Суд Астаны отказал в иске против новых правил аккредитации журналистов

1510

Межрайонным судом по гражданским делам г.Астаны рассмотрено дело по иску 12 журналистов к Министерству культуры и информации РК о признании противоречащими закону несколько пунктов типовых правил аккредитации журналистов, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на телеграм-канал суда 

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Из обстоятельств дела следует, что 20 августа 2024 года утверждены Типовые правила аккредитации журналистов, которые были введены в действие с момента их подписания. Истцы считают, что приказ введен в действие незаконно – ранее его государственной регистрации в органах юстиции и ранее официального опубликования.

Также Типовыми правилами предусмотрен перечень обязанностей аккредитованного журналиста, в числе которых условие о возможности распространения информации только в СМИ, от которого им получена аккредитация. Нарушение данных требований двух и более раз влечет лишение журналиста постоянной аккредитации.

По мнению истцов, указанные требования ограничивают право на свободу слова, связанную с распространением информации в других СМИ, на онлайн-платформах, в разговорах (чатах) с коллегами, друзьями.

Министерство в отзыве указало, что аккредитуемый журналист, состоящий в трудовых отношениях с конкретным СМИ, получая от них аккредитацию, исполняет трудовые обязанности. Соответственно, публикуясь в нескольких СМИ, должен получить от каждого из них аккредитацию.

«Решением суда в удовлетворении иска отказано. Выводы суда мотивированы тем, что правила аккредитации не ограничивают конституционное право на свободу слова, а лишь регламентируют порядок получения и распространения информации аккредитованными журналистами, что закреплено соответствующей компетенцией Министерства в соответствии со статьей 28 Закона «О масс-медиа», - говорится в сообщении.

Так, указанной статьей установлено, что уполномоченный орган утверждает типовые правила аккредитации журналистов. Кроме того, процедура аккредитации направлена на предоставление информации журналистам всех СМИ на равных условиях. Правила не запрещают распространение информации иным способом, например, в социальных сетях.

По второй части иска в суде отметили, что согласно статье 42 Закона «О правовых актах», нормативные правовые приказы министров вводятся в действие по истечении 10 календарных дней после дня их первого официального опубликования, если иное не предусмотрено самим правовым актом.

«Указанные правила утверждены 20 августа 2024 года – то есть установлен иной срок введения в действие, что соответствует нормам Закона «О правовых актах». Введение в действие этих Правил до официальной публикации не нарушает права истцов и не влечет недействительности НПА. Решение не вступило в законную силу», - говорится в пресс-релизе суда.

Популярное

Все
Президент поручил Досаеву навести должный порядок в Алматы
Гимнаст Зейнолла Идрисов одержал победу на турнире в Германии
Нуркожа Кайпанов завоевал золото чемпионата Азии по вольной борьбе
В Алматы определили сильнейших самбистов среди силовиков: первыми стали спортсмены ЦСКА
Национальная гвардия – в числе лучших на чемпионате Министра обороны по самбо
Более 1,7 тыс. человек стали жертвами землетрясения в Мьянме
Календарь спортивных событий Казахстана и мира с 31 марта по 6 апреля
В Казахстане примут новые поправки по ядерной безопасности
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Туристический сезон стартовал в Туркестане
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Большая удача, если сохранился медальон
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
МВД обратилось к владельцам мопедов
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Спасибо вам за подвиг!

Читайте также

Прокуратура оспорила запрет Минсельхоза на купание во всех …
Взятка в 75 млн тенге: главе департамента «Алматы Су» измен…
От 7 до 12 лет: суд по делу бывшего вице-министра культуры …
Сотрудника ТОО «Елорда Құрылыс Компаниясы» осудили в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]