Благоустраивается город номадов

Категория логотип
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В урочище Таңбалы тас, а также на территории расположенного рядом туристического объекта «Город кочевников» состоялся субботник, организованный представителями местных властей и общественности. За день активисты молодежных движений и волонтеры собрали и вывезли на санитарный полигон свыше девяти тонн мусора. Кроме того, произведена очистка скал ущелья от граффити, нанесенных нерадивыми туристами.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Декорационный комплекс «Город кочевников» был построен в 2004 году на берегу реки Или для съемок фильма «Кочевник». Объект, стилизованный под XV век, стал одним из популярных маршрутов выходного дня для жителей Алматы. С начала весны и до поздней осени сюда приезжают группы туристов, чтобы окунуться в атмосферу далекого прошлого, сделать эффектные селфи на фоне крепостных стен, башен, глинобитных домиков и мечети.

Рядом, на скалах урочища Таңбалы тас, нанесены древние изображения Будды. По оценкам археологов, эти рисунки требуют пристального изучения, а главное – сохранения для потомков в первозданном виде. Именно поэтому местная общественность придает большое значение вопросам благоустройства объекта, входящего в перечень памятников истории и культуры республиканского значения.

Как отметил исполнительный секретарь Алматинского областного филиала партии «Amanat» Серик Нуркадыров, с каждым годом обе достопримечательности привлекают все больше посетителей. Однако с ростом числа отдыхающих увеличивается и объем оставленного ими мусора. К примеру, весной 2025-го в ходе субботников, проведенных на данном участке, было убрано семь стихийных свалок, вывезено более 30 тонн отходов.

– К сожалению, проблема остается по-прежнему актуальной, загрязнение туристической зоны продолжается, – посетовал Серик Нуркадыров. – Это результат безответственного отношения наших граждан к истории родного края, к окружающим природным красотам. Необходимо принять системные решения по укреплению санитарной инфраструктуры этих мест – увеличить число контейнеров для мусора, ужесточить контроль за нарушителями. Самое главное – формировать в обществе культуру чистоты, для чего и проводятся экологические акции с привлечением молодежи.

В эти же дни на территории, прилегающей к «Городу кочевников», состоялась закладка экопарка. Всего высажено свыше 500 деревьев различных пород.

По информации акимата Алматинской области, в связи с ростом интереса к декорационной площадке со стороны туристов, любителей истории и культуры решено превратить ее в одну из визитных карточек региона. Уже идут работы по созданию нового туристического кластера. Проложена асфальтированная дорога, обустроена автопарковка, предусмотрено строительство линии электропередачи, систем освещения. Планируется обустройство глэмпинг-зон, мест отдыха и объектов общест­венного питания.

Проект туркластера включает также строительство пешеходного моста между городом номадов и урочищем Таңбалы тас.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Все о республиканском бюджете
Переход к сервисной модели
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Уровень инфляции снижается
Открылся цифровой медпункт
Развивая культурное сотрудничество
Военнослужащие осваивают современные профессии
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Мостостроителям дан срок до сентября
Конституционный закон Республики Казахстан
Сохранить не стены, а память
Начнут выращивать форель и осетра
Водопровод для Актумы
Политическая инженерия
Конституционный закон Республики Казахстан
Мудрость, обращенная к будущему
Экологичные скамейки
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Экзамен на скорость
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Акция по очистке берегов рек объединила волонтёров Казахста…
Экологичные скамейки
Экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе запус…
Подведены итоги природоохранных инициатив

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]