Стихия не застанет врасплох

Любовь Доброта

Регион готовится к весенним паводкам и возможному наводнению, к которому может привести интенсивное таяние снега и обильные осадки. Директор туркестанского областного филиала РГП «Казводхоз» Денис Коновалов считает, что хотя на данный момент предпосылок таких нет, вероятность подобного развития сценария исключать не следует.

Это хорошо усвоили и жители села Шенгельды в Отрарском районе. Населенный пункт расположен на берегу Сырдарьи, и местное население не понас­лышке знает, что такое разлив реки и чем он может обернуться. Последний раз тревогу из-за прихода большой воды здесь пережили месяц назад, когда на Сырдарье образовался ледяной затор и уровень воды в реке начал стремительно подниматься. Вода разлилась окрест и запросто могла подтопить жилые дома и хозяйственные постройки селян.

Тогда по тревоге подняли аварийную партию, базирующуюся на Коксарайском контррегуляторе. Она оказалась ближе других структурных подраз­делений, и через считанные часы техника прибыла на мес­то, приступив к берегоукрепительным работам.

На данный момент угрозы наводнения нет. По данным Казгидромета, в этом году уровень снега в горах меньше, чем обычно. В норме и уровень рек и других водоемов, все дамбы приведены в порядок. Шардаринское водохранилище заполнено всего на 75%, постоянно ведется мониторинг.

Но если вдруг начнутся ливневые дожди и в Шардаринское водохранилище пойдет большой приток, который позволит аккумулировать более полутора тысяч кубов воды, то придется в экстренном порядке эвакуировать все прибрежные аулы. Именно для этого в боевой готовности находятся 486 человек личного состава, 83 единицы спецтехники и 12 катеров.

По информации начальника ДЧС Туркестанской области Нургали Жунусова, на случай чрезвычайных происшествий здесь в любой момент готовы оперативно развернуть 216 эвакуационных пунктов, где смогут временно разместить людей. Эвакуировать придется не только население, но и домашний скот. На территории населенных пунктов, расположенных вдоль реки Сырдарья, имеется 32 014 голов крупного рогатого скота, 196 349 голов мелкого рогатого скота, 2 134 верблюда и 10 392 лошади. В случае чрезвычайной ситуации весь домашний скот перегонят на песочные пастбища площадью 113,5 га, которые подготовлены во всех селах.

Ситуационный центр, соз­данный при акимате области, совместно с департаментом по ЧС разработали уникальную антикризисную карту, в которой описано более 200 сценариев возможных чрезвычайных ситуа­ций. Она является своего рода инструкцией для оперативных действий спасателей, полицейских, медиков и других служб оперативного реагирования.

– Мы накопили большой опыт работы во время паводков техногенного характера в Арысском, Мактааральском районах и природного паводка в Толебийском районе, – прокомментировал необходимость проведения столь масштабных учений аким области Умирзак Шукеев. – Для предупреждения чрезвычайной ситуации сейчас создается штаб. Все отраслевые службы, входящие в состав штаба, должны работать в соответствии с правилами «золотого часа». В рамках антикризисной карты утвержден алгоритм устранения чрезвычайной ситуации. Все акимы районов и городов должны внимательно ознакомиться с ним и работать в соответствии с инструкциями.

Отныне подобные учения, в ходе которых спасатели заблаговременно отрабатывают действия при чрезвычайном происшествии, будут проходить ежемесячно.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Путь навстречу людям
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Большие перспективы для села
Фундамент благополучия граждан
Указы Главы государства о назначении
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Формула зеленого роста
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]