Справедливый Казахстан должен начинаться с себя

1059
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Во Дворце студентов Кызылординского университета им. Коркыт-ата в рамках инициативы «Закон и Порядок» прошел конкурс профессио­нального мастерства «Фемида-2025». Награды разыграли пять команд студентов первого курса кафедры правоведения Института экономики и права, обучающихся по образовательным программам «Граж­данско-правовая юриспруденция», «Уголовно-правовая юриспруденция» и «Административная юстиция».

фото Назерке Шарапатдин

– Такие конкурсы повышают уровень знаний, развивают навыки мышления, прививают уважение к основам правового государства, и они приносят больше пользы, чем обычные встречи или заседания, – отметил комплаенс-офицер университета Алибек Жаппасбаев. – Стояла задача, чтобы студенты прочувствовали, что в будущем они должны подчиняться верховенству закона, все решать в правовом ключе. Они – будущее юстиции страны, а Справедливый Казахстан должен начинаться с себя. В составе жюри были наши приглашенные стратегические партнеры – представители областного суда и антикоррупционной службы, которые на деле оценили уровень подготовки студентов.

Состязания имели несколько этапов. Так, в «Приветствии» будущие правоведы демонстрировали культуру правильной и красивой речи, в конкурсе видеороликов «Моя профессия – моя гордость» показали, какими видят себя в будущем. В творческом соревновании участники сыграли роли известных казахских биев, выносивших справедливые решения в спорах. А конкурс «Вопрос – ответ» по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Правоохранительная деятельность» показал уровень знаний студентов.

По итогам соревнований первое мес­то заняла команда «Ю-24-7», второе – «Ю-24-1», третье – «Ю-24-9». А главный приз конкурса «Фемида-2025» вручен команде «Ю-24-3». Победители и призеры отмечены специальными дипломами и благодарственными письмами.

После подведения итогов своими впечатлениями поделились члены жюри.

– Конкурс выполнил свои задачи. Мы увидели кругозор студентов, их творчество, патриотизм, личные качества. Они размышляют о справедливости, ответственности, идеологии закона и порядка в обществе, – отметила председатель судебной коллегии по административным делам Кызылординского областного суда Жанат Оспанова. – Порадовала креативность молодежи. Я была приятно удивлена высоким уровнем знаний первокурсников. Казахстану нужны квалифицированные специалисты, обладающие всесторонними знаниями. Такой молодежи я верю, они идут в ногу со временем.

– Отмечу содержательность мероприятия, – сказал первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Кызылординской области Айдос Жунусов. – Антикоррупционная служба не только выявляет и пресекает коррупционные правонарушения, но и большое внимание уделяет превентивной работе, а именно формированию антикоррупционной культуры, концепции правового государства. У казахов говорят: «Ел болам десең, бесігіңді түзе!» Это означает, что воспитание начинается с колыбели. Для построения справедливого правового государства и гражданского общества такие конкурсы должны проводиться­ в школах, колледжах и вузах. Так у подрастающего поколения форми­руется нулевая терпимость к коррупции, любовь к Родине, уважение к гражданам страны.

Представитель Антикора также отметил высокий уровень подготовки всех пяти команд. По его мнению, у этих студентов большое будущее. Их речевая культура, навыки критического мышления, интерес к исследованиям и умение высказывать свое мнение говорят о том, что в перс­пективе они вырастут в юристов, способных решать любые профессио­нальные задачи.

Популярное

Все
Две медали завоевали казахстанские гимнасты на этапе Кубка мира
Почти 800 школ разрушено в Иране из-за обстрелов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Расширяя стратегическое партнерство
В Астане появятся новые точки притяжения
Творческий вечер композитора Куата Шильдебаева прошел в Астане
И дольше века длится день газеты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]