Справедливость и юстиция имеют общий смысл

Игорь Рогов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте, доктор юридических наук, профессор

Анализируя Послание, в первую очередь хотел бы обратить внимание на слова Президента о том, что в нашем обществе должны царить закон и порядок, что только так мы создадим справедливый, чистый и безопасный Казахстан, это базовые условия обеспечения как общественной, так и индивидуальной безопасности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Глава государства ставит ряд конкретных задач по профилактике правонарушений. «Мудрый законодатель сделает все, чтобы предупредить преступление, чтобы не быть обязанным наказывать за него», – говорили классики европейского уголовного права.

Не случайно во многих языках «справедливость» и «юстиция» обозначаются одним словом и имеют общий смысл. Как в казахском слово «әділет».

В латинском языке «юстиция» тоже воспринимается не как совокупность правовых инс­титутов, а именно как справедливость. Когда-то древнеримские юристы говорили: «Пусть рушится мир, но торжествует юстиция», что следовало понимать как торжество справедливости. Потому что там, где торжествует справедливость, мир не может быть разрушен.

Наша миссия как юристов – принять участие в реализации тех положений и задач, поставленных Главой государства, где должны соблюдаться закон и порядок, а значит, справедливость и безопасность. В первую очередь следует активно внед­рять технологии искусственного интеллекта в платформу «электронного правительства». Казахстан должен стать страной, где активно применяется ИИ и развиваются цифровые технологии.

Это действительно чрезвычайно важная задача, и Глава государства уже не первый раз обращает внимание на необходимость разработки правовой основы применения цифровых технологий, в том числе и искусственного интеллекта. В прошлом году было дано поручение разработать Цифровой кодекс, и работа в этом направлении активно ведется. Здесь нам в значительной мере могли бы помочь консультации с зарубежными партнерами.

Как известно, в Европе соз­дана достаточно серьезная правовая база. Евросоюз сравнительно недавно принял соответствующее законодательство, касающееся применения ИИ. Наши коллеги из Кыргызстана тоже работают над созданием проекта Цифрового кодекса.

Президент в Послании отметил, что широкое проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь людей сопровождается ростом количества разного рода мошенничеств. Поэтому при разработке законодательных актов необходимо предусмотреть меры, позволяющие предотвращать такого рода преступления, создавать серьезные как правовые, так и технические препятствия для них.

В настоящее время разрабатывается проект нового Закона «О профилактике правонарушений». Принятый в 2010 году несколько устарел, потому как появились новые формы преступлений, мошенничест­ва в цифровой сфере. В новой редакции закон позволит поднять деятельность правоохранительных структур на новый уровень.

Касательно международного сотрудничества Президент обратил особое внимание на необходимость работать в тес­ном контакте со структурами ООН и другими международными организациями по борьбе с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, изменением климата и другими угрозами. Казахстанские юристы довольно тесно сотрудничают с соответствующими европейскими структурами, в том числе Венецианской комиссией Совета Европы, основной задачей которой является предоставление конс­титуционной и правовой помощи в основном государствам, которые участвуют в ее деятельности.

Вместе с тем в Астане под председательством Казахстана прошли важные международные мероприятия: саммиты глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств. Это говорит о том, что наша страна демонстрирует приверженность широкому и многостороннему сотрудничеству в соответствии с Уставом ООН.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Астана готовится к отопительному сезону
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курулт…
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключе…
Ислам Текушев: Политические реформы в Казахстане стали отве…
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традици…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]