​Столица в лицах и документах

958
Валентина Фиронова
фото Игоря Бургандинова

Собравшиеся с интересом знакомились с документами из фондов национальных и государственных архивов Казахстана, ставших бесценными свидетельствами новейшей истории нашей страны. В экспозиции представлены постановление Верховного Совета о переносе столицы, протокол заседания оргкомитета по организации и проведению церемонии переезда в Акмолу, материалы о застройке столицы, паспорт города.

Среди важнейших экспонатов заметное место занимают документы из личных архивов первого акима Астаны Адильбека Джаксыбекова и председателя Государственной комиссии РК по передислокации высших и центральных государственных органов в город Акмолу Фарита Галимова, а также подарки от зарубежных делегаций.

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Респуб­лики Беларусь в Респуб­лике Казахстан Анатолий Ничкасов, за 20 лет Астана стала не только сердцем Казахстана, но также региональным и мировым центром, примером наилучшей градостроительной практики.

Документы, представленные на выставке, бесценны, но еще дороже живые свидетельства тех, кто был не просто очевидцем масштабного преображения областного центра в главный город страны, но и его участником. Воспоминаниями о незабываемом времени поделились депутат Мажилиса Парламента РК, Халық қаһарманы, генерал-лейтенант Бакытжан Ертаев, руководитель аппарата РГП «Госэкспертиза», первый заместитель акима города Акмолы (1992-1998) Николай Тихонюк, профессор КазАТУ им. С.Сейфуллина, член Союза архитекторов Казахстана Владимир Лаптев, председатель общественного совета Минсельхоза РК Михаил Трошихин и другие. Выступающие подчеркивали, что в середине 90-х немногие верили в успех, были и те, кто считал, что переезд и строительство нового города затянется на десятилетия. Однако, вопреки скептикам, Астана построена в кратчайшие сроки и олицетворяет собой успех всего народа.

Многие здания, ставшие знаковыми достопримечательностями столицы, задуманы Президентом. Среди них – Байтерек, самый узнаваемый бренд Астаны. На основе чертежей Главы государства также построен уникальный торгово-развлекательный комплекс «Хан Шатыр», вошедший в десятку лучших экозданий в мире. Другой важный объект, задуманный Главой государства – монумент «Отан қорғаушылар».

Специально для проведения Съезда мировых и традиционных религий Нурсултан Назарбаев предложил построить дворец в виде пирамиды. Эта идея была блестяще воплощена Норманом Фостером. Сейчас Дворец мира и согласия - неотъемлемая часть архитектурного ансамбля Астаны. Президентский центр культуры, резиденция Акорда и другие достопримечательности столицы также впервые появились в набросках Главы государства, который постоянно контролировал процесс и качество строительства Астаны. Об этих напряженных буднях Президента лучше всяких слов рассказывают представленные на выставке фотографии.

Собравшиеся, а это – ученые, архивисты, аспиранты, студенты, старожилы города, получили возможность познакомиться не только с речью Президента Нурсултана Назарбаева на пленарном заседании сессии Верховного совета РК, где он аргументированно обосновал перенос столицы, но и увидеть редкие кадры встреч Главы государства с теми, кто с готовностью включился в грандиозную работу. Несомненный интерес также вызывают сценарии и планы мероприятий, посвященных проводам в столицу госорганов, список рабочей группы, отвечающей за передислокацию, документы о создании специальной экономической зоны, новых районов...

Делясь впечатлениями о выставке Бакытжан Ертаев, сделал особый акцент на том, что, принимая решение о переносе столицы, Глава государства думал о будущем Казахстана, верил в свой народ и заботился о молодежи.

– Весь мир сегодня благодаря Президенту Нурсултану Назарбаеву знает о Казахстане и Астане. В какой бы стране мы ни находились, мы всегда говорим о нашей столице. Астана – наша гордость и великое достояние, – убежден депутат.

По мнению доктора архитектуры Владимира Лаптева, нашему поколению колоссально повезло участвовать в таком грандиозном деле как строительство новой столицы.

– Я признателен судьбе, профессии и в первую очередь Главе государства, принявшего судьбоносное для всех решение, – говорил он.

Основным достижением Астаны, спустя 20 лет, архитектор считает не столько здания, которыми можно по праву гордиться, а то особое настроение, которое возникло у жителей столицы – гордость за свой город и страну.

– Это даже больше чем гордость. Это внутренний порыв: «Мы можем!» – считает Владимир Лаптев. - Значит, мы можем не только это. Значит, и другие большие дела нам по плечу.

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Добро без громких лозунгов и камер
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]