«Таза Қазақстан»: как реализуется экопрограмма в Алматы

Дана Аменова
корреспондент

В рамках республиканской программы «Таза Казахстан» в Алматы проводится масштабная работа по улучшению экологической обстановки и повышению экологической культуры населения, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на городской акимат 

Фото: акимат Алматы

Экологические мероприятия объединили усилия управления экологии и окружающей среды Алматы, департамента полиции, представителей бизнеса и общественности.

С 23 сентября управление экологии и окружающей среды города открыло прием заявок в рамках акции «Зеленый двор».

Жители города смогут бесплатно получить саженцы лиственных деревьев для озеленения дворов многоквартирных домов и общественных пространств.

«Прием заявок продлится до 4 октября, а раздача саженцев состоится 12 и 13 октября 2024 года. За дополнительной информацией по акции можно узнать по телефону: +7 771-161-98-50. Раздача саженцев состоится 12 и 13 октября 2024 года по адресу: г. Алматы, Ауэзовский район, ул. Юрия Кима, дом 9 (ТОО «Eco Almaty»). Горожанам, участвующим в акции, в дальнейшем необходимо предоставить фотоотчет о посадке саженцев», – уточнили в городской администрации. 

Акция «Зеленый двор» — это отличная возможность для всех жителей Алматы внести свой вклад в озеленение города и сделать его еще более зеленым и уютным.

Одним из ключевых направлений работы в рамках программы «Таза Казахстан» стала паспортизация городских объектов по новым правилам благоустройства. 

«В городе паспортизации подлежат 5 590 объектов, из которых на сегодня оформлены 342. Все работы будут завершены в апреле следующего года. Паспортизация дает возможность определить границы и зоны ответственности предпринимателей и других субъектов за благоустройство прилегающих территорий. В паспорте благоустройства будут указаны требования к благоустройству и санитарной очистке, но без необходимости крупных капитальных затрат. Основное внимание уделяется регулярной уборке, обеспечению урнами и поддержанию исправности малых архитектурных форм. Такие меры направлены на создание комфортной, безопасной и экологичной среды для горожан», – пишут в распространенном пресс-релизе.

Также в рамках республиканской программы «Таза Казахстан» усилят работу по привлечению к ответственности за оставление мусора в неположеных местах.

По результатам проведенного мониторинга, с начала сентября текущего года управлением развития коммунальной инфраструктуры города Алматы выявили 52 участка переполнения урн, требующих дополнительного оборудования и ресурсов для уборки.

Согласно правилам благоустройства города, предприятия, учреждения и физические лица должны самостоятельно вывозить крупногабаритный мусор или заключить договор о вывозе с мусоровывозящими организациями.

«Жители, осуществляющие ремонт или накопившие крупногабаритные отходы, должны обратиться к специализированным организациям для вывоза мусора за плату либо самостоятельно доставить его на полигоны, расположенные в Илийском и Карасайском районах Алматинской области»,– говорится в сообщении. 

В целях улучшения санитарного и эстетического состояния города в 2024-2025 годах в Алматы планируется замена 786 и установка более 2 тысяч новых контейнеров заглубленного типа.

Популярное

Все
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Принципы «Таза Қазақстан» предложили включить в воспитание …
Для комфорта, красоты и безопасности
36 тысяч казахстанцев приняли участие в акции «Чистые берег…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]