Современный завод за 360 млн долларов будет построен в Алатау

Николай Жоров

В Алматинской области в новом городе Алатау дан старт реализации большого инвестиционного проекта компании PepsiCo «Строительство завода по производству соленых закусок». Продукция будет продаваться как в Казахстане, так и экспортироваться во все государства Центральной Азии.

Фото: Kazpravda.kz / Юрий Беккер

Старт реализации крупного инвестиционного проекта стал возможен благодаря поручениям президента страны. По словам Главы государства, «в мире идет жесткая конкуренция за инвестиции, без которых сложно обеспечить устойчивый экономический рост. Благодаря пос­ледовательной работе… в этом направлении инвестиционная привлекательность Казахстана в последние годы растет. С учас­тием иностранных инвесторов в стране реализуются десятки, даже сотни капиталоемких проектов, направленных на диверсификацию экономики и создание новых рабочих мест».

Быстрорастущий город Алатау стал местом притяжения инвесторов, желающих осущест­вить здесь крупные проекты. Председатель АО НК Kazakh Invest Ержан Елекеев отметил, что в ходе визита главы государства в США в сентябре прошлого года и встреч с представителями крупного бизнеса была достигнута договоренность об инвестировании проектов на территории нашей республики. После этого представители компании PepsiCo несколько раз приезжали в Казахстан, выбирали площадку под будущий завод.

– Мы рады, что компания приняла решение разместить крупнейший в Центральной Азии завод именно в Казахстане, – заявил глава Kazakh Invest.

Проект высокотехнологичен. На первом этапе в него будут привлечены инвестиции в сумме 160 млн долларов, на втором – 200 млн долларов. В строительстве планируется задействовать до 1 000 человек. С вводом завода в эксплуатацию будут созданы 350 постоянных рабочих мест.

В сентябре на подготовленной площадке будет произведена зак­ладка первого камня. В рамках реализации договоренностей обеспечивается тесная кооперация между правительством РК, посольством Казахстана в США, акиматом Алматинской области и компанией PepsiCo. В частности, за несколько месяцев были приняты все необходимые решения и определена площадка под строительство завода.

Аким города Алатау Аркен Утенов отметил высокую заинтересованность в реализации этого инвестиционного проекта. Цель данной инициативы – наладить в регионе производство соленых закусок, что окажет положительное влияние на развитие пищевой промышленности.

Кроме того, строительство нового завода окажет положительное воздействие на развитие смежных областей, сельского хозяйства. При производстве соленых закусок предусматривается использование местного сырья. В настоящее время совместно с министерством сельского хозяйства ведется активная работа по обеспечению проекта сырьевой базой. Ожидается, что поставки картофеля на завод составят от 40 тыс. до 55 тыс. тонн к 2026 году и до 70 тыс. тонн в последующие годы.

В ноябре 2023 года проекту был присвоен статус «Инвестиционный», успешно пройдено его обсуждение на региональном координационном совете, завершены все процедуры оформления земельного участка. В настоя­щее время компанией ведется проектирование завода. Начаты подготовительные работы к будущему строительству.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Казахстан лидирует в регионе по объему иностранных инвестиц…
Токаев поручил создать благоприятную инвестиционную среду д…
Строительство павлодарского промышленного парка обсудили с …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]