Скончался известный казахстанский ученый-историк Абдеш Толеубаев

7048
Гульмира Кунапия
корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Он являлся одним из первых ученых-историков Казахстана, который прослеживал культурогенетическую связь между древними, средневековыми племенами с одной стороны, и казахским народом - с другой.

Фото: instagram.com/danial.akhmetov.official

Экс-аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил на своей странице в Instagram о кончине профессора Абдеша Толеубаева, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Ахметов выразил соболезнования родным и близким Абдеша Толеубаева, отметив, что ученый был его другом.

«Сегодня ушел из жизни мой друг, известный ученый нашей страны, доктор исторических наук, профессор Абдеш Толеубаев. Абдеш Ташкенович был опытным полевым исследователем и прекрасным организатором экспедиционных работ. Вел активную деятельность по выявлению и изучению археологических памятников. Работал над научными книгами и статьями. Последние 20 лет он успешно исследовал элитарные археологические памятники в предгорьях Тарбагатая, Сауыра и Шингистая Восточного Казахстана. Абдешу Толеубаеву принадлежат открытия мирового уровня. Он собрал тысячи уникальных артефактов из золота – предметов прикладного искусства древних ювелиров раннесакского времени», – написал Ахметов.

Абдеш Ташкенович Толеубаев - доктор исторических наук (1992 г), профессор (1995 г), лауреат первой премии имени Ч. Валиханова (2006), обладатель нагрудного знака МОН РК «За вклад в развитие науки Республики Казахстан», академик Академии искусств РК, лучший преподаватель КазНУ им.аль- Фараби (2008 г), награжден медалью РК «Ерен еңбегі үшін» (2010 г), орденом «Құрмет» (2019 г), большой золотой медалью аль-Фараби (2021 г). Являлся почетным заведующим кафедры.

В 1970 году поступил на исторический факультет КазГУ. Студенческая научная жизнь А.Толеубаева была связана с экспедициями, возглавляемыми академиком А.Х. Маргуланом и доцентом А. Оразбаевым. В 1975 году он поступил в аспирантуру Института этнографии имени Миклухо-Маклая АН СССР (Москва). Там он занимался по теме реликтов древних верований казахов, которая отвечала его научным интересам на стыке этнографии и археологии. Его научными руководителями были известные исследователи Средней Азии и Казахстана - доктора наук Т.А. Жданко и Г.П. Снесарев. А.Толеубаев в срок защитил кандидатскую диссертацию в Москве.

С 1979 года преподавательская и научная жизнь А.Толеубаева связана с КазНУ, с его кафедрой археологии и этнологии, которую он возглавлял более 20 лет. Заметным вкладом в историческую науку Казахстана явилось открытие А.Толеубаевым в Казахстане шиликтинского «золотого» человека и «золотого» коня в долине Елеке сазы, которые получили высокую оценку специалистов в республике и за ее пределами. В последние 2-3 года археологические шедевры, открытые А.Толеубаевым, месяцами выставлялись в музеях Москвы (2019 г) и Кембриджа (2021 г).

Основные труды А.Толеубаева посвящены археологическим проблемам древней этнокультурной истории Казахстана, а также традиционной этнографической культуре казахского народа. Пожалуй, он является одним из первых ученых историков Казахстана, который прослеживал культурогенетическую связь между древними, средневековыми племенами с одной стороны, и казахским народом - с другой.

Инновационная технология профессора А.Толеубаева в образовательном процессе заключается в деятельном характере его обучающей методики. Более половины среднего и младшего поколения археологов и этнографов Казахстана обучались и воспитывались научной школой А.Толеубаева - автора более 300 научных статей, 5 монографий и учебников по истории Казахстана для 6, 10, 11 классов.

Популярное

Все
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Казахский язык – часть моей души
Экибастуз создает новые кластеры
Есть теперь свой Дом культуры!
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Золотая медаль – мастерам Астаны
Прониклись духом Эллады
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Школа мужества
От Золотого человека до наших дней
В канун Дня Республики Президент наградил представителей трудовых династий и простых рабочих
«Коркыт и мелодии Великой степи»
«О родная земля, я тобою был создан...»
На принципах гуманности
Путь к знаниям открыт
Забота без выходных: истории людей с большим сердцем
«Века прошедшего стиль...»
Деятельная любовь
Начав с чистого листа, задать высокие стандарты дела
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Более 1 300 тонн продукции привезут фермеры двух областей в Астану
Министерство по чрезвычайным ситуациям Казахстана отмечает свое 30-летие
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Цена на золото вновь бьет рекорд
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
Будем строить интеллектуально-творческий хаб
Есть теперь свой Дом культуры!
«Кухонного бойца» заставили подметать улицы в Кызылординско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]