Спартакиада для особенных детей стартовала в Астане

Инга Селезнева
Фото ©Талгата Аханова/ Kazpravda.kz
В спортивном комплексе Назарбаев Университета состоялось торжественное открытие единственной в стране Республиканской Спартакиады "Жұлдызай" для детей с особыми образовательными потребностями, передает Kazpravda.kz.

Спартакиада проводится по инициативе Фонда "BI-Жұлдызай" c 2016 года при поддержке партии "Нұр Отан", Министерства образования и науки, Министерства культуры и спорта, Назарбаев Университета, спортивных федераций, Параолимпийского комитета и акимата города Астаны.

Участники соревновались в 5 видах спорта: мини-футбол, голбол, легкая атлетика, плавание, настольный теннис и по национальным играм: асык ату и бес тас. Отборочные соревнования в регионах прошли в 16 городах Казахстана. В них приняли участие около 3 000 детей и подростков, обучающихся в 97 специализированных интернатных учреждениях страны, а также получающих знания на дому под кураторством педагогов из общеобразовательных школ. В финал вышли 411 юных спортсменов.



"Я уверен, что на этой спартакиаде не будет проигравших. Все будут победителями, все будут чемпионами. Я хочу пожелать вам, чтобы все ваши мечты и желания сбывались, чтобы все ваши планы реализовались, чтобы вы были счастливы, чтобы у вас было крепкое здоровье, чтобы вы достигли всего, чего хотите в этой жизни. Желаю вам успехов и новых побед", – сказал первый заместитель Председателя партии "Нұр Отан" Маулен Ашимбаев, приветствуя участников соревнований.

Он также отметил работу Фонда "BI-Жұлдызай" по поддержке детей с особыми потребностями, подчеркнув необходимость объединения усилий государственных органов, неправительственных организаций и бизнес-структур для реализации этой важной миссии.

"Качественному улучшению жизни людей с особыми потребностями в партии "Нұр Отан" всегда уделяют пристальное внимание. Недавно партийцы полностью пересмотрели и обновили проект "Кедергісіз келешек" ("Будущее без барьеров" – прим. автора). Теперь он реализуется по четырем основным направлениям – развитие инклюзивного образования, обеспечение занятости, создание "безбарьерной" среды и совершенствование законодательства в этой сфере", – добавил Ашимбаев. 

По его словам, развитость любого государства измеряется рядом критериев, но одним из наиболее важных является отношение к людям с особыми потребностями.

"Если права таких людей полностью защищены, если для них созданы все необходимые условия, тогда мы с полным основанием можем сказать, что такое государство является развитым. В этом плане в Казахстане все последние годы очень большая работа проводится по поддержке людей с ограниченными возможностями. Эта работа ведется по непосредственному поручению Елбасы", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.













Спартакиада "Жұлдызай" продлится два дня. Одним из ярких моментов в день открытия соревнований стала разминка, которую провела известная телеведущая и общественный деятель Аружан Саин. Кроме того, в рамках спартакиады состоялся мастер-класс для тренеров по игре "Боча" для инвалидов-колясочников.


Популярное

Все
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Президент произвел кадровые перестановки в АСПИР
Интриги Первой лиги
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Казахстанские борцы завоевали 22 медали на молодежном ЧА во…
Казахстан завоевал девять медалей на чемпионате Азии по худ…
Казахстан завоевал еще две медали на ЧА по художественной г…
Строительство стадиона им. К. Мунайтпасова завершили в Аста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]