Справедливость и юстиция имеют общий смысл

5979
Игорь Рогов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте, доктор юридических наук, профессор

Анализируя Послание, в первую очередь хотел бы обратить внимание на слова Президента о том, что в нашем обществе должны царить закон и порядок, что только так мы создадим справедливый, чистый и безопасный Казахстан, это базовые условия обеспечения как общественной, так и индивидуальной безопасности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Глава государства ставит ряд конкретных задач по профилактике правонарушений. «Мудрый законодатель сделает все, чтобы предупредить преступление, чтобы не быть обязанным наказывать за него», – говорили классики европейского уголовного права.

Не случайно во многих языках «справедливость» и «юстиция» обозначаются одним словом и имеют общий смысл. Как в казахском слово «әділет».

В латинском языке «юстиция» тоже воспринимается не как совокупность правовых инс­титутов, а именно как справедливость. Когда-то древнеримские юристы говорили: «Пусть рушится мир, но торжествует юстиция», что следовало понимать как торжество справедливости. Потому что там, где торжествует справедливость, мир не может быть разрушен.

Наша миссия как юристов – принять участие в реализации тех положений и задач, поставленных Главой государства, где должны соблюдаться закон и порядок, а значит, справедливость и безопасность. В первую очередь следует активно внед­рять технологии искусственного интеллекта в платформу «электронного правительства». Казахстан должен стать страной, где активно применяется ИИ и развиваются цифровые технологии.

Это действительно чрезвычайно важная задача, и Глава государства уже не первый раз обращает внимание на необходимость разработки правовой основы применения цифровых технологий, в том числе и искусственного интеллекта. В прошлом году было дано поручение разработать Цифровой кодекс, и работа в этом направлении активно ведется. Здесь нам в значительной мере могли бы помочь консультации с зарубежными партнерами.

Как известно, в Европе соз­дана достаточно серьезная правовая база. Евросоюз сравнительно недавно принял соответствующее законодательство, касающееся применения ИИ. Наши коллеги из Кыргызстана тоже работают над созданием проекта Цифрового кодекса.

Президент в Послании отметил, что широкое проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь людей сопровождается ростом количества разного рода мошенничеств. Поэтому при разработке законодательных актов необходимо предусмотреть меры, позволяющие предотвращать такого рода преступления, создавать серьезные как правовые, так и технические препятствия для них.

В настоящее время разрабатывается проект нового Закона «О профилактике правонарушений». Принятый в 2010 году несколько устарел, потому как появились новые формы преступлений, мошенничест­ва в цифровой сфере. В новой редакции закон позволит поднять деятельность правоохранительных структур на новый уровень.

Касательно международного сотрудничества Президент обратил особое внимание на необходимость работать в тес­ном контакте со структурами ООН и другими международными организациями по борьбе с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, изменением климата и другими угрозами. Казахстанские юристы довольно тесно сотрудничают с соответствующими европейскими структурами, в том числе Венецианской комиссией Совета Европы, основной задачей которой является предоставление конс­титуционной и правовой помощи в основном государствам, которые участвуют в ее деятельности.

Вместе с тем в Астане под председательством Казахстана прошли важные международные мероприятия: саммиты глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств. Это говорит о том, что наша страна демонстрирует приверженность широкому и многостороннему сотрудничеству в соответствии с Уставом ООН.

Популярное

Все
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Контроль и социальные приоритеты
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Air China запустила прямой рейс между Алматы и Чэнду
Токаев обратился к главам государств – членов ЕАЭС
Последний турнир в уходящем году
Новая школа – лучшие возможности
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Сенатор: Роль лидера, берущего на себя всю ответственность,…
Глава государства осознаёт свою особую ответственность за б…
Готовность к честному диалогу с народом показывает открытос…
Уроки Кантара и новая архитектура власти: политолог о ключе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]