​Тернистый путь к знаниям

505
Асет Калымов

Около 15 тыс. школьников Жетысу ежедневно добираются до мест учебы на автобусах, курсирующих между селами. Для подвоза детей выделено 185 единиц транспорта. Большая часть машин – арендные, другие состоят на балансе местных акиматов и школ. Эти данные на заседании Общественного совета Алматинской области привел руководитель управления образования Даурен Жунисов, отвечая на вопросы главы родительского комитета Дании Кыдырбаевой.

– Вместе с тем принимаемые меры не решают полностью проб­лему, и в предстоящем учебном году необходимо приобрести и выставить на маршруты еще 70 автобусов, – отметил докладчик. – Вопрос стоит остро как в районах, так и в областном центре, где детям из дачных массивов и окраин очень трудно добираться до своих школ.

По данным местных властей, всего в области насчитывается 69 населенных пунктов, где нет школ, а проживающие в них дети обучаются в соседних селах. Причем многим ребятам приходится добираться на уроки пешком.

Кстати, вопрос нехватки школ тесно связан и с другой актуальной проблемой – ликвидацией трехсменного обучения, над решением которой акимат области бьется уже несколько лет, и все безрезультатно. Несмотря на то что в регионе ежегодно возводят и капитально ремонтируют десятки учебных заведений, остает­ся еще 34 объекта, в которых ребята обучаются в 3 смены.

На эту проблему обратил внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В мае нынешнего года в ходе рабочей поездки в Алматинскую область Президент поручил Правительству и акимату до 2021 года решить вопрос строительства дополнительных учреждений образования. На эти цели будут выделены средства из республиканского бюджета.

К слову, весной и летом прошлого года представители местных властей и филиала партии «Nur Otan» провели рейды по проверке освоения бюджетных средств, выделенных на строительство школ. Выявлялись случаи необоснованного затягивания сроков ввода в эксплуатацию учебных заведений, низкого качества работ, отсутствия контро­ля со стороны профильных госведомств. Факты долгостроя зафиксированы в ряде райо­нов и городов Жетысу, вскрыта масса недоделок при проведении монтажных и отделочных работ.

На заседании член Общественного совета Аксуского района Сабит Корганбаев поднял вопрос отсутствия отопления в некоторых школах. По его словам, несмотря на достаточное финансирование, зачастую зимой педагоги и дети мерзнут в учебных классах. О каком качестве знаний в такой обстановке можно говорить?

Спикер также подчеркнул необходимость обустройства уборных в учебных заведениях. На дворе XXI век, а наши дети в селах вынуждены ходить в туалеты на улице, что не только небезопас­но, но и негигиенично.

Участники встречи обсудили также проблему трудоустройства выпускников вузов и колледжей. Как признают специалисты, уровень взаимодействия предприятий с учреждениями образования оставляет желать лучшего. Хромает и качество учебного процесса. Необходимо усилить профориентационную работу, чаще проводить экскурсии и мастер-классы для учащихся в заводских цехах.

Эти и другие задачи поставлены перед областным управлением образования. Члены Общественного совета региона проследят за развитием ситуа­ции. 

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Морозы возвращаются в Казахстан
Победный образ: алматинские дизайнеры создали костюм для олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
У православных христиан началась Масленица
В Астане прошел молодежный live-концерт в поддержку референдума
Президент наградил сумоиста Ерсина Балтагула орденом «Барыс»
Для молодежи новая Конституция важна как набор долгосрочных гарантий
Лайфхак для жизни на селе
Фестиваль фонарей стартовал в китайском Цзыгуне
«Интер Майами» стал самым дорогим клубом MLS по версии Forbes
В Италии из-за непогоды обрушилась скала «Арка влюбленных»
Молодежь ощущает причастность к реформам
Премьеру международного спектакля представили в Астане
Чем KazLLM отличается от ChatGPT
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
В Нацбиблиотеке презентовали новые книги известного писателя и драматурга
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]