Справедливость и юстиция имеют общий смысл

6328
Игорь Рогов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте, доктор юридических наук, профессор

Анализируя Послание, в первую очередь хотел бы обратить внимание на слова Президента о том, что в нашем обществе должны царить закон и порядок, что только так мы создадим справедливый, чистый и безопасный Казахстан, это базовые условия обеспечения как общественной, так и индивидуальной безопасности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Глава государства ставит ряд конкретных задач по профилактике правонарушений. «Мудрый законодатель сделает все, чтобы предупредить преступление, чтобы не быть обязанным наказывать за него», – говорили классики европейского уголовного права.

Не случайно во многих языках «справедливость» и «юстиция» обозначаются одним словом и имеют общий смысл. Как в казахском слово «әділет».

В латинском языке «юстиция» тоже воспринимается не как совокупность правовых инс­титутов, а именно как справедливость. Когда-то древнеримские юристы говорили: «Пусть рушится мир, но торжествует юстиция», что следовало понимать как торжество справедливости. Потому что там, где торжествует справедливость, мир не может быть разрушен.

Наша миссия как юристов – принять участие в реализации тех положений и задач, поставленных Главой государства, где должны соблюдаться закон и порядок, а значит, справедливость и безопасность. В первую очередь следует активно внед­рять технологии искусственного интеллекта в платформу «электронного правительства». Казахстан должен стать страной, где активно применяется ИИ и развиваются цифровые технологии.

Это действительно чрезвычайно важная задача, и Глава государства уже не первый раз обращает внимание на необходимость разработки правовой основы применения цифровых технологий, в том числе и искусственного интеллекта. В прошлом году было дано поручение разработать Цифровой кодекс, и работа в этом направлении активно ведется. Здесь нам в значительной мере могли бы помочь консультации с зарубежными партнерами.

Как известно, в Европе соз­дана достаточно серьезная правовая база. Евросоюз сравнительно недавно принял соответствующее законодательство, касающееся применения ИИ. Наши коллеги из Кыргызстана тоже работают над созданием проекта Цифрового кодекса.

Президент в Послании отметил, что широкое проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь людей сопровождается ростом количества разного рода мошенничеств. Поэтому при разработке законодательных актов необходимо предусмотреть меры, позволяющие предотвращать такого рода преступления, создавать серьезные как правовые, так и технические препятствия для них.

В настоящее время разрабатывается проект нового Закона «О профилактике правонарушений». Принятый в 2010 году несколько устарел, потому как появились новые формы преступлений, мошенничест­ва в цифровой сфере. В новой редакции закон позволит поднять деятельность правоохранительных структур на новый уровень.

Касательно международного сотрудничества Президент обратил особое внимание на необходимость работать в тес­ном контакте со структурами ООН и другими международными организациями по борьбе с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, изменением климата и другими угрозами. Казахстанские юристы довольно тесно сотрудничают с соответствующими европейскими структурами, в том числе Венецианской комиссией Совета Европы, основной задачей которой является предоставление конс­титуционной и правовой помощи в основном государствам, которые участвуют в ее деятельности.

Вместе с тем в Астане под председательством Казахстана прошли важные международные мероприятия: саммиты глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств. Это говорит о том, что наша страна демонстрирует приверженность широкому и многостороннему сотрудничеству в соответствии с Уставом ООН.

Популярное

Все
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – поли…
Конституция — стратегический выбор общества
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об ит…
Проект новой Конституции не ломает основы государственности…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]