Свыше сотни бесценных артефактов обнаружены в урочище Сарытогай

2315
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Специалисты государственного историко-культурного музея-заповедника «Есік» завершили первый этап исследовательских работ на крупном некрополе, расположенном близ села Чунд­жа Уйгурского района. На его территории насчитывается несколько сотен курганов, вытянутых в цепь протяжен­ностью 30 км. В свое время их изучением занимались Кемаль Акишев, Евгения Агеева, Александр Горячев и другие известные археологи.

фото предоставлено музеем «Есік»

Проект «Культурный комп­лекс ранних кочевников урочища Сарытогай» осуществляется при поддержке Министерства культуры и информации. В ходе археологических раскопок ученые обследовали около 20 древних захоронений. Обнаружены, в частности, лук, изготовленный из орехового дерева, бронзовый нож, наконечники стрел, а также керамическая посуда.

По словам заведующего отделом музея «Есік» Туралы Тулегенова, поводом к разработке научно-прикладного проекта стало изучение материалов Кемаля Акишева, а именно рукописей, чертежей, полевых дневников, переданных музейному фонду семьей ученого. Среди этих бумаг оказались и материалы Семиреченской археологической экспедиции, исследовавшей в 90-е годы памятники урочища Сарытогай. Все они сейчас отсканированы и переведены в цифровой формат.

По данным археологов, погребально-поминальные сооружения, находящиеся на территории Чарынского национального природного парка, считаются самым крупным некрополем Алматинской области.

– К сожалению, с 1992 года в Сарытогайском ущелье раскопок не проводилось, – рассказывает Туралы Тулегенов. – Приехав сюда, мы выявили большие различия в архитектуре этих курганов в сравнении с погребальными комплексами, расположенными в других частях региона. При их возведении применялись туранга, ясень, тростник, что совершенно не характерно для племен Семиречья. Захоронения в ущелье Сарытогай, судя по обнаруженным в них предметам, относятся к IV–III векам. Сейчас сотни расположенных здесь курганов находятся на грани исчезновения.

Как считает ученый-секретарь музея «Есік» Хамит Айт­кул, предположительно, могильники относятся к раннему железному веку, когда эти края населял восточно-иранский народ юэчжи, не входивший в состав сакских и уйсуньских племен. Согласно историчес­ким данным, юэчжи жили на берегу реки Чарын.

Наконечники стрел и другие предметы отправят в лабораторию

В течение многих веков курганы сильно пострадали от набегов грабителей и природно-климатических явлений. Тем не менее схожесть конструкций и расположение в одной цепочке позволяют отнести их к единому погребально-хронологичес­кому комплексу.

В ходе раскопок найдены также человеческие останки. По оценкам экспертов, древние обитатели этих мест отличались крепким телосложением, были высокого роста (от 170 до 210 см). Могила самого рослого человека обнесена каменной оградой. При вскрытии гробницы стало ясно, что он мог быть охотником либо вои­ном. В небольших по размеру курганах были найдены кости овец, в крупных захоронениях – останки крупного рогатого скота. Это свидетельствует о различном социальном статусе погребенных.

– В Сарытогае еще много неразгаданных тайн, – говорит Хамит Айткул. – Мы раскопали лишь небольшую часть курганов, пытаясь заглянуть в глубь веков. Часть найденных предметов отправим в лабораторию в Латвию, где при помощи новейшего оборудования определят возраст кости, дерева, железа. После чего разработаем концепцию и начнем изучать поселения проживавших здесь племен, их образ жизни.

Бок о бок с археологами в урочище работали топографы, геоморфологи. Собранные материалы они передадут в Алматинский областной центр по охране историко-культурного наследия.

По мнению специалистов, курганы Сарытогая должны быть взяты под защиту государства. В следующем году комплексная археологическая экспедиция продолжит полевые исследования на берегах рек Чарын и Или. Работы еще непочатый край, а значит, музейные фонды вновь пополнятся уникальными находками.

Популярное

Все
Шьется форма для гвардейцев
Кто в ответе за базар?
Кузница кадров
Куда «уходит» пластик?
В теплице правит бал… агрофотоника
Устраняются последствия падежа сайги
Мастерская у тополиной рощи
Остаться в памяти потомков
Огонек, который не погаснет
Последний заплыв
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Стражи Туркестана
Наколядовали миллион!
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Геномика будущего
Комплексная площадка для научных исследований
Стопроцентный медальный зачет
История, которая вдохновляет
У каждого дела – почерк особый
Открывая окна в другие миры
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Вселенная стала ближе
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?
Соблюдение авторских прав в Instagram и Facebook обсудили в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]