». – Закупаем нужную технику, формируем коман­ду специалистов. Надеемся, нам удастся освоить и это новое для нас направление бизнеса.

Еще у ТОО в планах значится строительство дополнительных складских помещений, что позволит довести ежегодный объем закладки овощей в стабилизационный фонд до 10 тыс. тонн. Последняя цифра, по мнению экспертов, скажется на стабилизации овощного рынка столицы и докажет, что «узда» на цены все-таки возможна.

Популярное

Все
Дроны вывели к табуну
Премию Namys вручили в столице
В Усть-Каменогорске открылась резиденция Аяз Ата
Будущее спорта рождается в селе
Технологии будущего создавать молодым
Это не просто стены!
Наступил сезон гололеда
За соблюдение чистоты – трактор в подарок
Голова варит, и руки заняты делом
Более 4 млн сельчан получат доступ к высокотехнологичной медпомощи
Новоселье под Новый год
Шампиньоны – в чемпионы
Слова благодарности – ветерану
Вырастить, сохранить, переработать
Верность заветам Бауыржана Момышулы и солдат Великой Победы
Почти 800 домов возводят для очередников в Талдыкоргане
Тревожные мысли – первый признак опасности
Почему подростки уходят из дома?
Наследие Смагула
Вторая жизнь пластика
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Получи и путешествуй
Центр академического превосходства
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Названы лауреаты премии «Еңлікгүл-2025»
Важный выбор студентов
Институциональным инвесторам дадут приоритет в недропользовании
Знание и осведомленность – самая надежная защита
Более 200 млн тенге похитили при ремонте Дома культуры в Жетісу
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]