Справедливый Казахстан должен начинаться с себя

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Во Дворце студентов Кызылординского университета им. Коркыт-ата в рамках инициативы «Закон и Порядок» прошел конкурс профессио­нального мастерства «Фемида-2025». Награды разыграли пять команд студентов первого курса кафедры правоведения Института экономики и права, обучающихся по образовательным программам «Граж­данско-правовая юриспруденция», «Уголовно-правовая юриспруденция» и «Административная юстиция».

фото Назерке Шарапатдин

– Такие конкурсы повышают уровень знаний, развивают навыки мышления, прививают уважение к основам правового государства, и они приносят больше пользы, чем обычные встречи или заседания, – отметил комплаенс-офицер университета Алибек Жаппасбаев. – Стояла задача, чтобы студенты прочувствовали, что в будущем они должны подчиняться верховенству закона, все решать в правовом ключе. Они – будущее юстиции страны, а Справедливый Казахстан должен начинаться с себя. В составе жюри были наши приглашенные стратегические партнеры – представители областного суда и антикоррупционной службы, которые на деле оценили уровень подготовки студентов.

Состязания имели несколько этапов. Так, в «Приветствии» будущие правоведы демонстрировали культуру правильной и красивой речи, в конкурсе видеороликов «Моя профессия – моя гордость» показали, какими видят себя в будущем. В творческом соревновании участники сыграли роли известных казахских биев, выносивших справедливые решения в спорах. А конкурс «Вопрос – ответ» по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Правоохранительная деятельность» показал уровень знаний студентов.

По итогам соревнований первое мес­то заняла команда «Ю-24-7», второе – «Ю-24-1», третье – «Ю-24-9». А главный приз конкурса «Фемида-2025» вручен команде «Ю-24-3». Победители и призеры отмечены специальными дипломами и благодарственными письмами.

После подведения итогов своими впечатлениями поделились члены жюри.

– Конкурс выполнил свои задачи. Мы увидели кругозор студентов, их творчество, патриотизм, личные качества. Они размышляют о справедливости, ответственности, идеологии закона и порядка в обществе, – отметила председатель судебной коллегии по административным делам Кызылординского областного суда Жанат Оспанова. – Порадовала креативность молодежи. Я была приятно удивлена высоким уровнем знаний первокурсников. Казахстану нужны квалифицированные специалисты, обладающие всесторонними знаниями. Такой молодежи я верю, они идут в ногу со временем.

– Отмечу содержательность мероприятия, – сказал первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Кызылординской области Айдос Жунусов. – Антикоррупционная служба не только выявляет и пресекает коррупционные правонарушения, но и большое внимание уделяет превентивной работе, а именно формированию антикоррупционной культуры, концепции правового государства. У казахов говорят: «Ел болам десең, бесігіңді түзе!» Это означает, что воспитание начинается с колыбели. Для построения справедливого правового государства и гражданского общества такие конкурсы должны проводиться­ в школах, колледжах и вузах. Так у подрастающего поколения форми­руется нулевая терпимость к коррупции, любовь к Родине, уважение к гражданам страны.

Представитель Антикора также отметил высокий уровень подготовки всех пяти команд. По его мнению, у этих студентов большое будущее. Их речевая культура, навыки критического мышления, интерес к исследованиям и умение высказывать свое мнение говорят о том, что в перс­пективе они вырастут в юристов, способных решать любые профессио­нальные задачи.

Популярное

Все
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доверие как фундамент легитимности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
О недрах и не только
Позитив в тройном размере
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Сумасшедший камбэк Аргентины
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Код степной государственности
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Подиум для всех
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]