Токаев: Казахстан рассматривает Эстонию как очень важного партнера в Балтийском регионе

1281

Президенты Казахстана и Эстонии провели переговоры в расширенном составе, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: t.me/aqorda_resmi

 

В ходе беседы главы государств обсудили приоритетные направления экономического взаимодействия. В частности, стороны рассмотрели вопросы торговли и инвестиций, цифровизации и искусственного интеллекта, транспорта и логистики, промышленной кооперации, сельского хозяйства, критических минералов, а также образования и науки.

Касым-Жомарт Токаев назвал Эстонию надежным и проверенным партнером Казахстана в Европейском союзе.

– Данный визит знаменует новую главу казахско-эстонского взаимовыгодного партнерства. Казахстан рассматривает Эстонию как очень важного партнера в Балтийском регионе, а также в Европейском Союзе в целом. Современные достижения Эстонии в построении инновационного и процветающего государства впечатляют. Эстония лидирует и является хорошим примером создания цифрового государства, цифрового правительства, цифрового общества, открытости, транспарентности и, в целом, гражданского участия. Мы также ценим постоянную приверженность Эстонии обеспечению закона и порядка, повышению уровня образования и устойчивому развитию, – подчеркнул Глава государства.

Отметив позитивную динамику двустороннего взаимодействия, Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что между Казахстаном и Эстонией сформировано прочное партнерство по всем направлениям. Он указал на открытый и конструктивный характер политического диалога, а также важную роль межпарламентских контактов в укреплении взаимопонимания.

 Как рассказал Глава государства, страны взаимодействуют в международных организациях и придерживаются схожих подходов к ключевым региональным и глобальным вопросам, включая обеспечение мира, стабильности и устойчивого развития. В выступлении особое внимание было уделено экономическому сотрудничеству, которое традиционно остается одним из важнейших элементов двусторонних отношений.

Отмечено, что с 2005 года прямые инвестиции Эстонии в экономику Казахстана превысили 128 млн долларов. Сегодня на территории нашей страны успешно работают свыше 80 эстонских компаний, в том числе в сферах логистики (CF&S Kazakhstan LLP), почтовых услуг (Omniva) и цифровых сервисов (Bolt).

Глава государства подчеркнул, что участие представительной эстонской бизнес-делегации свидетельствует об искренней заинтересованности Таллинна в дальнейшем расширении партнерства. Он выразил готовность оказывать всестороннюю поддержку эстонским компаниям.

Касым-Жомарт Токаев считает, что углубление культурно-гуманитарных связей придает дополнительную ценность укреплению дружбы между Казахстаном и Эстонией. По словам Президента, образование и наука также остаются одними из самых перспективных сфер двустороннего сотрудничества.

Президент Эстонской Республики заявил, что Казахстан является самым важным экономическим партнером его страны в Центральной Азии.

– Эстония с радостью станет Вашим проводником на рынок Евросоюза. Кроме транзита и логистики, которые Вы упомянули, представители эстонского бизнеса выражают готовность инвестировать в Казахстан. Наша бизнес-делегация включает 40 компаний в сферах логистики, транзита, информационно-коммуникационных технологий, кибербезопасности, а также образования и технологий. Эстония является частью Европейского союза, мы рады, что Центральная Азия, где Казахстан выступает региональным лидером, является стратегическим партнером ЕС. В частности, Евросоюз намерен укрепить наши отношения в сфере транспорта и взаимосвязанности в рамках проекта Global Gateway, – отметил Алар Карис.

В завершение Касым-Жомарт Токаев вновь выразил благодарность Президенту Эстонии за его визит, подчеркнув, что рассматривает нынешнюю встречу как подлинный знак дружбы и возможность для дальнейшего углубления сотрудничества.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
Новая грамотность цифровой эпохи
Биопрепарат для овощей и фруктов
Тихая музыка зимы
Экран важнее сцены?
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Кто мы?
В ожидании Олимпиады
Аплодисменты, аплодисменты…
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вплетены в историческую память
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

Токаев заслушал информацию о создании Алматинского горного …
Глава государства принял IT-предпринимателей Ерзата Дулата …
Глава государства вручил группе сотрудников АФМ госнаграды
Какие задачи поставил Президент перед АФМ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]