​Тернистый путь к знаниям

Асет Калымов

Около 15 тыс. школьников Жетысу ежедневно добираются до мест учебы на автобусах, курсирующих между селами. Для подвоза детей выделено 185 единиц транспорта. Большая часть машин – арендные, другие состоят на балансе местных акиматов и школ. Эти данные на заседании Общественного совета Алматинской области привел руководитель управления образования Даурен Жунисов, отвечая на вопросы главы родительского комитета Дании Кыдырбаевой.

– Вместе с тем принимаемые меры не решают полностью проб­лему, и в предстоящем учебном году необходимо приобрести и выставить на маршруты еще 70 автобусов, – отметил докладчик. – Вопрос стоит остро как в районах, так и в областном центре, где детям из дачных массивов и окраин очень трудно добираться до своих школ.

По данным местных властей, всего в области насчитывается 69 населенных пунктов, где нет школ, а проживающие в них дети обучаются в соседних селах. Причем многим ребятам приходится добираться на уроки пешком.

Кстати, вопрос нехватки школ тесно связан и с другой актуальной проблемой – ликвидацией трехсменного обучения, над решением которой акимат области бьется уже несколько лет, и все безрезультатно. Несмотря на то что в регионе ежегодно возводят и капитально ремонтируют десятки учебных заведений, остает­ся еще 34 объекта, в которых ребята обучаются в 3 смены.

На эту проблему обратил внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В мае нынешнего года в ходе рабочей поездки в Алматинскую область Президент поручил Правительству и акимату до 2021 года решить вопрос строительства дополнительных учреждений образования. На эти цели будут выделены средства из республиканского бюджета.

К слову, весной и летом прошлого года представители местных властей и филиала партии «Nur Otan» провели рейды по проверке освоения бюджетных средств, выделенных на строительство школ. Выявлялись случаи необоснованного затягивания сроков ввода в эксплуатацию учебных заведений, низкого качества работ, отсутствия контро­ля со стороны профильных госведомств. Факты долгостроя зафиксированы в ряде райо­нов и городов Жетысу, вскрыта масса недоделок при проведении монтажных и отделочных работ.

На заседании член Общественного совета Аксуского района Сабит Корганбаев поднял вопрос отсутствия отопления в некоторых школах. По его словам, несмотря на достаточное финансирование, зачастую зимой педагоги и дети мерзнут в учебных классах. О каком качестве знаний в такой обстановке можно говорить?

Спикер также подчеркнул необходимость обустройства уборных в учебных заведениях. На дворе XXI век, а наши дети в селах вынуждены ходить в туалеты на улице, что не только небезопас­но, но и негигиенично.

Участники встречи обсудили также проблему трудоустройства выпускников вузов и колледжей. Как признают специалисты, уровень взаимодействия предприятий с учреждениями образования оставляет желать лучшего. Хромает и качество учебного процесса. Необходимо усилить профориентационную работу, чаще проводить экскурсии и мастер-классы для учащихся в заводских цехах.

Эти и другие задачи поставлены перед областным управлением образования. Члены Общественного совета региона проследят за развитием ситуа­ции. 

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Базовый навык современного пользователя
На пляже развернулась «школа выживания»
Высокий уровень стратегического диалога
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
Дети спасают планету
Новые технологии ускоряют процессы
Алтай – колыбель тюркского мира
К транспарентности и цифровому контролю
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
За безопасность и комфорт
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Кумыс из Оркендеу
Школьные годы чудесные
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]