Поддержать инициативу Казахстана

Татьяна Уличева

Под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева прошел круглый стол о роли парламентской дипломатии в реализации климатической повестки и перспективах устойчивого развития Центральной Азии.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В мероприятии, проводимом в рамках Регионального экологичес­кого саммита (RES 2026), приняли участие руководство ПА ОБСЕ, Офиса программ ОБСЕ в Астане, депутаты Сената, эксперты, сотрудники научных и аналитических центров, профильных институтов, а также члены Клуба экспертов при Сенате.

Приветствуя участников круглого стола, спикер Сената подчеркнул, что преодоление тяжелого нас­ледия экологических катастроф XX века – трагедии Арала и пос­ледствий ядерных испытаний в Семее – остается приоритетом государственной политики с первых дней независимости. Сегодня Казахстан трансформирует этот опыт в активную реализацию национальных инициатив по декарбонизации экономики, внедрению зеленой энергетики, водосбережению и эффективному противодействию опустыниванию.

– По инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева в стране реализуется программа «Таза Қазақстан», направленная на формирование экологической культуры, повышение ответственности общества, продвижение принципов устойчивого развития. Казахстан последовательно продвигает климатическую повестку не только на национальном, но на региональном и глобальном уровнях. Создание Регионального центра ООН по целям устойчивого развития для Цент­ральной Азии и Афганистана – это важный шаг в этом направлении. Президент Казахстана также выступил с инициативой создания под эгидой ООН специализированной Международной водной организации. Эта инициатива направлена на укрепление институциональной согласованности, сокращение дуб­лирования функций и придание водной повестке приоритетности на международном уровне, – сказал Маулен Ашимбаев.

Он также отметил, что климатическая повестка стала центральной темой Регионального экологического саммита RES 2026, перекликаясь с декларацией ПА ОБСЕ 2025 года, где экологические вызовы признаны ключевым фактором риска для безопасности. По его словам, итоговая декларация «Экологическая солидарность Центральной Азии» направлена на поиск практических решений: от цифровизации до партнерства с институтами ООН. В этом процессе спикер отвел особую роль парламентам, которые должны обеспечить законодательную поддержку и контроль за реализацией достигнутых договоренностей, превращая политичес­кие инициативы в работающие правовые механизмы.

В этой связи Маулен Ашимбаев обозначил ряд приоритетных задач, акцентировав внимание на ключевой роли парламентской дип­ломатии в продвижении климатической повестки и реализации значимых проектов.

– Прежде всего в контексте инициативы Президента Казахстана по созданию Международной водной организации можно было бы разработать совместный План мероприятий между парламентами стран Центральной Азии и Парламентской ассамблеей ОБСЕ, направленный на укрепление сотрудничества в сфере управления водными ресурсами. Кроме того, считаем важным активизировать сотрудничество по гармонизации экологического и климатического законодательства стран региона с привлечением международных экспертов. Важным направлением является также развитие экологического образования и вовлечение молодежи в деятельность по устойчивому развитию, – отметил спикер Сената и высоко оценил деятельность ОБСЕ и ее Парламентской ассамблеи по укреплению диалога и доверия между государствами-участниками, а также решению актуальных вопросов евразийского пространства.

Вместе с тем в ходе обсуждения было отмечено, что стремительное таяние ледников и сокращение стока Сырдарьи и Амударьи на фоне растущих нужд агросектора создают прямую угрозу водной и продовольственной безопаснос­ти Центральной Азии. Спикер Сената подчеркнул, что масштаб этих рисков требует немедленных скоординированных действий, так как экологическая деградация напрямую подрывает экономическую стабильность и качество жизни в регионе.

В работе круглого стола приняли участие также Председатель ПА ОБСЕ Пере Жоан Понс, Генеральный секретарь ПА ОБСЕ Роберто Монтелла, заместитель Генерального секретаря ООН Хао­лянь Шу. С докладами выступили: координатор экономической и экологической деятельности ОБСЕ Бакыт Джусупов, посол по особым поручениям МИД РК Зульфия Сулейменова, председатель Общего комитета по экономичес­ким вопросам, науке, технологии и окружающей среде ПА ОБСЕ, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Азай Гулиев, заместитель председателя Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам экологии и охраны окружающей среды Бахтиер Пулатов, специальный представитель по Центральной Азии ПА ОБСЕ, депутат Парламента Греции Ангелос Сиригос, вице-министр экологии и природных ресурсов РК Нуркен Шарбиев.

По итогам круглого стола участники подчеркнули важность экс­пертного сопровождения экологических инициатив и выразили готовность к продолжению дальнейшего конструктивного диалога.

Популярное

Все
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Указ Президента Республики Казахстан
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Глава Сената выступил на вручении дипломов выпускникам NU
Спикер Сената встретился с председателем Жогорку Кенеша Кыр…
Какие законы принял Сенат
Глава Сената призвал не допустить роста тарифов на мобильну…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]