Талантами славен Жуалынский край

3052
Михаил Тё, Жамбылская область

Сельская творческая выставка удивила множеством юных дарований

фото автора

В таразском Доме дружбы учащиеся Детской школы искусств № 1 Жуалынского района представили около 130 различных работ, выполненных за последнее время.

Выставка юных авторов еще раз доказала, что многое зависит от наставника. А им является известный в регионе мастер кисти и карандаша Канат Муратаев, который активно пишет картины в историческом жанре и хорошо зарекомендовал себя уже и за рубежом, в частности, в России, Франции и Китае. Тот, кто знаком с его работами, знает, что на холстах художника перед взором зрителей предстают образы прославленных ханов и батыров, воинов разных цивилизаций и стран в сочетании с тонкой философией и красотой сюжета и композиции. Это же направление чувствуется во многих представленных детских работах. Через изобразительное искусство подростки больше узнают об истории родного края и страны, изучают устное народное творчество, развивают вообра­жение, а также воспитывают в себе чувство красоты, стиля и гармонии.

В своем творчестве 16-летняя жуалынская художница Алимаш Серикбай грезит о бескрайнем бушующем море, несущем старинный мачтовый корабль. Дамир Елубай представляет, какими были средневековые тюркские батыры, черпавшие силы в природе и поклонявшие­ся животным, в особенности волку. Акнур Серикбай фантазирует на тему казахских народных сказок.

Отдельный уголок отведен казахскому национальному инструменту – домбре. Она представлена в двух объемных композициях из дерева, рогов и костей животных.

Можно с уверенностью сказать, что учащиеся сельской школы искусств продемонстрировали очень высокий уровень умения реализовывать на бумаге и в материале самые разные идеи. Это отметили и побывавшие в гос­тях мэтры изобразительного искусства – заслуженный деятель искусств РК Мухамет-Умар Паншаев и член Союза художников Казахстана, известная акварелистка области Гульнара Коспакова.

– В нашей школе учатся 1 160 учеников по нескольким направлениям, включая хореографию, баян, гитару, пианино, эстрадный вокал, декоративно-прикладное искусство, а также рисунок и живопись. С ними работают 50 педагогов. Многие из их воспитанников уже успели показать себя, завоевав призовые места на республиканских и международных творчес­ких состязаниях и конкурсах. В Таразе мы выставляемся не в первый раз. Сегодня решили поделиться с ценителями прекрасного своими последними работами, – сказал директор Детской школы искусств № 1 села Б. Момышулы Жуалынского района Канат Муратаев, также представивший несколько своих картин, написанных маслом и акрилом.

В работах его подопечных легко узнаваемы балбалы и наскальные рисунки, обнаруженные археологами в Меркенском святилище и горах Каратау, портреты восточных красавиц, которыми, по словам поэта Омара Хайяма, славился некогда купеческий город Тараз, а на фоне древних городов и просторов пустынь можно заметить караваны верблюдов, кочующих по барханам... Также на вернисаже встречались сюжеты со сказочными животными и птицами, морские и пустынные пейзажи, стилизованные и объемные работы. Причем все они были выполнены в разных техниках, начиная от традиционных масла, акварели и карандашей, заканчивая акрилом, батиком, чием, квиллингом, мозаикой и даже декоративными композициями. Новым направлением в творчестве детей стал недавно введенный в учебную программу стиль «стимпанк», появление которого в мире связано с паровым двигателем и бурным развитием механики несколько столетий назад.

Посетители, среди которых были руководство «Қоғамдық келісім», члены научно-эксперт­ной группы и клуба журналис­тов АНК области, представители этнокультурных объединений и школьники, отметили талант и мастерство молодых художников. Одних восхитила живопись, отличающаяся яркой цветовой гаммой, другие остались в восторге от работ, выполненных в техниках «холодный батик» и «квиллинг», третьих привлек стиль «стимпанк». Но все они сошлись в одном: у ребят – большое творческое будущее.

Популярное

Все
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Покорителям космоса посвящается
Проводить время с пользой для здоровья
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Золотой хет-трик Берульцевой
Изменения надо начинать с себя
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Весенний триумвират
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
В стиле Royal Danish Theatre
Сила степи – в глазах аргамака
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Как станцевать любовь
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]