Спикер Сената наградил лауреатов конкурса «Мерейлі отбасы»

В преддверии Дня Республики в Астане состоялся финал Национального конкурса «Мерейлі отбасы», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

Фото: Сенат

Финалисты – победители региональных туров со всей страны. Поздравил и вручил награды лауреатам республиканского конкурса спикер Сената Парламента Маулен Ашимбаев.

Приветствуя участников, Маулен Ашимбаев отметил уникальность традиционного конкурса и символичность его проведения в преддверии Дня Республики и 35-летия принятия Декларации о суверенитете страны. Проект «Мерейлі отбасы», как было отмечено, способствует укреплению преемственности и вносит значительный вклад в продвижение национальных ценностей.

В своем выступлении спикер Сената отметил, что Глава государства неоднократно подчеркивал решающий вклад института семьи в формирование нового качества нашей нации.

«Семья в казахской культуре издревле обладает сакральным значением. Сплоченность семьи – залог единства и стабильности общества. Поэтому такие ценности, как почитание родителей, сохранение родственных отношений, стали стержнем национальной культуры. По поручению Президента страны Касым-Жомарта  Токаева в последние годы реализуются комплексные реформы по укреплению института семьи, защите материнства и детства, продвижению правильной системы ценностей в обществе. В сентябрьском Послании Глава государства обозначил важные задачи, направленные, прежде всего, на поддержку семьи, охрану здоровья матери и ребенка, защиту их прав. Уверен, что все эти социальные инициативы будут способствовать росту благосостояния граждан и укреплению семейных ценностей в стране», – резюмировал Маулен Ашимбаев.

В своем выступлении спикер Сената также остановился на законодательной работе Палаты в рамках реализации соответствующих поручений Главы государства. В частности, речь шла о таких масштабных проектах, как «Национальный фонд – детям», «Келешек мектептері» и внедрении цифровых технологий в образовательный процесс.

Поздравляя лауреатов конкурса «Мерейлі отбасы», спикер Сената выразил признательность конкурсантам за активное участие и вклад в возрождение нравственных и семейных ценностей.

Лауреатами конкурса «Мерейлі отбасы 2025» стали 20 семей. Среди них – творческая семья Мекебаевых из Акмолинской области, династия ремесленников Бекдайыр из Алматинской области, Туремуратовы из Актюбинской области, чета Сыдыкбаевых из области Абай. Победителями городов республиканского значения Астаны, Алматы и Шымкента стали семьи Айткожиных, Дуйсебаевых, Нуртаевых соответственно, а от Западно-Казахстанской области – семья Суюнгаровых.

Образцовой семьей Карагандинской области признана династия шахтеров Ключниковых, Северо-Казахстанской – семья механизатора Узбековых, Атырауской – семья железнодорожников Утеповых, Костанайской – семья активных тружеников Эгамбердиевых, Жамбылской – династия железнодорожников трех поколений Бектасовых.

От области Жетысу лучшими оказалась семья Бектеновых, укрепляющая культурное и спортивное наследие, Павлодарской области – династия шахтеров Турсунбаевых, Улытауской – семья аграриев Капбасовых, Кызылординской – семья заслуженных тружеников Абсадыковых, Мангистауской – семья  общественных деятелей и тружеников Шолтамановых, Туркестанской – семья агронома Молдабековых и от Восточно-Казахстанской области – трудовая династия Жакиповых, посвятившая свою жизнь охране природы.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Международные коридоры и транзитный потенциал
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Чистая работа на шоссе Ондирис
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
Безопасная среда и укрепление правопорядка
От «Аталанты» до «Риги»
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Лауреатов конкурса для журналистов «Парасат» наградили в Се…
Финал открытого Кубка по шахматам Senat Open 2026 состоялся…
Пакет важных законов рассмотрели на заседании Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]