Ставка на рост

417
Михаил Максимов

В январе Нацбанк прогнозировал рост ВВП в 2021-м на уровне 3,7–4%, однако в марте «в результате более сильного сокращения экономической активности в январе-феврале» скорректировал этот показатель до 3,4–3,7%. И вот пришло время для пересмотра ожиданий в положительную сторону.

Этому способствовали нынешняя эпидемиологическая ситуация в мире и прогнозы международных организаций, с учетом которых Нацбанк в рамках базового сценария текущего прогнозного раунда пересмотрел цену на нефть марки Brent, повысив ее до 60 долларов в среднем в 2021–2022 годах.

«Согласно обновленным прог­нозам Национального банка, оценки по росту экономики Казахстана были пересмотрены в сторону повышения. В 2021 году рост экономики ожидается на уровне 3,6–3,9%, в 2022 году – в пределах 4,0–4,3%», – сообщил регулятор.

Главными факторами изменений выступили более высокая сценарная цена на нефть и расширение положительного фискального импульса на фоне пересмотра расходов бюджета в текущем году в сторону увеличения. Более быстрое восстановление деловой активности в экономике, а также рост реальных доходов населения будут способствовать расширению совокупного спроса, который станет драйвером роста экономики.

Вместе с тем сдерживающее влияние на динамику ВВП окажет постепенный рост импорта.

По ожиданиям Нацбанка, дальнейшему ускорению роста экономики в 2022 году будет способствовать сохранение темпов повышения внутреннего спроса на фоне улучшения эпидемиологической обстановки и расширение экспорта по мере дальнейшего смягчения ограничений в рамках сделки ОПЕК+.

Кроме того, Нацбанк проинформировал, что в шестой раз подряд принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с процентным коридором +⁄- 1,0 п.п.

Это решение было принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и средне­срочной перспективах. 

По оценкам Нацбанка, сегодня наблюдается сохранение внешнего инфляционного давления, обусловленного ростом мировых продовольственных цен и ускорением инфляции в странах – основных торговых партнерах Казахстана. Во внут­ренней экономике продолжается процесс постепенного восстановления деловой активности и потребительского спроса.

Основные риски инфляции в Казахстане в среднесрочной перспективе связаны с более сильным фискальным стимулированием экономики, дальнейшим ростом внутренних цен на ГСМ, более высокой продовольственной инфляцией в результате увеличения цен на мировых рынках и возникновением дисбалансов на внутреннем рынке продовольствия, а также сворачиванием стимулов центральными банками развитых стран.

Как мы ранее сообщали, по итогам мая 2021 года годовая инфляция ускорилась до 7,2% с 7% по итогам апреля. Рост цен на непродовольственные товары и платные услуги был частично нивелирован дезинфляционными процессами на продовольственном рынке.

По оценкам Национального банка, снижение темпов замедления инфляции может привести к выходу инфляции из целевого коридора 4–6% по итогам 2021 года. Основными факторами пересмотра соответствующего прогноза стали рост цен на ГСМ по итогам 5 месяцев, увеличение тарифов энергопроизводящих организаций, а также сохранение внешнего инфляционного давления.

При этом влияние дополнительного фискального импульса, связанное с уточнением республиканского бюджета, будет перераспределено между 2021 и 2022 годами. На фоне незаякоренных инфляционных ожиданий отмечается высокая вероятность реализации вторичных инфляционных эффектов от краткосрочных проинфляционных факторов. Это в итоге может привести к более продолжительному периоду замедления инфляции в прогнозный диапазон.

В 2022 году прогнозируется исчерпание эффекта вышеуказанных факторов внутренней среды и ослабление внешнего инфляционного давления. Ожидается недостижение инф­ляцией в Китае и ЕС целевых уровней и стабилизация инфляции в России на уровне 4% при постепенном снижении мировых продовольственных цен.

Ситуацию в мире Нацбанк оценивает как складывающуюся позитивно. Благодаря улучшению эпидемиологичес­кой обстановки началось постепенное ослабление карантинных ограничений в странах с высоким уровнем вакцинации. Данный фактор вкупе со стремительным текущим экономическим ростом ряда крупных государств привел к пересмотру прогнозов международных организаций касательно развития мировой экономики. К примеру, МВФ на 2021 год повысил прогноз ее роста с 5,5% до 6%.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями «Наурыз бала» в Темиртау
Особенный фильм про сильных людей
Культурный код – основа креативной экономики
Домики для пернатых друзей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Радуют глаз ковры Приаралья
Человеческий капитал – основа сильного государства
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Источники духовной силы
Клубок ниток превращается...
О генералах стола и адъютантах чаепития
Фундамент формирования интеллектуального потенциала
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]