​Тернистый путь к знаниям

Асет Калымов

Около 15 тыс. школьников Жетысу ежедневно добираются до мест учебы на автобусах, курсирующих между селами. Для подвоза детей выделено 185 единиц транспорта. Большая часть машин – арендные, другие состоят на балансе местных акиматов и школ. Эти данные на заседании Общественного совета Алматинской области привел руководитель управления образования Даурен Жунисов, отвечая на вопросы главы родительского комитета Дании Кыдырбаевой.

– Вместе с тем принимаемые меры не решают полностью проб­лему, и в предстоящем учебном году необходимо приобрести и выставить на маршруты еще 70 автобусов, – отметил докладчик. – Вопрос стоит остро как в районах, так и в областном центре, где детям из дачных массивов и окраин очень трудно добираться до своих школ.

По данным местных властей, всего в области насчитывается 69 населенных пунктов, где нет школ, а проживающие в них дети обучаются в соседних селах. Причем многим ребятам приходится добираться на уроки пешком.

Кстати, вопрос нехватки школ тесно связан и с другой актуальной проблемой – ликвидацией трехсменного обучения, над решением которой акимат области бьется уже несколько лет, и все безрезультатно. Несмотря на то что в регионе ежегодно возводят и капитально ремонтируют десятки учебных заведений, остает­ся еще 34 объекта, в которых ребята обучаются в 3 смены.

На эту проблему обратил внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев. В мае нынешнего года в ходе рабочей поездки в Алматинскую область Президент поручил Правительству и акимату до 2021 года решить вопрос строительства дополнительных учреждений образования. На эти цели будут выделены средства из республиканского бюджета.

К слову, весной и летом прошлого года представители местных властей и филиала партии «Nur Otan» провели рейды по проверке освоения бюджетных средств, выделенных на строительство школ. Выявлялись случаи необоснованного затягивания сроков ввода в эксплуатацию учебных заведений, низкого качества работ, отсутствия контро­ля со стороны профильных госведомств. Факты долгостроя зафиксированы в ряде райо­нов и городов Жетысу, вскрыта масса недоделок при проведении монтажных и отделочных работ.

На заседании член Общественного совета Аксуского района Сабит Корганбаев поднял вопрос отсутствия отопления в некоторых школах. По его словам, несмотря на достаточное финансирование, зачастую зимой педагоги и дети мерзнут в учебных классах. О каком качестве знаний в такой обстановке можно говорить?

Спикер также подчеркнул необходимость обустройства уборных в учебных заведениях. На дворе XXI век, а наши дети в селах вынуждены ходить в туалеты на улице, что не только небезопас­но, но и негигиенично.

Участники встречи обсудили также проблему трудоустройства выпускников вузов и колледжей. Как признают специалисты, уровень взаимодействия предприятий с учреждениями образования оставляет желать лучшего. Хромает и качество учебного процесса. Необходимо усилить профориентационную работу, чаще проводить экскурсии и мастер-классы для учащихся в заводских цехах.

Эти и другие задачи поставлены перед областным управлением образования. Члены Общественного совета региона проследят за развитием ситуа­ции. 

Популярное

Все
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
От увлечения – к мечте
Ставка на инженеров
Жизнь за окном
На службе Отечеству и народу
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Два взгляда на одну эпоху
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]