Свобода творчества и защита идей становятся опорой для молодежи – кинопродюсер

882

В Алматы состоялась встреча членов Общенациональной коалиции «За Народную Конституцию Справедливого и Прогрессивного Казахстана!» с творческой интеллигенцией города, сообщает Kazpravda.kz 

Делегацию коалиции возглавила заместитель Премьер-министра – Министр культуры и информации Аида Балаева. В обсуждении также приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Сергей Пономарев, председатель правления – ректор Казахского национального педагогического университета имени Абая Болат Тлепов, председатель правления НАО «Казахстанский институт общественного развития» Жулдызай Искакова, медиаменеджеры, актеры, продюсеры, а также казахстанский кинопродюсер Жалын Тлеуберген.

Встреча была посвящена разъяснению проекта Новой Конституции и предстоящего референдума. В своем выступлении Жалын Тлеуберген отметил, что, ознакомившись с проектом, увидел в нем не просто набор норм, а документ, в котором отражены ключевые инициативы, поднимаемые Главой государства, и ожидания общества. По его словам, для молодежи, работающей в сфере культуры и кино, особенно важно, что ценностные ориентиры проекта напрямую связаны с творческой средой.

«Культура – это национальная идеология, а кино – ее инструмент. Изучив проект Новой Конституции, я убедился, что он действительно является идеологическим документом, потому что в нем собраны и важные инициативы, и запрос всего народа. Для молодых режиссеров, актеров, сценаристов, художников, принципиально важно, что в статье 23 прямо закреплены гарантии свободы слова, научного, технического и художественного творчества, а также защита интеллектуальной собственности. Это означает, что в центр развития страны ставится человек, его знания и культура, и что главным ресурсом признается не сырье, а идея», – отметил кинопродюсер.

Он также подчеркнул, что ценностная основа проекта опирается на справедливость и уважение к человеку, а культура участия и вызовы цифровой эпохи открывают новые смыслы и темы для современного искусства.

«Справедливость – это сердце любой сильной драматургии и любого по-настоящему честного фильма. Там, где есть справедливость, появляется доверие, а вместе с доверием укрепляются стабильность и согласие. Новая Конституция утверждает достоинство человека как высшую ценность. Это является ключевой философией для культуры. Если мы сможем передать конституционные ценности языком творчества, тогда сформируется новое качество гражданского сознания – свободно мыслить, сохранять национальную идентичность и строить справедливое общество», - резюмировал Жалын Тлеуберген.

В завершение встречи участники отметили значимость осознанного выбора и личной ответственности каждого в предстоящем референдуме, подчеркнув, что конституционные нормы должны эффективно реализовываться, укрепляя доверие между государством и обществом.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Усилен контроль за оружейными магазинами
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Маслом бизнес не испортить
Мост между поколениями
Уна и Муфаса берут след
Ресторанный променад
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Маулен Ашимбаев встретился с наблюдателями от МПА СНГ
Казахстан на пороге конституционных перемен: референдум, пр…
Глава государства направляет все силы на служение стране – …
Глава Сената ознакомил наблюдателей ТюркПА с ключевыми норм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]