Тела восьми лыжников найдены в горах Калифорнии

Айман Аманжолова
корреспондент

Спасатели обнаружили тела восьми лыжников недалеко от озера Тахо в Калифорнии и продолжают искать еще одного после того, как они попали в лавину, самую смертоносную в США почти за полвека, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Rg.ru  

Фото: Kazpravda.kz

Официальные лица пояснили, что у лыжников было мало времени на реакцию на сход лавины высотой в два метра и размером с футбольное поле.

«Кто-то увидел лавину, крикнул "Спасите!", но она быстро накрыла их», - сказал Associated Press капитан Рассел Грин из офиса шерифа округа Невада.

Шестеро участников экскурсии были спасены через 6 часов после того, как лавина обрушилась во вторник утром во время трехдневного похода по Сьерра-Неваде в Северной Калифорнии. В начале этой недели мощный зимний шторм обрушился на западное побережье США. В то роковое утро в 06:49 "Центр лавин Сьерра" объявил предупреждение о стихии, указывая на вероятные крупные лавины в ближайшие 24-48 часов. Неизвестно, знали ли проводники о предупреждении о сходе лавины до выхода в горы.

Жертвы, включая трех проводников, были найдены довольно близко друг к другу, сообщил Грин. Среди погибших и пропавших без вести - семь женщин и двое мужчин в возрасте от 30 до 55 лет. Бригады пока не смогли вывезти жертв с горы из-за экстремальных условий, сообщил он. С воскресенья здесь выпало от 0,9 до 1,8 метра снега. Район также подвергся пронизывающим температурам и штормовым ветрам. "Центр лавин Сьерра" сообщил, что угроза схода новых лавин сохраняется и делает снежный покров нестабильным и непредсказуемым в районе, известном своими крутыми скалистыми утесами.

У всех лыжников были маяки, которые могли посылать сигналы спасателям, и по крайней мере один из гидов смог отправить сообщения, но было неясно, имели ли они так называемые "лавинные мешки", надувные устройства, способные удерживать лыжников у поверхности. В ожидании спасения выжившие использовали оборудование, чтобы укрыться и противостоять температуре, падающей ниже нуля. Выжившие нашли еще троих, погибших во время ожидания спасения. Спасатели использовали снегоходы, чтобы подойти на расстояние 3,2 километра от выживших, а затем аккуратно спустились на лыжах, чтобы не вызвать новую лавину.

Район возле вершины Доннер - одно из самых заснеженных мест в Западном полушарии и десятилетия был закрыт для публики. Как сообщили владельцы коттеджей, в которых жила группа лыжников, в районе озера Фрог, выпадает в среднем около 10 метров снега в год. Эта лавина - самая смертоносная в США с 1981 года, когда на горе Рейнир в штате Вашингтон погибли 11 альпинистов. Каждую зиму в США в лавинах погибает от 25 до 30 человек, согласно данным Национального лавинного центра.

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ответственный подход
Мегаполис цветет
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Миссия – объединить людей
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Ускользающее лето
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Первый ранец Али
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В США выпустили куклу в образе Мэрилин Монро к 100-летию ак…
Amazon планирует доставку посылок дронами в 500 городах США…
OpenAI подаст документы на IPO
Более 100 человек погибли под завалами на золотом руднике в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]