Склад первой необходимости

372
Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

На фоне неуклонного подорожания продуктов питания появление такого предприятия можно только приветствовать.

Дело в том, что ТОО «ПКФ «Табыс» занимается хранением социально значимых продуктов питания с последующей их поставкой по сниженным ценам в торговые сети столицы.

Директор предприятия Евгений Самусевич рассказал, что идея заняться логистическим складированием возникла после пережитого страной три года назад резкого всплеска цен на продовольствие, в том числе овощную продукцию. Тогда стоимость самого востребованного ее набора из картофеля, моркови, капусты и лука превышала все разумные пределы и вызывала возмущение граждан.

Поэтому в 2020-м в пригороде столицы было начато строительство складского центра. А уже в сентябре того же года состоялась первая закладка овощей. По весне стартовала их отправка в торговые сети Нур-Султана.

В минувшем году хранилище во второй раз приняло продукцию, призванную стать одним из главных рычагов сдерживания цен. В настоящее время в «ПКФ «Табыс» хранится стабфонд из картофеля, моркови и свеклы общим объемом в 3,5 тыс. тонн.

Зайдя внутрь хранилища, видишь огромные полочные пространства, сверху донизу уставленные сетчатыми мешками с картофелем. Присмотревшись, потрогав руками, можно легко убедиться в отличном качестве «второго хлеба».

– Чтобы сохранить овощи в надлежащей кондиции, в камерах-помещениях поддерживается требуемый микроклимат, – рассказывает Евгений Самусевич. – К примеру, оптимальная температура для картофеля +4 градуса. Влажность воздуха для этой культуры необходимо удерживать в пределах 85–95%. При меньшей влажности корнеплод начинает усыхать, а при чрезмерной – плесневеть и портиться.

Свои параметры микроклимата есть и для других овощей. Поэтому для его поддержания здесь установлено и действует самое современное вентиляционное и кондиционирующее оборудование.

Руководитель показал специальные приборы, по которым ведется мониторинг всех заданных параметров. С его слов, других овощехранилищ подобного уровня в стране пока нет. Продукция будет отпускаться в период с апреля по июнь. Именно эти месяцы наиболее критичны с точки зрения цен на картофель и овощи.

Как раз в это время заканчиваются старые запасы и пока не созрел новый урожай. Поэтому выгаданная по срокам товарная интервенция сравнительно дешевых овощей служит действенным рычагом по сдерживанию цен.

Социально значимый проект нашел поддержку у государства. В пригородной черте столицы были выделены 5 га земли под строительство складской инфраструктуры. Столичные власти помогли провести электролинию, на очереди – подключение к системе водоснабжения.

ТОО «ПКФ «Табыс» подписало соглашение с АО «Социально-предпринимательская корпорация (СПК) «Астана», в рамках которого и осуществляет свою основную деятельность. СПК в осенний период выделяет «ПКФ «Табыс» финансовые средства для закупа урожая и его закладки на хранение. В свою очередь ТОО обязуется по весне направить закупленные с осени овощи в розничную торговую сеть. Направить по фиксированным ценам и в заранее оговоренные сроки.

Стоит сказать, что основная часть продукции «Табыса» закупалась в хозяйствах Павлодарской области. А значит, сказывались большие расстояния, которые приходится преодолевать грузовым фурам, чтобы привезти от павлодарцев тот же картофель. В общем, транспортировка остается пока весомой статьей расходов фирмы. Почему пока?

Дело в том, что в ТОО «ПКФ «Табыс» готовятся сделать шаг от логистического хранения к собственному выращиванию картофеля. Нынешнее лето станет для фирмы первым полевым сезоном. Для этого в Акмолинской области выделен земельный надел.

– Ведем подготовку к работе на земле, – говорит руководитель ПКФ «Табыс». – Закупаем нужную технику, формируем коман­ду специалистов. Надеемся, нам удастся освоить и это новое для нас направление бизнеса.

Еще у ТОО в планах значится строительство дополнительных складских помещений, что позволит довести ежегодный объем закладки овощей в стабилизационный фонд до 10 тыс. тонн. Последняя цифра, по мнению экспертов, скажется на стабилизации овощного рынка столицы и докажет, что «узда» на цены все-таки возможна.

Популярное

Все
Следим за финалом, ожидаем побед
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
Между прошлым и настоящим
В поддержку гражданских инициатив
Крепнет связь военных с молодежью
Найти и сохранить
Завершен второй этап строительства проспекта
Музыка мира
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
Театр – на все времена!
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Человек не громких слов, а больших дел
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Путь к успеху открыт
Время становления и первых действий
История семьи в истории страны
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Познавать эпоху через творчество
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Европейский вектор
Казахстан и Airbus договорились о поставках новых самолетов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]