«Таза Қазақстан»: Более 100 мешков мусора собрали вблизи объездной дороги Астаны

В рамках общенациональной инициативы президента «Таза Қазақстан» партия «AMANAT» продолжает экологическую акцию «Чистый Четверг», которая проводится еженедельно, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Комитет информации

Фото: Саят Жанабай

Сегодня около 400 человек из числа представителей ППО «Казахский агротехнический исследовательский университет имени Сакена Сейфуллина», акимата Сарыаркинского района, астанинского филиала партии «AMANAT», волонтеров молодежного крыла «Жастар Рухы» и общественных деятелей собрали более 100 мешков мусора возле объездной дороги города Астаны.  

«Мы смогли собрать за сегодняшний день много мусора, которые люди выбрасывают посреди степи или на стоянках, кто-то даже специально сюда вывозит пакеты с ненужными вещами. «Чистые четверги», которые мы будем проводить каждую неделю, помогут сделать чище нашу природу. Но что примечательно, партия запустила не просто мероприятие по уборке, а комплексное мероприятие, не ограничивающееся уборкой мусора. За каждым участком закрепляются депутаты маслихата, активисты и руководители первичных партийных организаций, которые будут отвечать за чистоту и порядок на нем», - отметил исполнительный секретарь Астанинского городского филиала партии «AMANAT» Мухаммеджан Болысбек.

Также при Астанинском городском филиале партии «AMANAT» созданы 5 мобильных групп для контроля экологической ситуации в городе. 

Ранее по итогам мониторинга, проведенного мобильными группами, было выявлено 15 незаконных свалок как внутри города так и на окраине.

 В целом, в рамках общенациональной акции «Таза Қазақстан» партией «AMANAT» инициирована работа по 5 направлениям: нормотворческая деятельность в экологической сфере; экологическая акция «Таза Бейсенбі» с составлением карт загрязненных территорий в регионах; road-эстафета «Таза Қазақстан» для очистки придорожной территории трассы «Астана – Алматы»;
общественная кампания по защите исторического, культурного и природного наследия от вандализма; зеленое волонтерство – создание экологического волонтерского движения.

Решение экологических проблем является важным приоритетом в предвыборной программе партии «AMANAT». В рамках реализации предвыборных обещаний в прошлом году проведена посадка 302,7 млн деревьев на землях государственного лесного фонда. Кроме того, на 39 крупных промышленных предприятиях установлены автоматизированные системы мониторинга выбросов.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Заложили экопарк
Движение «Еңбек жастары» провело масштабную экоакцию в Кост…
Показатель зрелости общества
Премьер раскритиковал темпы обустройства инфраструктуры в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]