​Столица в лицах и документах

Валентина Фиронова
фото Игоря Бургандинова

Собравшиеся с интересом знакомились с документами из фондов национальных и государственных архивов Казахстана, ставших бесценными свидетельствами новейшей истории нашей страны. В экспозиции представлены постановление Верховного Совета о переносе столицы, протокол заседания оргкомитета по организации и проведению церемонии переезда в Акмолу, материалы о застройке столицы, паспорт города.

Среди важнейших экспонатов заметное место занимают документы из личных архивов первого акима Астаны Адильбека Джаксыбекова и председателя Государственной комиссии РК по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу Фарита Галимова, а также подарки от зарубежных делегаций.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Респуб­лики Беларусь в Респуб­лике Казахстан Анатолий Ничкасов, за 20 лет Астана стала не только сердцем Казахстана, но также региональным и мировым центром, примером наилучшей градостроительной практики.

Документы, представленные на выставке, бесценны, но еще дороже живые свидетельства тех, кто был не просто очевидцем масштабного преображения областного центра в главный город страны, но и его участником. Воспоминаниями о незабываемом времени поделились депутат Мажилиса Парламента РК, Халық қаһарманы, генерал-лейтенант Бакытжан Ертаев, руководитель аппарата РГП «Госэкспертиза», первый заместитель акима города Акмолы (1992-1998) Николай Тихонюк, профессор КазАТУ им. С.Сейфуллина, член Союза архитекторов Казахстана Владимир Лаптев, председатель общественного совета Минсельхоза РК Михаил Трошихин и другие. Выступающие подчеркивали, что в середине 90-х немногие верили в успех, были и те, кто считал, что переезд и строительство нового города затянется на десятилетия. Однако, вопреки скептикам, Астана построена в кратчайшие сроки и олицетворяет собой успех всего народа.

Многие здания, ставшие знаковыми достопримечательностями столицы, задуманы Президентом. Среди них – Байтерек, самый узнаваемый бренд Астаны. На основе чертежей Главы государства также построен уникальный торгово-развлекательный комплекс «Хан Шатыр», вошедший в десятку лучших экозданий в мире. Другой важный объект, задуманный Главой государства – монумент «Отан қорғаушылар».

Специально для проведения Съезда мировых и традиционных религий Нурсултан Назарбаев предложил построить дворец в виде пирамиды. Эта идея была блестяще воплощена Норманом Фостером. Сейчас Дворец мира и согласия - неотъемлемая часть архитектурного ансамбля Астаны. Президентский центр культуры, резиденция Акорда и другие достопримечательности столицы также впервые появились в набросках Главы государства, который постоянно контролировал процесс и качество строительства Астаны. Об этих напряженных буднях Президента лучше всяких слов рассказывают представленные на выставке фотографии.

Собравшиеся, а это – ученые, архивисты, аспиранты, студенты, старожилы города, получили возможность познакомиться не только с речью Президента Нурсултана Назарбаева на пленарном заседании сессии Верховного совета РК, где он аргументированно обосновал перенос столицы, но и увидеть редкие кадры встреч Главы государства с теми, кто с готовностью включился в грандиозную работу. Несомненный интерес также вызывают сценарии и планы мероприятий, посвященных проводам в столицу госорганов, список рабочей группы, отвечающей за передислокацию, документы о создании специальной экономической зоны, новых районов...

Делясь впечатлениями о выставке Бакытжан Ертаев, сделал особый акцент на том, что, принимая решение о переносе столицы, Глава государства думал о будущем Казахстана, верил в свой народ и заботился о молодежи.

– Весь мир сегодня благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву знает о Казахстане и Астане. В какой бы стране мы ни находились, мы всегда говорим о нашей столице. Астана – наша гордость и великое достояние, – убежден депутат.

По мнению доктора архитектуры Владимира Лаптева, нашему поколению колоссально повезло участвовать в таком грандиозном деле как строительство новой столицы.

– Я признателен судьбе, профессии и в первую очередь Главе государства, принявшего судьбоносное для всех решение, – говорил он.

Основным достижением Астаны, спустя 20 лет, архитектор считает не столько здания, которыми можно по праву гордиться, а то особое настроение, которое возникло у жителей столицы – гордость за свой город и страну.

– Это даже больше чем гордость. Это внутренний порыв: «Мы можем!» – считает Владимир Лаптев. - Значит, мы можем не только это. Значит, и другие большие дела нам по плечу.

Популярное

Все
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
В онкоцентре Алматы автоматизировали приготовление и выдачу лекарств
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Спасатели эвакуировали пострадавшую туристку с высоты 2 600 метров
Спорт и технологии объединили около 200 детей на Bala Fest
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реформа начинается с сознания
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Результат важнее процесса
День шахтера отмечается в Казахстане
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обратилась к журналистам
Книги на французском языке доставили из Парижа в Алматы ко Дню знаний
Creative Aimaq: на 21 млн тенге реализовали продукцию креаторы Туркестанской области
Асу Алмабаев провел дуэль взглядов перед боем за титул
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Дзюдоист Абылайхан Жубаназар завоевал «золото» на Grand Slam в Лозанне
Disney снимет кукольный сериал о Покемонах
Аида Балаева получила новую должность
Роджера Федерера включили в Зал теннисной славы
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]