Справедливость и юстиция имеют общий смысл

Игорь Рогов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте, доктор юридических наук, профессор

Анализируя Послание, в первую очередь хотел бы обратить внимание на слова Президента о том, что в нашем обществе должны царить закон и порядок, что только так мы создадим справедливый, чистый и безопасный Казахстан, это базовые условия обеспечения как общественной, так и индивидуальной безопасности.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Глава государства ставит ряд конкретных задач по профилактике правонарушений. «Мудрый законодатель сделает все, чтобы предупредить преступление, чтобы не быть обязанным наказывать за него», – говорили классики европейского уголовного права.

Не случайно во многих языках «справедливость» и «юстиция» обозначаются одним словом и имеют общий смысл. Как в казахском слово «әділет».

В латинском языке «юстиция» тоже воспринимается не как совокупность правовых инс­титутов, а именно как справедливость. Когда-то древнеримские юристы говорили: «Пусть рушится мир, но торжествует юстиция», что следовало понимать как торжество справедливости. Потому что там, где торжествует справедливость, мир не может быть разрушен.

Наша миссия как юристов – принять участие в реализации тех положений и задач, поставленных Главой государства, где должны соблюдаться закон и порядок, а значит, справедливость и безопасность. В первую очередь следует активно внед­рять технологии искусственного интеллекта в платформу «электронного правительства». Казахстан должен стать страной, где активно применяется ИИ и развиваются цифровые технологии.

Это действительно чрезвычайно важная задача, и Глава государства уже не первый раз обращает внимание на необходимость разработки правовой основы применения цифровых технологий, в том числе и искусственного интеллекта. В прошлом году было дано поручение разработать Цифровой кодекс, и работа в этом направлении активно ведется. Здесь нам в значительной мере могли бы помочь консультации с зарубежными партнерами.

Как известно, в Европе соз­дана достаточно серьезная правовая база. Евросоюз сравнительно недавно принял соответствующее законодательство, касающееся применения ИИ. Наши коллеги из Кыргызстана тоже работают над созданием проекта Цифрового кодекса.

Президент в Послании отметил, что широкое проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь людей сопровождается ростом количества разного рода мошенничеств. Поэтому при разработке законодательных актов необходимо предусмотреть меры, позволяющие предотвращать такого рода преступления, создавать серьезные как правовые, так и технические препятствия для них.

В настоящее время разрабатывается проект нового Закона «О профилактике правонарушений». Принятый в 2010 году несколько устарел, потому как появились новые формы преступлений, мошенничест­ва в цифровой сфере. В новой редакции закон позволит поднять деятельность правоохранительных структур на новый уровень.

Касательно международного сотрудничества Президент обратил особое внимание на необходимость работать в тес­ном контакте со структурами ООН и другими международными организациями по борьбе с терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, изменением климата и другими угрозами. Казахстанские юристы довольно тесно сотрудничают с соответствующими европейскими структурами, в том числе Венецианской комиссией Совета Европы, основной задачей которой является предоставление конс­титуционной и правовой помощи в основном государствам, которые участвуют в ее деятельности.

Вместе с тем в Астане под председательством Казахстана прошли важные международные мероприятия: саммиты глав государств Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Организации тюркских государств. Это говорит о том, что наша страна демонстрирует приверженность широкому и многостороннему сотрудничеству в соответствии с Уставом ООН.

Популярное

Все
Износ оборудования на ТЭЦ Риддера снизился почти вдвое: модернизация продолжается
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Казахстан завоевал еще восемь золотых медалей на чемпионате Азии в Туркестане
Ливни на севере и жара на востоке: прогноз погоды на 8–9 июня
Свыше 4 тыс нарушителей выявили на границе Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Педагог с большой буквы
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Карметкомбинат модернизируется
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия
Налоговые системы Казахстана и Узбекистана сравнил известны…
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]