​Столица в лицах и документах

Валентина Фиронова
фото Игоря Бургандинова

Собравшиеся с интересом знакомились с документами из фондов национальных и государственных архивов Казахстана, ставших бесценными свидетельствами новейшей истории нашей страны. В экспозиции представлены постановление Верховного Совета о переносе столицы, протокол заседания оргкомитета по организации и проведению церемонии переезда в Акмолу, материалы о застройке столицы, паспорт города.

Среди важнейших экспонатов заметное место занимают документы из личных архивов первого акима Астаны Адильбека Джаксыбекова и председателя Государственной комиссии РК по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу Фарита Галимова, а также подарки от зарубежных делегаций.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Респуб­лики Беларусь в Респуб­лике Казахстан Анатолий Ничкасов, за 20 лет Астана стала не только сердцем Казахстана, но также региональным и мировым центром, примером наилучшей градостроительной практики.

Документы, представленные на выставке, бесценны, но еще дороже живые свидетельства тех, кто был не просто очевидцем масштабного преображения областного центра в главный город страны, но и его участником. Воспоминаниями о незабываемом времени поделились депутат Мажилиса Парламента РК, Халық қаһарманы, генерал-лейтенант Бакытжан Ертаев, руководитель аппарата РГП «Госэкспертиза», первый заместитель акима города Акмолы (1992-1998) Николай Тихонюк, профессор КазАТУ им. С.Сейфуллина, член Союза архитекторов Казахстана Владимир Лаптев, председатель общественного совета Минсельхоза РК Михаил Трошихин и другие. Выступающие подчеркивали, что в середине 90-х немногие верили в успех, были и те, кто считал, что переезд и строительство нового города затянется на десятилетия. Однако, вопреки скептикам, Астана построена в кратчайшие сроки и олицетворяет собой успех всего народа.

Многие здания, ставшие знаковыми достопримечательностями столицы, задуманы Президентом. Среди них – Байтерек, самый узнаваемый бренд Астаны. На основе чертежей Главы государства также построен уникальный торгово-развлекательный комплекс «Хан Шатыр», вошедший в десятку лучших экозданий в мире. Другой важный объект, задуманный Главой государства – монумент «Отан қорғаушылар».

Специально для проведения Съезда мировых и традиционных религий Нурсултан Назарбаев предложил построить дворец в виде пирамиды. Эта идея была блестяще воплощена Норманом Фостером. Сейчас Дворец мира и согласия - неотъемлемая часть архитектурного ансамбля Астаны. Президентский центр культуры, резиденция Акорда и другие достопримечательности столицы также впервые появились в набросках Главы государства, который постоянно контролировал процесс и качество строительства Астаны. Об этих напряженных буднях Президента лучше всяких слов рассказывают представленные на выставке фотографии.

Собравшиеся, а это – ученые, архивисты, аспиранты, студенты, старожилы города, получили возможность познакомиться не только с речью Президента Нурсултана Назарбаева на пленарном заседании сессии Верховного совета РК, где он аргументированно обосновал перенос столицы, но и увидеть редкие кадры встреч Главы государства с теми, кто с готовностью включился в грандиозную работу. Несомненный интерес также вызывают сценарии и планы мероприятий, посвященных проводам в столицу госорганов, список рабочей группы, отвечающей за передислокацию, документы о создании специальной экономической зоны, новых районов...

Делясь впечатлениями о выставке Бакытжан Ертаев, сделал особый акцент на том, что, принимая решение о переносе столицы, Глава государства думал о будущем Казахстана, верил в свой народ и заботился о молодежи.

– Весь мир сегодня благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву знает о Казахстане и Астане. В какой бы стране мы ни находились, мы всегда говорим о нашей столице. Астана – наша гордость и великое достояние, – убежден депутат.

По мнению доктора архитектуры Владимира Лаптева, нашему поколению колоссально повезло участвовать в таком грандиозном деле как строительство новой столицы.

– Я признателен судьбе, профессии и в первую очередь Главе государства, принявшего судьбоносное для всех решение, – говорил он.

Основным достижением Астаны, спустя 20 лет, архитектор считает не столько здания, которыми можно по праву гордиться, а то особое настроение, которое возникло у жителей столицы – гордость за свой город и страну.

– Это даже больше чем гордость. Это внутренний порыв: «Мы можем!» – считает Владимир Лаптев. - Значит, мы можем не только это. Значит, и другие большие дела нам по плечу.

Популярное

Все
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]