Т. Дуйсенова, С. Шапкенов и К. Лайон подписали Дорожную карту по трудоустройству высвобождаемых работников на Тенгизе

В рамках рабочей поездки Министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой в Атыраускую область на базе ТОО «Тенгизшевройл» (далее – ТШО) прошло совещание по вопросам высвобождения и обеспечения занятости работников подрядных организаций. По итогам переговоров глава МТСЗН, Аким Атырауской области Серик Шапкенов и генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Кевин Лайон подписали Дорожную карту мероприятий по мониторингу планового высвобождения и обеспечению занятости высвобождаемых работников Проекта будущего расширения - Проекта управления устьевым давлением ТШО на 2022-2023 годы (далее – ПБР-ПУУД).

В ходе совещания, организованного по инициативе МТСЗН, были обсуждены прогнозы ТШО по высвобождению работников подрядных организаций в связи с ожидаемым завершением строительства ПБР-ПУУД, а также определены основные подходы их трудоустройства.

Министр акцентировала внимание представителей местных исполнительных органов на необходимости усиления работы по трудоустройству высвобождаемых работников.

«На сегодняшний день высвобождено более 7,6 тыс. работников, из них 1,1 тыс. трудоустроены внутри ТШО, 449 – за пределами компании. Хочу отметить низкий уровень трудоустройства высвобожденных работников местными исполнительными органами, не смотря на имеющиеся вакансии на Электронной бирже труда. В настоящее время на Электронной бирже труда актуальны 108 тыс. вакансий, в том числе 10,4 тыс. вакансий в рамках реализуемых нацпроектов, из них по техническим специальностям 12 и 25% соответственно. Акимату необходимо активизировать работу по трудоустройству высвобожденных работников», – сказала Тамара Дуйсенова.

Она также сообщила, что в целях мониторинга высвобождения работников ПБР-ПУУД и их трудоустройства МТСЗН разработана специальная Дорожная карта, которой предусматривается четкий алгоритм взаимодействия министерства, акиматов регионов с ТШО и субподрядными организациями.

«Очень важно, чтобы все участники этого процесса оперативно и четко отрабатывали текущие вопросы на своем уровне. Многие высвобождаемые работники приехали в Атыраускую область из других регионов, поэтому тех из них, которые не будут трудоустроены внутри ТШО, акиматам необходимо вовлечь в меры содействия занятости на местах», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Серик Шапкенов проинформировал о проводимой работе по трудоустройству высвобождаемых работников.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения по повышению доходов населения. Исходя из этого, мы реализуем план по обеспечению занятости высвобождаемых сотрудников из подрядных организаций ТШО. В настоящее время в Атырауской области ведется соответствующая работа по созданию новых рабочих мест. Кроме того, в рамках Комплексного плана развития региона реализуются конкретные проекты, в рамках которых мы продолжим трудоустройство освобожденных работников», – сказал глава Атырауской области.

В свою очередь Кевин Лайон отметил готовность ТШО к взаимодействию с государственными органами по Дорожной карте и мультипликативный эффект, полученный Казахстаном за период реализации ПБР-ПУУД.

 «Тенгизшевройл» ценит совместную работу с Акиматом Атырауской области, Министерством энергетики и Министерством труда и социальной защиты населения РК. Мы сообща мониторим прогресс ПБР-ПУУД по мере завершения различных видов работ. В данное время проект выполнен на 93%. Следует отметить, что с начала его реализации ТШО помог создать наследие в виде обученных и квалифицированных местных кадров, это более 25 000 казахстанцев, которые в дальнейшем могут применить полученный опыт и знания в других промышленных проектах страны и за ее пределами. Также проект способствовал передаче технологий через партнерство с международными компаниями и модернизации инфраструктуры в регионе», – сказал он.

В соответствии с алгоритмом взаимодействия, предусмотренным подписанной сторонами Дорожной картой, ТШО ежеквартально представляет в МТСЗН и акиматы регионов, а также размещает на Электронной бирже труда, информацию о прогнозном высвобождении работников подрядных/субподрядных организаций в разрезе профессий и регионов.

В свою очередь местные исполнительные органы берут на себя обязательства по вовлечению высвобожденных работников в активные меры содействия занятости, в том числе: направление на краткосрочное обучение, трудоустройство на субсидируемые рабочие места и на проекты, реализуемые в рамках национальных проектов, выдача грантов и микрокредитов.

МТСЗН осуществляет мониторинг высвобождения и фактического трудоустройства работников ТШО, организовывает онлайн-ярмарки вакансий для высвобождаемых работников, обеспечивает назначение социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования.

 

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Возродить сквозное судоходство
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]