Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне

Раушан Бостанова
старший корреспондент отдела политики

В столице проводили на воинскую службу очередную партию призывников. Но главным событием церемонии стало вручение лучшим солдатам срочной службы государст­венных образовательных грантов, которые позволяют поступить в вузы Казахстана без ЕНТ – с гарантированной стипендией и предоставлением общежития.

фото предоставлено пресс-службой Минобороны

Торжественная церемония прошла в концертном зале Государственной академической филармонии и собрала около полутора тысяч человек – депутатов, представителей акимата, ветеранов, военнослужащих, воспитанников военно-патриотического движения «Жас сарбаз» и родственников призывников. Сегодня армия дает шанс изменить траекторию жизни. Таков был главный посыл, который прозвучал со сцены.

Заместитель министра обороны генерал-майор Аскар Мустабеков напомнил, что речь идет не просто о поощрении, а о системной политике:

– Верховный главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность социальных лифтов в армии. Солдаты, успешно прошедшие службу, получают реальный шанс поступить в вуз на государственный грант. Уверен, что в учебе вы покажете такие же отличные результаты, как и в армии.

За сухими формулировками – вполне конкретные цифры. 18,6 тыс. солдат весеннего призыва-2025 приняли участие в отборе, гранты получили 1 150 человек. Всего же с 2023 года через автоматизированную систему «Срочник 2.0» прошли 180 тыс. солдат.

Как пояснила заместитель начальника департамента военного образования и науки Министерства обороны Людмила Перякина, программа охватывает уже все вузы страны.

– Это полноценный государственный грант со стипендией и проживанием в общежитии. Кроме того, все отслужившие в армии в течение двух лет имеют право поступать в вузы на платной основе без сдачи ЕНТ, а в военные учебные заведения – без экзаменов, – сообщила она.

И официальная статистика здесь лишь фон для личных историй. Так, младший сержант Бейбарыс Хасен получил грант на обучение в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева по специальности «информационная безопасность». Он говорит, что новость изменила его планы:

– Когда узнал о получении гранта, сначала даже не поверил. Это огромная радость. Как будто сняли большой груз с плеч родителей. Теперь я точно знаю, что буду учиться и куда двигаться дальше.

Рядовой Султанбек Абирбеков выбрал направление «стандартизация и метрология». Признается, что именно армия помогла определиться:

– Служба закаляет. Ты начинаешь по-другому смотреть на себя и на будущее. Для меня этот грант – шанс получить профессию и уверенность в завтрашнем дне.

Для родных солдат этот день стал не менее важным. Мама одного из них Меруерт Шупенова – сама в прошлом военнослужащая.

– Я знаю что такое армия. Сейчас наши ребята получили реальные перспективы. Поэтому всегда говорю: долг Родине нужно отдавать. Это не потерянное время, – уверена она.

– Поначалу мы очень переживали за племянника, – призналась Гульнар Жакетова. – Но он всегда был активным, лидером в школе. И сегодня видим отличный результат: после армии он стал взрослее, увереннее. И теперь получает грант. Мы несказанно благодарны государству! Это большая поддержка для семьи.

Торжественная часть завершилась концертом и выставкой вооружения. Так сложилось, что для одних в этот день служба в армии только начиналась, а для других уже стала реальной точкой опоры.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полиг…
Отечественные БПЛА и робототехнические комплексы прошли исп…
От ИИ до БПЛА: Минобороны ведет набор в вузы на 1500 мест

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]