Справедливый Казахстан должен начинаться с себя

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Во Дворце студентов Кызылординского университета им. Коркыт-ата в рамках инициативы «Закон и Порядок» прошел конкурс профессио­нального мастерства «Фемида-2025». Награды разыграли пять команд студентов первого курса кафедры правоведения Института экономики и права, обучающихся по образовательным программам «Граж­данско-правовая юриспруденция», «Уголовно-правовая юриспруденция» и «Административная юстиция».

фото Назерке Шарапатдин

– Такие конкурсы повышают уровень знаний, развивают навыки мышления, прививают уважение к основам правового государства, и они приносят больше пользы, чем обычные встречи или заседания, – отметил комплаенс-офицер университета Алибек Жаппасбаев. – Стояла задача, чтобы студенты прочувствовали, что в будущем они должны подчиняться верховенству закона, все решать в правовом ключе. Они – будущее юстиции страны, а Справедливый Казахстан должен начинаться с себя. В составе жюри были наши приглашенные стратегические партнеры – представители областного суда и антикоррупционной службы, которые на деле оценили уровень подготовки студентов.

Состязания имели несколько этапов. Так, в «Приветствии» будущие правоведы демонстрировали культуру правильной и красивой речи, в конкурсе видеороликов «Моя профессия – моя гордость» показали, какими видят себя в будущем. В творческом соревновании участники сыграли роли известных казахских биев, выносивших справедливые решения в спорах. А конкурс «Вопрос – ответ» по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Правоохранительная деятельность» показал уровень знаний студентов.

По итогам соревнований первое мес­то заняла команда «Ю-24-7», второе – «Ю-24-1», третье – «Ю-24-9». А главный приз конкурса «Фемида-2025» вручен команде «Ю-24-3». Победители и призеры отмечены специальными дипломами и благодарственными письмами.

После подведения итогов своими впечатлениями поделились члены жюри.

– Конкурс выполнил свои задачи. Мы увидели кругозор студентов, их творчество, патриотизм, личные качества. Они размышляют о справедливости, ответственности, идеологии закона и порядка в обществе, – отметила председатель судебной коллегии по административным делам Кызылординского областного суда Жанат Оспанова. – Порадовала креативность молодежи. Я была приятно удивлена высоким уровнем знаний первокурсников. Казахстану нужны квалифицированные специалисты, обладающие всесторонними знаниями. Такой молодежи я верю, они идут в ногу со временем.

– Отмечу содержательность мероприятия, – сказал первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Кызылординской области Айдос Жунусов. – Антикоррупционная служба не только выявляет и пресекает коррупционные правонарушения, но и большое внимание уделяет превентивной работе, а именно формированию антикоррупционной культуры, концепции правового государства. У казахов говорят: «Ел болам десең, бесігіңді түзе!» Это означает, что воспитание начинается с колыбели. Для построения справедливого правового государства и гражданского общества такие конкурсы должны проводиться­ в школах, колледжах и вузах. Так у подрастающего поколения форми­руется нулевая терпимость к коррупции, любовь к Родине, уважение к гражданам страны.

Представитель Антикора также отметил высокий уровень подготовки всех пяти команд. По его мнению, у этих студентов большое будущее. Их речевая культура, навыки критического мышления, интерес к исследованиям и умение высказывать свое мнение говорят о том, что в перс­пективе они вырастут в юристов, способных решать любые профессио­нальные задачи.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился экоакцией
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
В Казахстане за неделю зарегистрировали 43 лесных пожара
Новые заводы, дороги и вокзалы: какие проекты запустили в Казахстане с начала июля
Объем пенсионных изъятий на жилье в июне достиг 84,7 млрд теңге
В Актюбинской области продолжается ремонт автодороги за 3,5 млрд теңге
Мост в жилом массиве Кирпичный в Актобе планируют открыть в сентябре
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Глава государства направил телеграмму соболезнования Эмиру Катара
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]