Сотрудники «Ертіс орманы» обратились к мажилисменам

526
Айман Аманжолова
zhana2006@mail.ru

Депутаты Мажилиса, члены фракции партии AMANAT Вера Ким, Жаркынбек Амантай и Нуржан Ашимбетов посетили государственный лесной природный резерват «Ертіс орманы»

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Здесь народные избранники встретились с работниками лесничества и проверили готовностьзаповедника к предстоящему осеннему пожароопасному периоду.

По словам и.о. гендиректора «Ертіс орманы» Казбека Аметова, ведется работа по обновлению техники, в частности, было приобретено 8 тракторов.

«Мы стали вторым после Бурабая парком, где установили систему раннего обнаружения. С апреля этого года работает 23 вышки видеонаблюдения, причем часть из них передает информацию по телефонной линии. Из 70 возгораний в этом году 50 обнаружили камеры. Важно продолжить работу по обеспечению наших служб новой техникой», – сказал он.

В свою очередь руководитель отдела службы охраны лесного хозяйства «Ертіс орманы» Кобыланды Атыгаев рассказал, что в прошлом году была повышена зарплата лесничих, но еще остается ряд вопросов по увеличению зарплат техническому персоналу и водителям.

«Ветераны отрасли постепенно уходят на пенсию, а молодежь к нам работать не идет. Водители, трактористы, уборщицы и другие работники не отнесены к категории гражданских служащих. И они не имеют права на 25% надбавку за работу в сельской местности, у них нет лечебного пособия. Там, где низкая зарплата, люди не задерживаются», – сказал он.

В ответ депутат Мажилиса Нуржан Ашимбетов пояснил, что по поручению главы государства с 1 июля 2023 года было повышение заработной платы только для пожарной охраны. В дальнейшем должны поднять зарплату в 2 раза уже техническому персоналу.

«Наша цель и наш долг извлечь правильные уроки из произошедших трагедий, чтобы ни в коем случае не допустить их повторения. Соответствующая работа уже ведется. Так, вопрос обновления оборудования решается и через лизинг для лесных учреждений под 3% через фонд развития промышленности», – сказал депутат.

Для привлечения кадров в сферу лесного хозяйства необходимо использовать возможности различных государственных программ, как, например, «С дипломом в село», считает депутат Вера Ким.

«Молодые специалисты, окончившие ВУЗы, соответствующие профилю в лесном хозяйстве, не спешат устраиваться на работу в отдаленные лесные хозяйства, т.к. нет возможности предоставить им жилье и комфортные условия жизни. Для удержания местных кадров следует расширить практику предоставления местным молодым специалистам образовательных грантов от районных акиматов по востребованным в районе специальностям, организации курсов повышения квалификации, выплаты подъемных, предоставления жилья, рабочих мест», – сказала она.

Стоит отметить, что ранее депутаты посетили с рабочей поездкой город Экибастуз, где ознакомились с ходом работ по реконструкции теплосетей и ремонта ТЭЦ. Кроме того, мажилисмены провели ряд встреч с жителями Баянаульского, Успенского, Теренкольского и других районов.

Популярное

Все
Чистота начинается с ответственности
Голос и летопись народа
Новые рекорды мира и Азии
Триумфаторами стали илийцы
Чтобы асфальт «не растаял» со снегом
Классический финал
Хорошие новости для земляков
В бывшей резиденции акима теперь летний лагерь для особенных детей
Стратегические инвестиции в будущее
В документах оживает эпоха
Находки древнего Сарайшыка
Медпомощь станет ближе
Государственность Казахстана в потоке истории
На картофельных плантациях кипит работа
Качество продукции – особая гордость
Выпускникам помогают с выбором специальности
Без ущерба для окружающей среды
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Назначен директор новой Службы КНБ
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Казахстанские школьники отправились на Международную олимпиаду по химии IChO-2025
Число жертв наводнения в Техасе достигло 50 человек
В Астане временно ограничат движения у «Астана Арены» во время праздничного концерта
День столицы
Махмуд Сабырхан без боя выиграл домашний этап КМ по боксу
Искусственный интеллект и робот-полицейский: безопасность большого города находится под контролем
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Освобождены от должностей послы РК в Бельгии, Кувейте и Таиланде
Алматы сохранит статус студенческого города
Мошенников осудили, деньги вернули
Президент страны пришел на финальные бои Кубка мира по боксу
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Арман Исетов назначен замминистра иностранных дел РК
Назым Кызайбай принесла Казахстану первое "золото" этапа КМ по боксу
Домбра - в награду за лучший рисунок
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
В честь Дня столицы состоится турнир по байге
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Под сенью Вечно Синего Неба
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане

Читайте также

Без ущерба для окружающей среды
Качество продукции – особая гордость
На картофельных плантациях кипит работа
В документах оживает эпоха

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]