Ставка на рост

352
Михаил Максимов

В январе Нацбанк прогнозировал рост ВВП в 2021-м на уровне 3,7–4%, однако в марте «в результате более сильного сокращения экономической активности в январе-феврале» скорректировал этот показатель до 3,4–3,7%. И вот пришло время для пересмотра ожиданий в положительную сторону.

Этому способствовали нынешняя эпидемиологическая ситуация в мире и прогнозы международных организаций, с учетом которых Нацбанк в рамках базового сценария текущего прогнозного раунда пересмотрел цену на нефть марки Brent, повысив ее до 60 долларов в среднем в 2021–2022 годах.

«Согласно обновленным прог­нозам Национального банка, оценки по росту экономики Казахстана были пересмотрены в сторону повышения. В 2021 году рост экономики ожидается на уровне 3,6–3,9%, в 2022 году – в пределах 4,0–4,3%», – сообщил регулятор.

Главными факторами изменений выступили более высокая сценарная цена на нефть и расширение положительного фискального импульса на фоне пересмотра расходов бюджета в текущем году в сторону увеличения. Более быстрое восстановление деловой активности в экономике, а также рост реальных доходов населения будут способствовать расширению совокупного спроса, который станет драйвером роста экономики.

Вместе с тем сдерживающее влияние на динамику ВВП окажет постепенный рост импорта.

По ожиданиям Нацбанка, дальнейшему ускорению роста экономики в 2022 году будет способствовать сохранение темпов повышения внутреннего спроса на фоне улучшения эпидемиологической обстановки и расширение экспорта по мере дальнейшего смягчения ограничений в рамках сделки ОПЕК+.

Кроме того, Нацбанк проинформировал, что в шестой раз подряд принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9% годовых с процентным коридором +⁄- 1,0 п.п.

Это решение было принято с учетом баланса рисков инфляции в краткосрочной и средне­срочной перспективах. 

По оценкам Нацбанка, сегодня наблюдается сохранение внешнего инфляционного давления, обусловленного ростом мировых продовольственных цен и ускорением инфляции в странах – основных торговых партнерах Казахстана. Во внут­ренней экономике продолжается процесс постепенного восстановления деловой активности и потребительского спроса.

Основные риски инфляции в Казахстане в среднесрочной перспективе связаны с более сильным фискальным стимулированием экономики, дальнейшим ростом внутренних цен на ГСМ, более высокой продовольственной инфляцией в результате увеличения цен на мировых рынках и возникновением дисбалансов на внутреннем рынке продовольствия, а также сворачиванием стимулов центральными банками развитых стран.

Как мы ранее сообщали, по итогам мая 2021 года годовая инфляция ускорилась до 7,2% с 7% по итогам апреля. Рост цен на непродовольственные товары и платные услуги был частично нивелирован дезинфляционными процессами на продовольственном рынке.

По оценкам Национального банка, снижение темпов замедления инфляции может привести к выходу инфляции из целевого коридора 4–6% по итогам 2021 года. Основными факторами пересмотра соответствующего прогноза стали рост цен на ГСМ по итогам 5 месяцев, увеличение тарифов энергопроизводящих организаций, а также сохранение внешнего инфляционного давления.

При этом влияние дополнительного фискального импульса, связанное с уточнением республиканского бюджета, будет перераспределено между 2021 и 2022 годами. На фоне незаякоренных инфляционных ожиданий отмечается высокая вероятность реализации вторичных инфляционных эффектов от краткосрочных проинфляционных факторов. Это в итоге может привести к более продолжительному периоду замедления инфляции в прогнозный диапазон.

В 2022 году прогнозируется исчерпание эффекта вышеуказанных факторов внутренней среды и ослабление внешнего инфляционного давления. Ожидается недостижение инф­ляцией в Китае и ЕС целевых уровней и стабилизация инфляции в России на уровне 4% при постепенном снижении мировых продовольственных цен.

Ситуацию в мире Нацбанк оценивает как складывающуюся позитивно. Благодаря улучшению эпидемиологичес­кой обстановки началось постепенное ослабление карантинных ограничений в странах с высоким уровнем вакцинации. Данный фактор вкупе со стремительным текущим экономическим ростом ряда крупных государств привел к пересмотру прогнозов международных организаций касательно развития мировой экономики. К примеру, МВФ на 2021 год повысил прогноз ее роста с 5,5% до 6%.

Популярное

Все
Газ становится доступнее
В Шымкенте прошел Международный конгресс кардиохирургов
Медиафорум Клуба журналистов АНК прошел в Астане
Аварий стало меньше
Столице – эффективную инфраструктуру
Архитекторы новостей: как создавалась история «Казинформа»
Стадион для будущих чемпионов
Серебряные награды из Брно
Свыше 98% госуслуг в регионе оказывают в электронном формате
«Броня» от стагнации экономики
Нужны специальные знания
Технологии для развития
СОР 30: подготовка национальной климатической повестки
В столице открылся первый экохаб
Идущий по линии света
«Кайрат» выходит в единоличные лидеры
Призыв к человечности, солидарности и гармонии
Запасайтесь углем заранее!
Реформа Парламента: нужны открытое обсуждение и взвешенное решение
Бочча – путь отважных
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Apple презентовала iPhone 17
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Началось возведение энергоблока
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Фильм «QAITADAN» за неделю собрал более 400 млн тенге в кинопрокате
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Контуры будущего определены
Молодого мужчину убили в ночном клубе Астаны
Музыка, объединившая народы
Цена золота обновила новый рекорд
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Токаев принял главу АФМ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]