​Столица в лицах и документах

983
Валентина Фиронова
фото Игоря Бургандинова

Собравшиеся с интересом знакомились с документами из фондов национальных и государственных архивов Казахстана, ставших бесценными свидетельствами новейшей истории нашей страны. В экспозиции представлены постановление Верховного Совета о переносе столицы, протокол заседания оргкомитета по организации и проведению церемонии переезда в Акмолу, материалы о застройке столицы, паспорт города.

Среди важнейших экспонатов заметное место занимают документы из личных архивов первого акима Астаны Адильбека Джаксыбекова и председателя Государственной комиссии РК по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу Фарита Галимова, а также подарки от зарубежных делегаций.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Респуб­лики Беларусь в Респуб­лике Казахстан Анатолий Ничкасов, за 20 лет Астана стала не только сердцем Казахстана, но также региональным и мировым центром, примером наилучшей градостроительной практики.

Документы, представленные на выставке, бесценны, но еще дороже живые свидетельства тех, кто был не просто очевидцем масштабного преображения областного центра в главный город страны, но и его участником. Воспоминаниями о незабываемом времени поделились депутат Мажилиса Парламента РК, Халық қаһарманы, генерал-лейтенант Бакытжан Ертаев, руководитель аппарата РГП «Госэкспертиза», первый заместитель акима города Акмолы (1992-1998) Николай Тихонюк, профессор КазАТУ им. С.Сейфуллина, член Союза архитекторов Казахстана Владимир Лаптев, председатель общественного совета Минсельхоза РК Михаил Трошихин и другие. Выступающие подчеркивали, что в середине 90-х немногие верили в успех, были и те, кто считал, что переезд и строительство нового города затянется на десятилетия. Однако, вопреки скептикам, Астана построена в кратчайшие сроки и олицетворяет собой успех всего народа.

Многие здания, ставшие знаковыми достопримечательностями столицы, задуманы Президентом. Среди них – Байтерек, самый узнаваемый бренд Астаны. На основе чертежей Главы государства также построен уникальный торгово-развлекательный комплекс «Хан Шатыр», вошедший в десятку лучших экозданий в мире. Другой важный объект, задуманный Главой государства – монумент «Отан қорғаушылар».

Специально для проведения Съезда мировых и традиционных религий Нурсултан Назарбаев предложил построить дворец в виде пирамиды. Эта идея была блестяще воплощена Норманом Фостером. Сейчас Дворец мира и согласия - неотъемлемая часть архитектурного ансамбля Астаны. Президентский центр культуры, резиденция Акорда и другие достопримечательности столицы также впервые появились в набросках Главы государства, который постоянно контролировал процесс и качество строительства Астаны. Об этих напряженных буднях Президента лучше всяких слов рассказывают представленные на выставке фотографии.

Собравшиеся, а это – ученые, архивисты, аспиранты, студенты, старожилы города, получили возможность познакомиться не только с речью Президента Нурсултана Назарбаева на пленарном заседании сессии Верховного совета РК, где он аргументированно обосновал перенос столицы, но и увидеть редкие кадры встреч Главы государства с теми, кто с готовностью включился в грандиозную работу. Несомненный интерес также вызывают сценарии и планы мероприятий, посвященных проводам в столицу госорганов, список рабочей группы, отвечающей за передислокацию, документы о создании специальной экономической зоны, новых районов...

Делясь впечатлениями о выставке Бакытжан Ертаев, сделал особый акцент на том, что, принимая решение о переносе столицы, Глава государства думал о будущем Казахстана, верил в свой народ и заботился о молодежи.

– Весь мир сегодня благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву знает о Казахстане и Астане. В какой бы стране мы ни находились, мы всегда говорим о нашей столице. Астана – наша гордость и великое достояние, – убежден депутат.

По мнению доктора архитектуры Владимира Лаптева, нашему поколению колоссально повезло участвовать в таком грандиозном деле как строительство новой столицы.

– Я признателен судьбе, профессии и в первую очередь Главе государства, принявшего судьбоносное для всех решение, – говорил он.

Основным достижением Астаны, спустя 20 лет, архитектор считает не столько здания, которыми можно по праву гордиться, а то особое настроение, которое возникло у жителей столицы – гордость за свой город и страну.

– Это даже больше чем гордость. Это внутренний порыв: «Мы можем!» – считает Владимир Лаптев. - Значит, мы можем не только это. Значит, и другие большие дела нам по плечу.

Популярное

Все
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Касым-Жомарт Токаев совершит государственный визит в Пакистан
Президент поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Минздрав объявил февраль месяцем донорства крови
Богдан Вехов стал бронзовым призером юниорского ЧМ по шорт-треку
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Координаторов онлайн-казино PIN-UP и PINCO объявили в розыск
День открытых дверей провели во всех воинских частях Казахстана
Казахстанцы смогут чаще летать на Кипр
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Правила в сфере оценочной деятельности меняют в Казахстане
Какая погода ожидает казахстанцев в феврале
Вопросы науки и реализации научных проектов обсудили в Правительстве РК
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
Южный циклон несет осадки в Казахстан
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]