Т. Дуйсенова, С. Шапкенов и К. Лайон подписали Дорожную карту по трудоустройству высвобождаемых работников на Тенгизе

В рамках рабочей поездки Министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой в Атыраускую область на базе ТОО «Тенгизшевройл» (далее – ТШО) прошло совещание по вопросам высвобождения и обеспечения занятости работников подрядных организаций. По итогам переговоров глава МТСЗН, Аким Атырауской области Серик Шапкенов и генеральный директор ТОО «Тенгизшевройл» Кевин Лайон подписали Дорожную карту мероприятий по мониторингу планового высвобождения и обеспечению занятости высвобождаемых работников Проекта будущего расширения - Проекта управления устьевым давлением ТШО на 2022-2023 годы (далее – ПБР-ПУУД).

В ходе совещания, организованного по инициативе МТСЗН, были обсуждены прогнозы ТШО по высвобождению работников подрядных организаций в связи с ожидаемым завершением строительства ПБР-ПУУД, а также определены основные подходы их трудоустройства.

Министр акцентировала внимание представителей местных исполнительных органов на необходимости усиления работы по трудоустройству высвобождаемых работников.

«На сегодняшний день высвобождено более 7,6 тыс. работников, из них 1,1 тыс. трудоустроены внутри ТШО, 449 – за пределами компании. Хочу отметить низкий уровень трудоустройства высвобожденных работников местными исполнительными органами, не смотря на имеющиеся вакансии на Электронной бирже труда. В настоящее время на Электронной бирже труда актуальны 108 тыс. вакансий, в том числе 10,4 тыс. вакансий в рамках реализуемых нацпроектов, из них по техническим специальностям 12 и 25% соответственно. Акимату необходимо активизировать работу по трудоустройству высвобожденных работников», – сказала Тамара Дуйсенова.

Она также сообщила, что в целях мониторинга высвобождения работников ПБР-ПУУД и их трудоустройства МТСЗН разработана специальная Дорожная карта, которой предусматривается четкий алгоритм взаимодействия министерства, акиматов регионов с ТШО и субподрядными организациями.

«Очень важно, чтобы все участники этого процесса оперативно и четко отрабатывали текущие вопросы на своем уровне. Многие высвобождаемые работники приехали в Атыраускую область из других регионов, поэтому тех из них, которые не будут трудоустроены внутри ТШО, акиматам необходимо вовлечь в меры содействия занятости на местах», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Серик Шапкенов проинформировал о проводимой работе по трудоустройству высвобождаемых работников.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев дал конкретные поручения по повышению доходов населения. Исходя из этого, мы реализуем план по обеспечению занятости высвобождаемых сотрудников из подрядных организаций ТШО. В настоящее время в Атырауской области ведется соответствующая работа по созданию новых рабочих мест. Кроме того, в рамках Комплексного плана развития региона реализуются конкретные проекты, в рамках которых мы продолжим трудоустройство освобожденных работников», – сказал глава Атырауской области.

В свою очередь Кевин Лайон отметил готовность ТШО к взаимодействию с государственными органами по Дорожной карте и мультипликативный эффект, полученный Казахстаном за период реализации ПБР-ПУУД.

 «Тенгизшевройл» ценит совместную работу с Акиматом Атырауской области, Министерством энергетики и Министерством труда и социальной защиты населения РК. Мы сообща мониторим прогресс ПБР-ПУУД по мере завершения различных видов работ. В данное время проект выполнен на 93%. Следует отметить, что с начала его реализации ТШО помог создать наследие в виде обученных и квалифицированных местных кадров, это более 25 000 казахстанцев, которые в дальнейшем могут применить полученный опыт и знания в других промышленных проектах страны и за ее пределами. Также проект способствовал передаче технологий через партнерство с международными компаниями и модернизации инфраструктуры в регионе», – сказал он.

В соответствии с алгоритмом взаимодействия, предусмотренным подписанной сторонами Дорожной картой, ТШО ежеквартально представляет в МТСЗН и акиматы регионов, а также размещает на Электронной бирже труда, информацию о прогнозном высвобождении работников подрядных/субподрядных организаций в разрезе профессий и регионов.

В свою очередь местные исполнительные органы берут на себя обязательства по вовлечению высвобожденных работников в активные меры содействия занятости, в том числе: направление на краткосрочное обучение, трудоустройство на субсидируемые рабочие места и на проекты, реализуемые в рамках национальных проектов, выдача грантов и микрокредитов.

МТСЗН осуществляет мониторинг высвобождения и фактического трудоустройства работников ТШО, организовывает онлайн-ярмарки вакансий для высвобождаемых работников, обеспечивает назначение социальной выплаты на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования.

 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Казахстан и Россия: литературный диалог
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
На пляже развернулась «школа выживания»
Базовый навык современного пользователя
Дети спасают планету
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]