Справедливость и юстиция имеют общий смысл

Игорь Рогов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте, доктор юридических наук, профессор

Анализируя Послание, в первую очередь хотел бы обратить внимание на слова Президента о том, что в нашем обществе должны царить закон и порядок, что только так мы создадим справедливый, чистый и безопасный Казахстан, это базовые условия обеспечения как общественной, так и индивидуальной безопасности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Глава государства ставит ряд конкретных задач по профилактике правонарушений. «Мудрый законодатель сделает все, чтобы предупредить преступление, чтобы не быть обязанным наказывать за него», – говорили классики европейского уголовного права.

Не случайно во многих языках «справедливость» и «юстиция» обозначаются одним словом и имеют общий смысл. Как в казахском слово «әділет».

В латинском языке «юстиция» тоже воспринимается не как совокупность правовых инс­титутов, а именно как справедливость. Когда-то древнеримские юристы говорили: «Пусть рушится мир, но торжествует юстиция», что следовало понимать как торжество справедливости. Потому что там, где торжествует справедливость, мир не может быть разрушен.

Наша миссия как юристов – принять участие в реализации тех положений и задач, поставленных Главой государства, где должны соблюдаться закон и порядок, а значит, справедливость и безопасность. В первую очередь следует активно внед­рять технологии искусственного интеллекта в платформу «электронного правительства». Казахстан должен стать страной, где активно применяется ИИ и развиваются цифровые технологии.

Это действительно чрезвычайно важная задача, и Глава государства уже не первый раз обращает внимание на необходимость разработки правовой основы применения цифровых технологий, в том числе и искусственного интеллекта. В прошлом году было дано поручение разработать Цифровой кодекс, и работа в этом направлении активно ведется. Здесь нам в значительной мере могли бы помочь консультации с зарубежными партнерами.

Как известно, в Европе соз­дана достаточно серьезная правовая база. Евросоюз сравнительно недавно принял соответствующее законодательство, касающееся применения ИИ. Наши коллеги из Кыргызстана тоже работают над созданием проекта Цифрового кодекса.

Президент в Послании отметил, что широкое проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь людей сопровождается ростом количества разного рода мошенничеств. Поэтому при разработке законодательных актов необходимо предусмотреть меры, позволяющие предотвращать такого рода преступления, создавать серьезные как правовые, так и технические препятствия для них.

В настоящее время разрабатывается проект нового Закона «О профилактике правонарушений». Принятый в 2010 году несколько устарел, потому как появились новые формы преступлений, мошенничест­ва в цифровой сфере. В новой редакции закон позволит поднять деятельность правоохранительных структур на новый уровень.

Касательно международного сотрудничества Президент обратил особое внимание на необходимость работать в тес­ном контакте со структурами ООН и другими международными организациями по борьбе с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, изменением климата и другими угрозами. Казахстанские юристы довольно тесно сотрудничают с соответствующими европейскими структурами, в том числе Венецианской комиссией Совета Европы, основной задачей которой является предоставление конс­титуционной и правовой помощи в основном государствам, которые участвуют в ее деятельности.

Вместе с тем в Астане под председательством Казахстана прошли важные международные мероприятия: саммиты глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств. Это говорит о том, что наша страна демонстрирует приверженность широкому и многостороннему сотрудничеству в соответствии с Уставом ООН.

Популярное

Все
Манит туристов курортный Имантау-Шалкар
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Необходим суверенный искусственный интеллект
Еще пять сел обеспечены питьевой водой
Первичное звено медицины
Распахнул двери Дом студентов
Чтобы снизить нагрузку на стационары
Искусственный интеллект на страже безопасности
«Арыстан» дает путевку в жизнь
Как стартапы меняют жизнь
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Ловушки от вредителей
IT-сервисы для села
Канадский опыт может пригодиться
Небо под контролем
Чтобы было тепло и уютно
Помогают аграриям карты
Дожди по расписанию
В ритме воинской жизни
Казахстан и Иран договорились ускорить развитие транспортных коридоров
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
В выходные дороги под особым контролем
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия
Налоговые системы Казахстана и Узбекистана сравнил известны…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]